X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Словарная работа на уроках русского языка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Словарная работа на уроках русского языка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: «Словарная работа на уроках русского языка» Тема: «Словарная работа на уроках русского языка»
Cлайд 2
Цель: Выявить наиболее эффективные приёмы , методы запоминания слов с непрове... Цель: Выявить наиболее эффективные приёмы , методы запоминания слов с непроверяемыми написаниями
Cлайд 3
Задачи: Изучить психолого – педагогическую и научно – методическую литературу... Задачи: Изучить психолого – педагогическую и научно – методическую литературу по данной проблеме. Рассмотреть различные подходы к словарной работе. Выявить наиболее эффективные приёмы работы по запоминанию словарных слов.
Cлайд 4
Методы и приёмы Метод наблюдения и описание его результатов Изучение научно –... Методы и приёмы Метод наблюдения и описание его результатов Изучение научно – методической литературы по исследуемой теме Проведение эксперимента и анализ его результатов
Cлайд 5
Традиционные приемы запоминания слов с непроверяемыми написаниями. Этапы знак... Традиционные приемы запоминания слов с непроверяемыми написаниями. Этапы знакомства со словарными словами: Устное предъявление слова. Постановка орфографической задачи, которая фиксируется пропуском соответствующей буквы. Выбор способа решения, и собственно решение орфографической задачи, в том числе, если это целесообразно с использованием этимологического анализа. Запись слова, организованная так, чтобы обеспечить запоминание его орфографического облика.
Cлайд 6
Привлечение мнемонических приёмов. Привлечение мнемонических приёмов.
Cлайд 7
Ребусы Ребусы
Cлайд 8
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7
Cлайд 9
Выявить основы и принципы методики написания словарных слов Выявить основы и ... Выявить основы и принципы методики написания словарных слов Выявить основы и принцип слов Выявить основы и принципы методики написания словарных слов
Cлайд 10
Закрепление нового слова. 1) Запись слова и подбор однокоренных слов. 2) Спис... Закрепление нового слова. 1) Запись слова и подбор однокоренных слов. 2) Списать и вставить пропущенные буквы. 3) Работа с пословицами. 4) Фразеологические обороты и их значение.
Cлайд 11
Списать, вставить пропущенные буквы. Мальчишки пускают по лужам к…рабли. Один... Списать, вставить пропущенные буквы. Мальчишки пускают по лужам к…рабли. Один к…рабль обошёл вокруг света и возвращался домой.
Cлайд 12
Подберите однокоренные слова к слову осина. А какие еще слова вы вспомнили? Р... Подберите однокоренные слова к слову осина. А какие еще слова вы вспомнили? Разберите слова по составу. Составьте и запишите словосочетания с этими словами. Проверка Осинка, осиновый, осинник, подосиновик.
Cлайд 13
Использование игровых приёмов: «Слоговое лото» Использование игровых приёмов: «Слоговое лото»
Cлайд 14
Шарады Первый слог – последняя буква в алфавите, Второй слог – детская болезн... Шарады Первый слог – последняя буква в алфавите, Второй слог – детская болезнь, А в целом – то, что выбрасывают, Когда он нужен, и поднимают, когда не нужен.
Cлайд 15
Cлайд 16
Шуточные вопросы В каких словах живёт рак? (завтрак, ракета) В каких словах с... Шуточные вопросы В каких словах живёт рак? (завтрак, ракета) В каких словах спрятались ноты? (помидор, ребята, дорога). Назовите слова, в которых спрятались числа? (Родина, сорока) Какие слова любит ворона? (КАРандаш, КАРтина, Картофель), а лягушка (КВАртира, МосКВА).
Cлайд 17
Слово, с которым мы сегодня познакомимся, зашифровано. Вы его можете узнать, ... Слово, с которым мы сегодня познакомимся, зашифровано. Вы его можете узнать, если сравните два прямоугольника. Какое это слово? сапоги в с г и л г и к п а м о т н ш б е п д у ф
Cлайд 18
Что такое сапоги? Сапоги – это обувь. Что такое сапоги? Сапоги – это обувь.
Cлайд 19
Сапоги – это высокая обувь. Из какого материала шьют сапоги? Сапоги шьют из к... Сапоги – это высокая обувь. Из какого материала шьют сапоги? Сапоги шьют из кожи, резины или другого материала.
Cлайд 20
Дайте полное определение: что такое сапоги? Сапоги – это высокая обувь из кож... Дайте полное определение: что такое сапоги? Сапоги – это высокая обувь из кожи, резины или другого материала.
