X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проблемы культуры речи подростков

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проблемы культуры речи подростков

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проблемы культуры речи подростков Будько Снежана, 9 класс МБОУ- Новошарапская... Проблемы культуры речи подростков Будько Снежана, 9 класс МБОУ- Новошарапская СОШ
Cлайд 2
«Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит... «Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит. Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека, который пользуется языком народа». Д.С.Лихачев
Cлайд 3
Цель работы: проанализировать, какие проблемы культуры речи существуют в подр... Цель работы: проанализировать, какие проблемы культуры речи существуют в подростковой среде, какова степень осознанности этих проблем моими сверстниками.
Cлайд 4
Задачи: изучить общие положения проблемы речи, пользуясь различными источника... Задачи: изучить общие положения проблемы речи, пользуясь различными источниками информации; исследовать качество речи подростков в школе с помощью анкет; предложить пути решения проблемы языкового образования подростков.
Cлайд 5
Методы исследования: Описательный; Статистический. Объект исследования: разли... Методы исследования: Описательный; Статистический. Объект исследования: различные источники информации; речь обучающихся 8-11 классов школы; анкеты, проведённые с учащимися 8-11 классов школы.
Cлайд 6
Что такое культура речи? Культура речи - это совокупность навыков и знаний че... Что такое культура речи? Культура речи - это совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения, «владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, грамматики, стилистики), а также умение использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи».
Cлайд 7
Основные негативные явления в устной речи сегодня: чрезмерное заимствование; ... Основные негативные явления в устной речи сегодня: чрезмерное заимствование; жаргоны; речевые штампы; «вирус канцелярита»; слова – спутники; многословие; неправильное словоупотребление; неправильное расположение слов; низкий уровень общей речевой культуры; сокращения; орфоэпические ошибки.
Cлайд 8
Некоторые причины отрицательных явлений в речи: влияние неграмотной речи лиц,... Некоторые причины отрицательных явлений в речи: влияние неграмотной речи лиц, имеющих авторитет в обществе (политиков, артистов, спортсменов, телеведущих); доверие народа к печатному слову (привычка рассматривать все напечатанное и сказанное по телевидению как образец нормы); снижение интереса школьников к классической литературе; неуважение к гуманитарной науке; неуважение к адресатам речи; пренебрежение к родному языку.
Cлайд 9
Анкета №1 1) Какая речь кажется Вам хорошей? Почему? Что Вы цените в речи? 2)... Анкета №1 1) Какая речь кажется Вам хорошей? Почему? Что Вы цените в речи? 2) Как Вы оцениваете речь своих друзей, родных? Что Вам нравится, что не нравится в их речи? 3) Как окружающие отзываются о Вашей речи, как характеризуют ее? 4) Что Вам больше нравится, что вам лучше удается: рассказывать или описывать? 5) Какие затруднения Вы испытываете, когда пишите или говорите? 6) Исправляете ли при проверке сочинений, изложений написанные слова, потому что они чем-то не понравились (заменяете их другими, вообще вычеркиваете, не умеете исправлять, не исправляете)? 7) Понимаете ли Вы, что за ошибки допустили в письменных работах после исправления учителем?
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Анкета №2 1. Встречаются ли в Вашей речи а) жаргоны, б) чрезмерные заимствова... Анкета №2 1. Встречаются ли в Вашей речи а) жаргоны, б) чрезмерные заимствования, в) канцеляризмы, г) слова-паразиты, д) речевые штампы, е) многословие, ж) неправильное словоупотребление и расположение слов, з) сокращения, и) орфоэпические ошибки (можно выбрать несколько ответов)? 2. С какой целью вы употребляете жаргоны и другие слова, засоряющие Вашу речь? а) Самоутвердиться. б) Поддерживать хорошие отношения с товарищами по школе. в) Обмениваться информацией и узнавать новое. г) Придать своей речи живость, юмор. 3. Используете ли Вы в своей речи жаргонные слова, если да то какие? а) Матерные. б) Юмористические. в) Иногда и те и другие: все зависит от ситуации или компании. 4. Как относятся к вашей речи окружающие? а) Негативно. б) Не обращают внимания на мою речь. в) Позитивно. 5. Как относятся родители к Вашей речи? а) Никогда не делают мне замечаний. б) Они постоянно говорят, чтобы я следил за тем, как я говорю. в) Иногда родители делают замечания по поводу моей речи. 6. Чья речь для Вас является эталоном? а) моих друзей. б) моих родителей. в) моих учителей. г) то, как говорят на телевидении и радио. 7. Какой Ваш пол? а) мужской б) женский.
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Выводы: Употребление слов, засоряющих речь,- неотъемлемая часть общения сверс... Выводы: Употребление слов, засоряющих речь,- неотъемлемая часть общения сверстников. Такие слова позволяет им самоутверждаться, поддерживать хорошие отношения с товарищами по школе, обмениваться информацией и узнавать новое. Первое место и у юношей, и у девушек занимают слова-«паразиты» и жаргонизмы (матерные и юмористические). Большинство окружающих равнодушно относятся к речи подростков. Основная часть родителей лишь изредка делает замечание по поводу речи. Эталоном речи для большинства учеников является речь родителей и учителей.
Cлайд 23
Cлайд 24
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх