X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых через однокоренные

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых через однокоренные

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова. Тема Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова.
Cлайд 2
Цели Знать определение однокоренных слов Уметь подбирать проверочное слово, о... Цели Знать определение однокоренных слов Уметь подбирать проверочное слово, определять ударение в слове, называть ударные и безударные гласные.
Cлайд 3
Что такое корень слова? Корень – общая часть родственных слов, в которой закл... Что такое корень слова? Корень – общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение. Подберите однокоренные слова к слову «дом». В каком случае нужно проверять безударную гласную в корне? Как проверить безударную гласную в корне?
Cлайд 4
Однокоренные слова - это  Слова, образованные от одного и того же корня.  Однокоренные слова - это  Слова, образованные от одного и того же корня. 
Cлайд 5
В каком случае нужно проверять безударную гласную в корне? Для того, чтобы пр... В каком случае нужно проверять безударную гласную в корне? Для того, чтобы проверить безударную гласную в корне, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором эта гласная была бы под ударением.
Cлайд 6
Подберите однокоренное слово домашний – слоненок – дарить – белеть – синеть – Подберите однокоренное слово домашний – слоненок – дарить – белеть – синеть –
Cлайд 7
Правило В безударной позиции будет писаться та же гласная, что и под ударение... Правило В безударной позиции будет писаться та же гласная, что и под ударением в однокоренном слове.
Cлайд 8
Cлайд 9
При подборе однокоренных слов следует помнить о важном ограничении: нельзя пр... При подборе однокоренных слов следует помнить о важном ограничении: нельзя проверять безударную гласную корня глаголами, в которых есть суффикс -ива-/-ыва-: Подберите проверочное слово проглотить – опоздавший – поздно спросить -
Cлайд 10
При подборе проверочного слова необходимо учитывать его лексическое значение,... При подборе проверочного слова необходимо учитывать его лексическое значение, поскольку бывают слова, которые звучат одинаково, а значение имеют разное и пишутся по-разному: примирять врагов (мир) – примерять платье (мерить); поседеть от невзгод (седенький) – посидеть на завалинке (сидя); •поласкать котенка (ласка) – полоскать белье (полощет).
Cлайд 11
Cлайд 12
Запишите текст, вставляя пропущенные буквы. Подберите к словам с пропусками п... Запишите текст, вставляя пропущенные буквы. Подберите к словам с пропусками проверочные. Солнце уже село в д..лёкий лес, когда  Егорка приб..жал в к..нюшню. Дед Савелий положил полушубок на спину невысокой л..шадёнке мышиной масти и пос..дил на него Егорку. Выпущенные из к..нюшни кони, хорошо зная дорогу, сами поб..жали на берег озера.(В.Бианки)
Cлайд 13
Вставьте пропущенные буквы. Для этого подберите слова, где проверяемая гласна... Вставьте пропущенные буквы. Для этого подберите слова, где проверяемая гласная была бы под ударением. Вл_стелин, просл_влять, укр_титель, пок_рать, изм_рение, разув_рять, дост_жение, неисч_рпаемый, объед_няться, неприм_римые враги, сож_ление, благосл_влять, вообр_жение, прор_дить морковь, тр_стись от страха, тр_скотня пулеметов.
Cлайд 14
Домашнее задание &8,упр.33(обозначить изученную орфограмму,подобрать провероч... Домашнее задание &8,упр.33(обозначить изученную орфограмму,подобрать проверочные слова,озоглавить текст)
Скачать эту презентацию
Наверх