X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правописание «о – е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правописание «о – е» после шипящих и «ц» в окончаниях существительных

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 5 классе. Правописание о – е после шипящих и ц в оконча... Урок русского языка в 5 классе. Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях существительных.
Cлайд 2
Сегодня на уроке мы должны: Повторить Грамматичес- кие признаки имени сущест-... Сегодня на уроке мы должны: Повторить Грамматичес- кие признаки имени сущест- вительного. Знать Применять правило написания о–е после шипящих и ц. Уметь Способ действия при выборе написания о - е в окончаниях сущест- вительных после шипящих и ц.
Cлайд 3
Упражнение 555 Упражнение 555
Cлайд 4
Природные явления, характеризующие раннюю весну. заморозки бездорожье оттепел... Природные явления, характеризующие раннюю весну. заморозки бездорожье оттепели распутица ростепели проталины капели промоины проплешины
Cлайд 5
плащом – товарищем свечой – тучей шалашом – юношей ужом – сторожем лицом -пол... плащом – товарищем свечой – тучей шалашом – юношей ужом – сторожем лицом -полотенцем столом – братом конем – сараем пилой – рамой землей - аллеей
Cлайд 6
Запомни правило! После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением... Запомни правило! После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква о, без ударения- е
Cлайд 7
Работа по учебнику. Упражнение 556. I-вариант II- вариант 1,2 предложение 3,4... Работа по учебнику. Упражнение 556. I-вариант II- вариант 1,2 предложение 3,4 предложение
Cлайд 8
Нежный маленький бутон Свернут туго, туго он. Солнце луч ему протянет, И буто... Нежный маленький бутон Свернут туго, туго он. Солнце луч ему протянет, И бутон гвоздикой станет.
Cлайд 9
Алгоритм- четкая последовательность действий, приводящая от исходных данных к... Алгоритм- четкая последовательность действий, приводящая от исходных данных к результату. Алгоритм открывания двери. Достать ключ. Вставить ключ в замочную скважину. Повернуть ключ дважды против часовой стрелки. Вынуть ключ.
Cлайд 10
Алгоритм правописания о-е после ж,ч,ш,щ и ц в окончаниях существительных. нач... Алгоритм правописания о-е после ж,ч,ш,щ и ц в окончаниях существительных. начало произнеси слово слово-существит., имеет слог с ж, ш, ч, щ или ц да нет разобрать слово по составу гласная после шипящей или ц в окончании да нет поставить ударение гласная ударная гласная безударная ПИШИ-О ПИШИ-Е конец
Cлайд 11
Задание. Подставьте правильно буквы о – е в окончаниях существительных. Задание. Подставьте правильно буквы о – е в окончаниях существительных.
Cлайд 12
Эпиграф. «Природа не терпит ничего безобразного, и его в ней нет. Посмотрите,... Эпиграф. «Природа не терпит ничего безобразного, и его в ней нет. Посмотрите, рядом с нами ничего мертвого, все дышит, живет, понимает. Она волнуется в бурю, зябнет в снегу, задумывается спокойным вечерком, отдыхает от солнца, ветров, гроз». И.И.Левитан.
Cлайд 13
Cлайд 14
Работа над деформированным текстом. Мы ее хорошо знаем. Еще и со..нц... не ..... Работа над деформированным текстом. Мы ее хорошо знаем. Еще и со..нц... не ...стает, она уже на колен… возле гря…ки – полет, подвя- зывает, гусениц обирает. В лес придет – зря ветки не сломит. Спелую ягоду возьмет, а з…леную на кусте оставит: пусть себе зреет. Подставить вместо точек нужную букву. Объяснить правописание выделенных слов.
Cлайд 15
Работа над деформированным текстом. Мы ее хорошо знаем. Еще и солнце не встае... Работа над деформированным текстом. Мы ее хорошо знаем. Еще и солнце не встает, она уже на коленях возле грядки – полет, подвя- зывает, гусениц обирает. В лес придет – зря ветки не сломит. Спелую ягоду возьмет, а зеленую на кусте оставит: пусть себе зреет. Из какого произведения эти слова? Кто их автор?
Cлайд 16
Составьте диалог по сказке С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев». В разговоре испо... Составьте диалог по сказке С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев». В разговоре используйте вопросы по содержанию текста .
Cлайд 17
Озвучить разговор героев сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» Озвучить разговор героев сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»
Cлайд 18
Домашнее задание. Выписать из сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев» имена... Домашнее задание. Выписать из сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев» имена существительные с шипя- щими и ц. Поставить их в творительном падеже.
Cлайд 19
Спасибо за урок, ребята! МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок, ребята! МОЛОДЦЫ!
Скачать эту презентацию
Наверх