Cлайд 21
ЭТИМОЛОГИЯ. Слово САПОГИ – древнерусское. У ученых нет единого мнения, от как... ЭТИМОЛОГИЯ. Слово САПОГИ – древнерусское. У ученых нет единого мнения, от какого слова оно образовалось. Одни считают, что от слова СОП – печная труба, так как сапоги напоминают её по форме; другие – от слова САПАТИ, т.е. сопеть, скрипеть, так как при ходьбе обувь обычно поскрипывает.
Cлайд 22
Разделите слово САПОГИ на слоги, поставьте ударение. САПОГИ Разделите слово САПОГИ на слоги, поставьте ударение. САПОГИ
Cлайд 23
Соотнесите фразеологические обороты с их значением. Сапоги каши просят. Быть ... Соотнесите фразеологические обороты с их значением. Сапоги каши просят. Быть под сапогом. Лизать сапоги. Сапоги всмятку. Стлаться под сапоги. Два сапога пара. Похожие люди, особенно по недостаткам. Чепуха, бессмыслица. Быть в полном подчинении у кого-либо. Заискивать, угодничать, унижаться. Продырявились, износились, требуют ремонта.
Cлайд 24
Творческие виды работ. Игра «Придумай мультфильм». «Ворона» и «молоко». Ворон... Творческие виды работ. Игра «Придумай мультфильм». «Ворона» и «молоко». Ворона – берёза – корова – молоко Сидит ворона на берёзе. Рядом пасется корова. Сидит ворона и думает: «А вкусное дает корова молоко?» (Артём А.)
Cлайд 25
Рассказы по серии сюжетных картинок Рассказы по серии сюжетных картинок
Cлайд 26
Рассказы по серии сюжетных картинок. Жил в домике заяц Пушок. Он любил ухажив... Рассказы по серии сюжетных картинок. Жил в домике заяц Пушок. Он любил ухаживать за растениями. В огороде вскопал заяц лопатой грядку и посадил капусту с морковью. Зверёк ухаживал за овощами и поливал их. И вырос у него хороший урожай. Однажды в гости к Пушку пришла собака Жулька. Заяц угостил её вкусными овощами. (Настя В.)
Cлайд 27
Творческие диктанты. Класс, мальчики, в, входят, девочки, и, весело. Урок, яз... Творческие диктанты. Класс, мальчики, в, входят, девочки, и, весело. Урок, языка, начинается, русского. Весело входят в класс девочки и мальчики. Начинается урок русского языка. Все ученики пишут в тетрадях.
Cлайд 28
Реклама. Бабушки и мамы! Покупайте на зиму Сапоги да валенки. А особенно паль... Реклама. Бабушки и мамы! Покупайте на зиму Сапоги да валенки. А особенно пальто, Чтобы было вам тепло. Если вы простудились, Когда ходили на каток, Купите обязательно Носовой платок. (Юля В.)
Cлайд 29
Машина – медведь. Сколько медведей войдет в одну машину? Почему охотник на ма... Машина – медведь. Сколько медведей войдет в одну машину? Почему охотник на машине не может догнать медведя в лесу? Капуста – тетрадь. Сколько раз слово капуста можно записать в одной тетради? Сколько кочанов капусты можно завернуть в одну тетрадь?
Cлайд 30
Условия успешного запоминания. Установка на запоминание: ученик должен хотеть... Условия успешного запоминания. Установка на запоминание: ученик должен хотеть запомнить то, что ему надо запомнить. Заинтересованность: легче запоминается то, что интересно. Яркость восприятия: лучше запоминается всё яркое, необычное, то, что вызывает определённые эмоции. Образность запечатления: запоминание, опирающееся на образы, гораздо лучше механического запоминания.
Cлайд 31
Нетрадиционные приёмы запоминания слов. Метод графических ассоциаций. Нетрадиционные приёмы запоминания слов. Метод графических ассоциаций.
Cлайд 32
Метод звуковых (фонетических) ассоциаций. «Приеду завтра. Привезу завтрак На ... Метод звуковых (фонетических) ассоциаций. «Приеду завтра. Привезу завтрак На завтрак – рак, Кричи: «Ура!» Костя в костюме, а Павел в пальто.
Cлайд 33
Cлайд 34
Количество допущенных ошибок во втором диктанте. Слова Экспериментальный клас... Количество допущенных ошибок во втором диктанте. Слова Экспериментальный класс Контрольный класс Берёза 1 5 Одежда 4 8 Сапоги 5 9 Мороз 0 4 Заяц 3 6 Собака 4 7 Морковь 3 8 Карандаш 2 7 Ягода 2 8 Лопата 3 9 Девочка 2 7 Россия 2 6 Капуста 0 4 Воробей 2 6 Всего 33 94
Cлайд 35
Cлайд 36
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх