X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Наш великий могучий русский язык

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Наш великий могучий русский язык

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Наш великий могучий русский язык Наш великий могучий русский язык Наш великий могучий русский язык Наш великий могучий русский язык
Cлайд 2
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, п... «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!» И.С.Тургенев
Cлайд 3
Язык – это наша история, наше богатство, наша культура, это язык А.С.Пушкина,... Язык – это наша история, наше богатство, наша культура, это язык А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого и других великих хранителей красоты и образности родного языка.
Cлайд 4
Три богатыря Три богатыря
Cлайд 5
Заморские гости Заморские гости
Cлайд 6
Cлайд 7
Иван-царевич на сером волке Иван-царевич на сером волке
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Поединок Пересвета с Челубеем Поединок Пересвета с Челубеем
Cлайд 11
Сражения русских воинов с врагами Сражения русских воинов с врагами
Cлайд 12
…Отсель грозить мы будем шведу. Здесь будет город заложен На зло надменному с... …Отсель грозить мы будем шведу. Здесь будет город заложен На зло надменному соседу, Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, ногою твердой встать при море.
Cлайд 13
Великие полководцы России Великие полководцы России
Cлайд 14
«Воины! Вот и пришел час, который решит судьбу Отечества! Итак не должны вы п... «Воины! Вот и пришел час, который решит судьбу Отечества! Итак не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь… А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».
Cлайд 15
Cлайд 16
Мужество Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне Час мужеств... Мужество Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне Час мужества пробил на наших часах. И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, - И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки! Анна Ахматова
Cлайд 17
Русский язык сложился не сразу, на это ушли целые тысячелетия. В нем есть и з... Русский язык сложился не сразу, на это ушли целые тысячелетия. В нем есть и заимствованные из других языков слова: -армяк, базар, барабан, деньги, сарафан, сарай, тюфяк, халат, -ассамблея, гавань, фейерверк, навигация, матрос, -офис, менеджер, маркетинг, форс-мажор, -суши, айкидо, сенсей, -гламур, макияж, пальто, репертуар. С чем может быть связано появление иностранных слов в нашем языке?
Cлайд 18
Загадочная Россия Чего не знаешь, того не разгадаешь. Смекалка во всяком деле... Загадочная Россия Чего не знаешь, того не разгадаешь. Смекалка во всяком деле выручит. (Русские пословицы)
Cлайд 19
Шутить по-русски Шутка – минутка, а заряжает на час. (Русская пословица) Конк... Шутить по-русски Шутка – минутка, а заряжает на час. (Русская пословица) Конкурсы «Самый сообразительный» «Самый эрудированный»
Cлайд 20
Любовь и признательность Спасибо Любовь и признательность Спасибо
Cлайд 21
Ты красивый Ты хороший Ты дурак Ты красивый Ты хороший Ты дурак
Cлайд 22
Эстетика речи состоит в ее подчинении определенным нормам произношения, ударе... Эстетика речи состоит в ее подчинении определенным нормам произношения, ударения, построения слов, словосочетаний, предложений; в ясности, эмоциональности и доступности; в чистоте, отсутствии слов-паразитов, словесных штампов; в яркости, образности, выразительности.
Cлайд 23
Большое значение имеют темп речи, интонация, владение мимикой и жестами, кото... Большое значение имеют темп речи, интонация, владение мимикой и жестами, которые помогают передать эмоциональную окраску, смысл сказанного.
Cлайд 24
Французский философ Вольтер говорил: «Прекрасная мысль теряет всю свою цену, ... Французский философ Вольтер говорил: «Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена». А русская пословица гласит: «Слово не воробей, вылетит – не воротишь».
Cлайд 25
Язык – это история народа. А.Куприн Язык – это история народа. А.Куприн
Скачать эту презентацию
Наверх