X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нестандартное творчество

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нестандартное творчество

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Нестандартное творчество» Поздеев Андрей Геннадьевич (1926-1998) «Нестандартное творчество» Поздеев Андрей Геннадьевич (1926-1998)
Cлайд 2
Солнечный художник Андрей Поздеев - коренной сибиряк. Среди его предков были ... Солнечный художник Андрей Поздеев - коренной сибиряк. Среди его предков были кузнецы и столяры, один из прадедов был ссыльным поляком. Рисовать он начал давно, но к постижению тайн профессии шел долго и самостоятельно.
Cлайд 3
Уже на исходе Великой Отечественной был призван Поздеев в армию, служил на Да... Уже на исходе Великой Отечественной был призван Поздеев в армию, служил на Дальнем Востоке - в Маньчжурии, на Курилах. Там увидел он кровавую, грязную, непарадную изнанку войны, что позднее нашло отражение на многих его полотнах. Там же он заболел тяжелой формой туберкулеза.
Cлайд 4
Поздеев приехал покорять Красноярск. В 1948 году Андрей Поздеев, нагруженный ... Поздеев приехал покорять Красноярск. В 1948 году Андрей Поздеев, нагруженный холстами и листами картона, нагрянул в Красноярск и сразу же решил показать свои работы художникам-профессионалам. Поздеева поддержал Андрей Лекаренко, который настоятельно порекомендовал ему поступить в художественную школу. Суриковскую школу он закончил с отличием.
Cлайд 5
Прежде, чем, художник пришел к своему стилю, он довольно долго копировал рабо... Прежде, чем, художник пришел к своему стилю, он довольно долго копировал работы классиков, рисовал этюды. «Рисовать я всегда любил. Закончив семилетку, послал заявление и свои рисунки в Омское художественное училище. Но тут война началась, и учеба моя закончилась…» Половодье Солнечный день
Cлайд 6
«Паруса» Когда в 1974 году в Красноярске была "со скрипом" разрешена первая п... «Паруса» Когда в 1974 году в Красноярске была "со скрипом" разрешена первая персональная выставка Поздеева, наши администраторы и искусствоведы собирались устроить на обсуждении критический разгром. Но затея не получилась: среди пришедших на это обсуждение оказалось вдруг много добрых и умных людей, любящих Поздеева и его картины.
Cлайд 7
Портреты Если судить по первому впечатлению, Поздеев и впрямь "не от мира сег... Портреты Если судить по первому впечатлению, Поздеев и впрямь "не от мира сего": равнодушный к роскоши, модной одежде и вообще всему внешнему, очень далекий от тусовочной и рыночной суеты: Ну разве не чудак?
Cлайд 8
«…все равно человек будет похож, даже не внешне - внутренне, и те, кто его зн... «…все равно человек будет похож, даже не внешне - внутренне, и те, кто его знают, будут узнавать...» Его выставки с успехом проходят в Москве, Петербурге, за рубежом, о нем пишут, издают альбомы, роскошные каталоги: а у него ни орденов, ни почетных званий. Одна только слава, в которой он не желает "купаться". "Мне это не надо!" - типичная его отговорка от всех соблазнов. Отговорка не чудака, а мудреца.
Cлайд 9
«Не обязательно точно написать глаза, овал лица. Можно выразить это какой-то ... «Не обязательно точно написать глаза, овал лица. Можно выразить это какой-то маской, и будет удивительно похож человек.» Работы Поздеева не стареют и не тускнеют от времени. Каждая из картин заставляет думать, вглядываться, домысливать образы.
Cлайд 10
Художник и краски Свой образ художник передает цветом, радостью красок. Не пр... Художник и краски Свой образ художник передает цветом, радостью красок. Не придавая большое значение внешнему сходству, Поздеев пытается при помощи цвета передать внутреннее эмоциональное состояние картины.
Cлайд 11
Цветы Даже самые ранние, бесхитростные его пейзажи и натюрморты ("Морские оку... Цветы Даже самые ранние, бесхитростные его пейзажи и натюрморты ("Морские окуни", "Подсолнухи") - они и сегодня поражают своей яркостью, гармоничностью, легкой точностью композиции и колорита.
Cлайд 12
Цветы Астры Цветы Астры
Cлайд 13
Цветы Краски жизни. Цветы и солнце Цветы Краски жизни. Цветы и солнце
Cлайд 14
Цветы Букет сирени Цветы Букет сирени
Cлайд 15
Цветы Декоративный букет Цветы Декоративный букет
Cлайд 16
Заповедник «Столбы» «...Заповедник "Столбы". Там изба, полуземлянка вся в цве... Заповедник «Столбы» «...Заповедник "Столбы". Там изба, полуземлянка вся в цветах. Там я кучу написал пейзажей. Там животные ходят-бродят. Какое чудо, вот это чудо!»
Cлайд 17
Заповедник «Столбы» Заповедник «Столбы»
Cлайд 18
Заповедник «Столбы» Заповедник «Столбы»
Cлайд 19
Сибирский Пикассо При всей его оригинальности Поздеев не одинок в контексте м... Сибирский Пикассо При всей его оригинальности Поздеев не одинок в контексте мирового изобразительного искусства. Его смело можно поставить в один ряд с такими прославленными мастерами, как Пикассо, Матисс, Клее, Кандинский, перекличка с этими художниками очевидна.
Cлайд 20
Сибирский Пикассо Сибирский Пикассо
Cлайд 21
Сибирский Пикассо Сибирский Пикассо
Cлайд 22
Город Весна на Енисее. Город Весна на Енисее.
Cлайд 23
Город Стоянка такси. Город Стоянка такси.
Cлайд 24
Город Город Город Город
Cлайд 25
Город Правобережье Город Правобережье
Cлайд 26
Город Проспект Мира Город Проспект Мира
Cлайд 27
Город Старый Красноярск Город Старый Красноярск
Cлайд 28
Подведение итогов 1. Как вы думаете, почему А.Поздеева называют солнечным худ... Подведение итогов 1. Как вы думаете, почему А.Поздеева называют солнечным художником? 2. Какое у вас сложилось мнение после просмотра его работ? 3. Какие чувства вы испытывали, разглядывая картины этого художника? 4. Какие основные темы его творчества вы отметили?
Cлайд 29
Подведение итогов Ответьте письменно на следующие вопросы: 1. С творчеством к... Подведение итогов Ответьте письменно на следующие вопросы: 1. С творчеством какого художника вы сегодня познакомились? 2. В чем заключается особенность его работ? 3. Какие основные направления в его картинах вы запомнили? 4. Какие картины вам особенно запомнились? Почему?
Скачать эту презентацию
Наверх