X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Неопределенная форма глагола (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Неопределенная форма глагола (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Неопределённая форма глагола (инфинитив) Неопределённая форма глагола (инфинитив)
Cлайд 2
В вышине необ..ятной лазури ра..дают..ся серебряные г..л..са жав..р..нков. В вышине необ..ятной лазури ра..дают..ся серебряные г..л..са жав..р..нков.
Cлайд 3
1) Что обозначает глагол? 1) Что обозначает глагол? 1) Что обозначает глагол? 1) Что обозначает глагол?
Cлайд 4
*Уточнить представления о неопределённой форме глагола, как начальной. * Прав... *Уточнить представления о неопределённой форме глагола, как начальной. * Правильно ставить вопросы Что делать? Что сделать? * Особенности неопределенной формы глагола * Уметь правильно писать и употреблять в речи глаголы неопределённой формы.
Cлайд 5
Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? ... Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? Это начальная форма глагола. Она не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода. (на то она и неопределённая) Н.ф глагола имеет – ТЬ ,- ТИ : работать, нести ( суффикс) и нулевое :беречь В н.ф после буквы Ч пишется Ь: беречь, беречься
Cлайд 6
Закрепление: Закрепление: Закрепление: Закрепление:
Cлайд 7
Найдите в тексте глаголы в неопределенной форме Найдите в тексте глаголы в не... Найдите в тексте глаголы в неопределенной форме Найдите в тексте глаголы в неопределенной форме
Cлайд 8
Поставьте глаголы в неопределённую форму Болею, брожу, репетирую, владею, сор... Поставьте глаголы в неопределённую форму Болею, брожу, репетирую, владею, соревнуюсь, строю, взвешу, жарю, солю, фотографирую, сею, свечу, смотрю, заворачиваю.
Cлайд 9
Редактор Отредактировать текст, раскрыв скобки и поставив глаголы в нужную фо... Редактор Отредактировать текст, раскрыв скобки и поставив глаголы в нужную форму.
Cлайд 10
Объясните выражения, определите инфинитив и произведите морфемный разбор глаг... Объясните выражения, определите инфинитив и произведите морфемный разбор глаголов в этой форме Объясните выражения, определите инфинитив и произведите морфемный разбор глаголов в этой форме
Cлайд 11
Объясните правописание Ь после шипящих в словах. Печ… калач.., улыбнёш..ся ве... Объясните правописание Ь после шипящих в словах. Печ… калач.., улыбнёш..ся весело, стрич… волосы,(не) видели туч.., молодец могуч…, тёмная ноч.. . Выполнение упражнения № 627, стр 248
Cлайд 12
Синтаксические минутки Выделите грамматические основы. На речке я научился пл... Синтаксические минутки Выделите грамматические основы. На речке я научился плавать, править веслом, переходить воду по тонкому бревнышку. Люблю следить за чайкой крылатой. Мне выпало счастье быть русским человеком.
Cлайд 13
Развитие речи. Развитие речи.
Cлайд 14
1) Есть ужин. 1) Есть ужин. 2) Ярко блестеть, сияя переливчатым светом. 3) Ст... 1) Есть ужин. 1) Есть ужин. 2) Ярко блестеть, сияя переливчатым светом. 3) Становиться жёлтым. 4) Находиться в действии, в работе. 5) Поддаваться действию огня. Уничтожаться огнём. 6) Испытывать желание, хотеть.
Cлайд 15
Кроссворд 1) Есть ужин. 2) Ярко блестеть, сияя переливчатым светом. 3) Станов... Кроссворд 1) Есть ужин. 2) Ярко блестеть, сияя переливчатым светом. 3) Становиться жёлтым. 4) Находиться в действии, в работе. 5) Поддаваться действию огня. Уничтожаться огнём. 6) Испытывать желание, хотеть.
Cлайд 16
Обобщим 1) Неопределённая форма глагола – это.. Обобщим 1) Неопределённая форма глагола – это..
Cлайд 17
Домашнее задание: Домашнее задание:
Скачать эту презентацию
Наверх