X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Наличие и отсутствие запятой перед союзом Как

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Наличие и отсутствие запятой перед союзом Как

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Отсутствие и наличие запятой перед союзом КАК Для 8-11 классов Отсутствие и наличие запятой перед союзом КАК Для 8-11 классов
Cлайд 2
ГЛАВА 1 Когда запятую ставить надо. ГЛАВА 1 Когда запятую ставить надо.
Cлайд 3
Ставить или не ставить запятую перед союзом КАК ? Вопрос очень сложный. Посмо... Ставить или не ставить запятую перед союзом КАК ? Вопрос очень сложный. Посмотрим? объект субъект основание сравнения 1 Как чайка (?) парус там белеет в вышине. Смело ставьте запятую. Как чайка, парус там белеет в вышине.
Cлайд 4
Потренируемся? -Вокруг высокого чела как тучи локоны чернеют. ( найдите субъе... Потренируемся? -Вокруг высокого чела как тучи локоны чернеют. ( найдите субъект, объект и основание сравнения) - Черные лохматые как пауки самолеты с хищно вытянутыми лапами беззвучно кружили над ним. ( Бондарев). - Вот с неба звезды глянут и как река засве тит Млечный Путь. (Обозначают уподобление.)
Cлайд 5
Сравнительный оборот имеет оттенок причинного значения. «будучи старшим» «пос... Сравнительный оборот имеет оттенок причинного значения. «будучи старшим» «поскольку я старший» Как старший приказываю вам, господа, немедленно разойтись. Следовательно: Как старший, приказываю вам, господа , разойтись. .
Cлайд 6
Ставим всего одну запятую! Я мчался на лихом коне, как ветер волен и один. -н... Ставим всего одну запятую! Я мчался на лихом коне, как ветер волен и один. -не «мчался, как ветер»,а «волен и один, как ветер» . А это ,согласитесь, не одно и то же. А если оборот в середине?
Cлайд 7
Есть указательные слова так,такой, тот, столь? Ставь запятую. Редко встречаеш... Есть указательные слова так,такой, тот, столь? Ставь запятую. Редко встречаешь столь интересного человека , как он. Но: Наш класс досрочно сдал экзамен , так же как девятый. ( сложный союз не расчленяем)
Cлайд 8
Начинаем оборот с « как и..» Дети, как и взрослые, должны быть приучены к соб... Начинаем оборот с « как и..» Дети, как и взрослые, должны быть приучены к соблюдению правил общежития. Конечно, ставим запятую. Как и на прошлогодних соревнованиях, спортсмены России оказались впереди.
Cлайд 9
Требуют запятой… Если оборот выражен сочетанием как прави ло, как обычно, как... Требуют запятой… Если оборот выражен сочетанием как прави ло, как обычно, как всегда, как прежде, как сейчас, как теперь, как нарочно и др. Помню, как теперь, это мучение с правилом. Молодежь сейчас,как никогда, нуждается в романтике.
Cлайд 10
НО … Не ставь запятую, если эти сочетания вхо- дят в состав сказуемого или те... НО … Не ставь запятую, если эти сочетания вхо- дят в состав сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу: Вчерашний день прошел как обычно. ( т.е. по обыкновению)
Cлайд 11
Ставим запятую в оборотах Не кто иной, как и не что иное, как: Спереди Рейнск... Ставим запятую в оборотах Не кто иной, как и не что иное, как: Спереди Рейнский водопад не что иное, как невысокий водя- ной уступ. А в заключенье…
Cлайд 12
Глава 2 Когда запятую ставит не надо. Глава 2 Когда запятую ставит не надо.
Cлайд 13
Значение обстоятельства образа действия обороты с как можно заменить творител... Значение обстоятельства образа действия обороты с как можно заменить творительным падежом сущест вительного или наречием : (градом) Как град посыпалась картечь. Как демон коварна и зла. (демонически)
Cлайд 14
Равно или тождественно… Ты любил меня как собственность… ( ср: отождествляя с... Равно или тождественно… Ты любил меня как собственность… ( ср: отождествляя с собственностью) Старайтесь смотреть на меня как на пациента , одержимого болезнью…. ( ср: приравнивая к своим пациентам)
Cлайд 15
«В качестве» Богат, хорош собою ,Ленский везде был принят как жених. (Пушкин)... «В качестве» Богат, хорош собою ,Ленский везде был принят как жених. (Пушкин) (в качестве жениха) А здесь предмет характеризуется с какой-либо одной стороны: Мы знаем Индию как страну древнейшей к культуры. Запятую не ставим.
Cлайд 16
Именная часть составного сказуемого или тесно связан по смыслу…. Город как го... Именная часть составного сказуемого или тесно связан по смыслу…. Город как город,- хладнокровно заметил Базаров. (Тургенев) Наш сад как проходной двор. (А.П. Чехов) Марья Ильинична сидела как на иголках.(Пушкин)) – сказуемое не имеет закончен ного смысла без сравнительного оборота. Запятую не ставим.
Cлайд 17
Лучше запомнить… Если сравнительному обороту предшествует отрицание НЕ или сл... Лучше запомнить… Если сравнительному обороту предшествует отрицание НЕ или слова Совсем,почти, вроде, просто, Точь-в- точь, именно, прямо и т.д. Было светло ,почти как днем.
Cлайд 18
Олени отбежали немного и остановились как вкопанные, повернув головы в нашу с... Олени отбежали немного и остановились как вкопанные, повернув головы в нашу сторону.( Арсеньев) Дождь лил как из ведра, тротуары были полны водой… ( Салтыков-Щедрин) Ты пишешь как курица лапой. (Мамин-Сибиряк) Оборот имеет характер устойчивого словосочетания
Cлайд 19
СМОТРИ СПРАВОЧНИКИ… Советую смотреть справочники по пунктуации, когда решаете... СМОТРИ СПРАВОЧНИКИ… Советую смотреть справочники по пунктуации, когда решаете сложные вопросы постановки запятой при союзе КАК. Д.Э. Розенталь « Справочник по орфографии и пунктуации» Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1994 г. И другие.
Cлайд 20
Спасибо за внимание и успехов! Спасибо за внимание и успехов!
Cлайд 21
Презентацию выполнила Гаврилова Татьяна Владимировна, Преподаватель русского ... Презентацию выполнила Гаврилова Татьяна Владимировна, Преподаватель русского языка и литературы МКОУ « Сосновская СОШ» с.Сосновка, Курская область. Горшеченский район
Скачать эту презентацию
Наверх