X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Неологизмы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Неологизмы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Неологизмы Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка... Неологизмы Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель Познакомить учащихся с неологизмами как разновидностью лексики Показать ... Цель Познакомить учащихся с неологизмами как разновидностью лексики Показать сферу их использования в речи
Cлайд 3
По следам выполненных упражнений Выписать из предложений слова изученной преж... По следам выполненных упражнений Выписать из предложений слова изученной прежде лексики. На западе еще тлеет заря, в зарослях волчьих ягод кричит выпь, а на мшарах бормочут и возятся журавли. Отец пересмотрел запасные камеры, почистил свечи и мотор. Ведет он трактор бороздой. Сходи-ка, внучек, на огород, принеси бураков для борща. Слово бумага заимствовано в четырнадцатом веке из итальянского языка. В кладовой старого дома мы нашли старый, покрытый паутиной бабушкин сундук.
Cлайд 4
Синтаксическая пятиминутка Записать предложение, произвести его синтаксически... Синтаксическая пятиминутка Записать предложение, произвести его синтаксический разбор. 12 апреля 1961 года весь мир, затаив дыхание, слушал первого (нашего!) космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Встретилось ли вам в предложении новое слово? Назовите его.
Cлайд 5
Понаблюдаем вместе! Найдите в предложениях неологизмы. Выпишите их. Папа купи... Понаблюдаем вместе! Найдите в предложениях неологизмы. Выпишите их. Папа купил Леше новый компьютер и подключил к нему интернет. На форуме в Екатеринбурге президенту нашей страны ученые представили новый Ёмобиль. В нашей жизни трудно себе представить современную квартиру без холодильника, пылесоса, телевизора, микроволновой печи.
Cлайд 6
Поэтическая пятиминутка Они во мне звучат едва-едва, Старинные, забытые слова... Поэтическая пятиминутка Они во мне звучат едва-едва, Старинные, забытые слова. «Долонь», «десница», «выя», «рамена», Как некогда, в иные времена. В.Перкин Укажите в тексте устаревшие слова. К какому разряду устаревших слов их можно отнести?
Cлайд 7
Поэтическая пятиминутка Долго ль мне гулять на свете То в коляске, то верхом,... Поэтическая пятиминутка Долго ль мне гулять на свете То в коляске, то верхом, То в кибитке, то в карете, То в телеге, то пешком… А.С.Пушкин Найдите устаревшие слова. Почему они стали устаревшими? Что они обозначают?
Cлайд 8
Скачать эту презентацию
Наверх