X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Учимся отвечать (алгоритм сравнительного анализа)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Учимся отвечать (алгоритм сравнительного анализа)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учимся отвечать Алгоритм сравнения Просвирнина Альбина Афанасьевна МОУ лицей ... Учимся отвечать Алгоритм сравнения Просвирнина Альбина Афанасьевна МОУ лицей № 1 г.Мурманск
Cлайд 2
«Красноречие при человеке – великое дело…» М.А.Шолохов «Красноречие при человеке – великое дело…» М.А.Шолохов
Cлайд 3
Учимся сравнивать Сравнение – сопоставление предметов, понятий, явлений. Срав... Учимся сравнивать Сравнение – сопоставление предметов, понятий, явлений. Сравнение бывает последовательным и параллельным.
Cлайд 4
Последовательное сравнение – это срав- нение, при котором сначала описываются... Последовательное сравнение – это срав- нение, при котором сначала описываются признаки первого предмета(понятия,явле- ния), а затем второго предмета(понятия, явления),но обязательно в сравнении с признаками первого.
Cлайд 5
Параллельное сравнение – это такое сравнение, при котором одновременно сравни... Параллельное сравнение – это такое сравнение, при котором одновременно сравниваются два предмета(понятия, яв- ления) с указанием их общих и отличи – тельных признаков.
Cлайд 6
Алгоритм действий 1.Определить сопоставимые объекты. 2.Определить критерии ср... Алгоритм действий 1.Определить сопоставимые объекты. 2.Определить критерии сравнения. 3.Определить общие черты объектов (по выбранным критериям). 4.Определить отличительные черты объектов(по выбранным критериям).
Cлайд 7
Речевые формулы сравнения Сходство: -и…,и…; как…,так и…; -…так же, как и …; -... Речевые формулы сравнения Сходство: -и…,и…; как…,так и…; -…так же, как и …; -…тоже; …также; -…подобно (сущ. в Д.п.); -сходство между … состоит (заключа- ется) в том,что…;
Cлайд 8
-сходство между…заключается в следующем:во-первых,…,во-вторых,…; -между …есть... -сходство между…заключается в следующем:во-первых,…,во-вторых,…; -между …есть много общего; -…имеют общие признаки; -у…есть сходные признаки:во-первых, …, во-вторых, …; -у …есть такие общие признаки…
Cлайд 9
Различие: -разница между … состоит в том, что…; -…отличаются между собой тем,... Различие: -разница между … состоит в том, что…; -…отличаются между собой тем, что…; -…имеют черты различия; -у…есть такие отличительные призна- ки…; -у… такие черты различия:…
Cлайд 10
-если …,то…; -…а …; …же …; -…напротив…; …наоборот…; -…в отличие от …(сущ. в Р... -если …,то…; -…а …; …же …; -…напротив…; …наоборот…; -…в отличие от …(сущ. в Р.п.).
Cлайд 11
Сравниваем служебные части речи 1.Сопоставимые объекты – предлог и союз. 2.Кр... Сравниваем служебные части речи 1.Сопоставимые объекты – предлог и союз. 2.Критерии сравнения: -общее значение; -морфологические признаки; -синтаксическая роль. 3.Общие признаки предлога и союза: а)предлог и союз – служебные части речи,т.е. не имеют грамматического зна- чения;
Cлайд 12
б)предлоги и союзы по составу могут быть простыми и составными; в)предлог и с... б)предлоги и союзы по составу могут быть простыми и составными; в)предлог и союз не играют синтаксичес- кой роли. 4.Отличительные признаки предлога и союза: а)предлог служит для связи слов в сло- восочетании и предложении,а союз служит для связи однородных членов, частей сложного предложения и предло- жений в тексте.
Cлайд 13
б)предлоги по значению бывают непро- изводными и производными, а союзы- сочин... б)предлоги по значению бывают непро- изводными и производными, а союзы- сочинительными и подчинительными; в)в отличие от союзов, предлоги в со – четании с существительными, место- имениями и числительными могут быть членами предложения.
Cлайд 14
А теперь создаем текст-сравнение И предлоги,и союзы – служебные части речи, т... А теперь создаем текст-сравнение И предлоги,и союзы – служебные части речи, т.е. не имеют грамматического значения. Сходство между ними заключается и в том, что по своему составу они бывают простые (на,в, и, а) и составные (в целях,потому что). Но если предлоги соединяют слова в слово- сочетании и предложении, то союзы соединя- ют однородные члены, части сложного пред- ложения и предложения в тексте.
Cлайд 15
Различаются предлоги и союзы еще и тем, что предлоги по значению бывают непро... Различаются предлоги и союзы еще и тем, что предлоги по значению бывают непроиз- водными( из-за,у) и производными (в течение, вследствие), а союзы –сочинительными (и,а) и подчинительными(что,чтобы).Если союзы не играют синтаксической роли в предложе- нии, то предлоги в сочетании с существи – тельными,местоимениями и числительными могут быть членами предложения.Таким обра- зом, принадлежа к служебным частям речи, они играют в речи разную роль.
Cлайд 16
Слово толковое дороже целкового. Русская народная пословица Слово толковое дороже целкового. Русская народная пословица
Скачать эту презентацию
Наверх