X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Публичная речь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Публичная речь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русский язык и культура речи Тема 14. Публичная речь Т.Б. Фрик, доцент каф. РЯЛ Русский язык и культура речи Тема 14. Публичная речь Т.Б. Фрик, доцент каф. РЯЛ
Cлайд 2
Проверка конспекта Язык – это продукт общественной деятельности, особенность ... Проверка конспекта Язык – это продукт общественной деятельности, особенность общества. Функции языка: средство общения; сохранение коллективного опыта человечества; выражение мыслей, чувств, эмоций. Без языка не было бы человека.
Cлайд 3
Определение Публичная речь – это официальное, заранее подготовленное выступле... Определение Публичная речь – это официальное, заранее подготовленное выступление оратора перед непосредственно присутствующей в зале достаточно большой и организованной аудиторией.
Cлайд 4
Особенности публичной речи Важная роль интонации, тембра, темпа, громкости, ж... Особенности публичной речи Важная роль интонации, тембра, темпа, громкости, жестов, мимики, позы. Легкое восприятие на слух. Сложная взаимосвязь между письменной и устной речью. При обратной связи превращение монолога в диалог.
Cлайд 5
Оратор должен: Уметь: устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией; дохо... Оратор должен: Уметь: устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией; доходчиво и убедительно излагать материал, опираясь на логическую и эмоциональную стороны речи.
Cлайд 6
Оратор должен: Владеть навыками: подготовки текста выступления; самообладания... Оратор должен: Владеть навыками: подготовки текста выступления; самообладания перед аудиторией; ориентации во времени.
Cлайд 7
Оратор должен: Быть эрудированной и высоконравственной личностью. Оратор должен: Быть эрудированной и высоконравственной личностью.
Cлайд 8
Этапы подготовки публичной речи Анализ аудитории. Выбор темы и цели. Подбор м... Этапы подготовки публичной речи Анализ аудитории. Выбор темы и цели. Подбор материалов. Составление плана. Композиционно-логическое оформление речи. Работа над стилем.
Cлайд 9
Композиционно-логическое оформление речи ТЕЗИС Аргументы факты ссылки Композиционно-логическое оформление речи ТЕЗИС Аргументы факты ссылки
Cлайд 10
Психологические доводы Мы должны, мы можем, простой здравый смысл нам подсказ... Психологические доводы Мы должны, мы можем, простой здравый смысл нам подсказывает – открыть пошире наши двери для большего притока беженцев. Эта проблема начинает тяготить сознание и совесть каждого разумного человека.
Cлайд 11
Психологические доводы Ни вы, ни я не захотим и не сможем принять на себя эту... Психологические доводы Ни вы, ни я не захотим и не сможем принять на себя эту вину – да, я говорю вину – и ответственность за то, что мы не воспользуемся этой возможностью. Простой народ – вроде вас и меня – знает, что ключ к спасению действительно находится в руках нашей страны!
Cлайд 12
Работа над стилем Работа над стилем
Cлайд 13
Практическое задание Сформулируйте тезис и приведите аргументы в его защиту, ... Практическое задание Сформулируйте тезис и приведите аргументы в его защиту, используя психологические доводы и различные языковые средства выразительности. Лук в еде, банный веник, самовар, жевательная резинка, костюм клоуна, спорт в жизни, мед, лекарства, большой оранжевый зонт, газированная вода.
Cлайд 14
Требования к выступлению Выступление должно быть ярким, вызывающим интерес сл... Требования к выступлению Выступление должно быть ярким, вызывающим интерес слушателей. Начало выступления должно быть эффектным (вопрос, комплимент, цитата, демонстрация, история и т.п.). Речь должна включать паузы, обращение к аудитории, акценты. Необходимо наблюдать за реакцией.
Cлайд 15
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх