X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Блюда из домашней птицы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Блюда из домашней птицы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Блюда из домашней птицы Составила: Кузмичкина Светлана Евгеньевна учитель тех... Блюда из домашней птицы Составила: Кузмичкина Светлана Евгеньевна учитель технологии МОУ СОШ №4 г. Курганинска Краснодарского края
Cлайд 2
Для приготовления блюд из домашней птицы используют кур, уток, гусей, индейку... Для приготовления блюд из домашней птицы используют кур, уток, гусей, индейку, а из дичи — рябчиков, куропаток, тетерева, глухаря и фазанов. Мясо птицы содержит в себе больше полноценных белков, чем мясо домашних животных, жир птицы имеет более низкую температуру плавления. Блюда из домашней птицы легко усваиваются организмом.
Cлайд 3
Как правильно выбрать свежую птицу? У свежей птичьей тушки клюв глянцевитый, ... Как правильно выбрать свежую птицу? У свежей птичьей тушки клюв глянцевитый, сухой, упругий, без запаха. Цвет кожи желтоватый, местами с розовым оттенком, поверхность сухая. Мышечная ткань плотная, упругая: у кур и индеек — светло-розовая, у гусей и уток — красного цвета. Поверхность мышечной ткани слегка влажная, но не липкая. Молодую дичь распознают по тонкой коже под крылышками, а куропаток — по перьям (остроконечные у молодой, закругленные — у старой). Если под крылышками заметны зеленоватые или синеватые пятна, перо начинает мокнуть, то дичь не свежая.
Cлайд 4
Первичная обработка птицы Первичная обработка домашней птицы и дичи состоит и... Первичная обработка птицы Первичная обработка домашней птицы и дичи состоит из следующих операций: оттаивания ощипывания опаливания потрошения промывания формовки (заправки) и приготовления полуфабрикатов
Cлайд 5
Оттаивать птицу надо медленно и целыми кусками, так как мясной сок, образующи... Оттаивать птицу надо медленно и целыми кусками, так как мясной сок, образующийся при таянии кристаллов льда, успевает впитаться в мышечные волокна, поэтому мясо почти полностью восстанавливает свои свойства. Если птица с оперением, то перья ощипывают в направлении, обратном их росту, начиная с шейки. Оставшиеся мелкие перья и пух опаливают, предварительно натерев тушку мукой, чтобы не закоптилась. Удаляют голову, шею, лапки. Если она не потрошеная, то удаляют кишечник и внутренние органы: сердце, желудок, почки, печень (с нее осторожно срезают желчный пузырь). Тушку и органы тщательно промывают в холодной воде. Птицу перед приготовлением блюд нужно подготовить
Cлайд 6
Виды тепловой обработки, применяемые при приготовлении блюд из домашней птицы... Виды тепловой обработки, применяемые при приготовлении блюд из домашней птицы Мясо домашней птицы можно варить жарить припускать тушить запекать. Молодые куры лучше идут для жарения, старые — для варки или приготовления рубленых котлет. Из утки и гуся хорошо готовить фаршированные блюда, а потроха, головы, лапки, крылышки хорошо подойдут для приготовления первых блюд. Дичь лучше всего подавать на стол в жареном виде
Cлайд 7
Варка Подготовленное мясо кладут в кастрюлю и, залив холодной водой, доводят ... Варка Подготовленное мясо кладут в кастрюлю и, залив холодной водой, доводят до кипения. Затем уменьшают нагрев, снимают с поверхности пену и варят до готовности. У готового мяса, если его проколоть, сок не выделяется; если же при проколе появляется бледно-розовый сок, то мясо следует доварить. Готовое мясо оставляют в бульоне и вынимают, когда оно остынет. Мясной бульон используют для приготовления супов, соусов.
Cлайд 8
Жаренье Мясо нарезают поперек волокон, отбивают, панируют. Готовые полуфабрик... Жаренье Мясо нарезают поперек волокон, отбивают, панируют. Готовые полуфабрикаты (котлеты, биточки и др.) выкладывают на сковороду с разогретым жиром и обжаривают с двух сторон до появления румяной корочки.
Cлайд 9
Припускание Припускание – варка в небольшом количестве воды. Предварительно д... Припускание Припускание – варка в небольшом количестве воды. Предварительно дно посуды смазывают маслом, укладывают мясо и заливают его водой или бульоном, но не полностью, а только на 2/3 и закрывают крышкой.
Cлайд 10
Тушение Мясо предварительно обжаривают или отваривают до полуготовности, зате... Тушение Мясо предварительно обжаривают или отваривают до полуготовности, затем укладывают в сотейник, добавляют пассированные овощи, заливают водой или бульоном так, чтобы полностью покрыть содержимое. Тушат мясо при слабом кипении под закрытой крышкой.
Cлайд 11
Запекание Перед запеканием мясо варят, жарят или тушат до полуготовности, зат... Запекание Перед запеканием мясо варят, жарят или тушат до полуготовности, затем запекают в духовом шкафу при температуре 200-2500С в натуральном виде или с добавлением соусов, яиц, сметаны.
Cлайд 12
Продолжительность тепловой обработки колеблется в среднем от 20 минут до 2 ча... Продолжительность тепловой обработки колеблется в среднем от 20 минут до 2 часов и зависит от способа тепловой обработки и вида домашней птицы и дичи.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Варят и тушат домашнюю птицу и дичь в небольших котлах, кастрюлях и сотейника... Варят и тушат домашнюю птицу и дичь в небольших котлах, кастрюлях и сотейниках, а жарят на сковородах, противнях и в сотейниках.
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Готовность тушки Готовность тушки определяют проколом толстой части ножки при... Готовность тушки Готовность тушки определяют проколом толстой части ножки при варке — движение ножа или поварской иглы должно быть свободно, а при жарении — выделяющийся сок должен быть прозрачным.
Cлайд 23
Подача на стол Если птица готовилась целой тушкой, то перед подачей на стол е... Подача на стол Если птица готовилась целой тушкой, то перед подачей на стол ее разрубают на порционные куски. Сначала тушку рубят вдоль грудки на две части, затем отделяют ножки. Ножки тоже можно разделить на части.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх