X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зимняя сказка Игоря Грабаря

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зимняя сказка Игоря Грабаря

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Очирова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы, МХК ш... Автор: Очирова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы, МХК школы №49 г. Улан-Удэ, Р. Бурятия
Cлайд 2
Игорь Эммануилович Грабарь родился в 1871 году в Будапеште в семье юриста. Из... Игорь Эммануилович Грабарь родился в 1871 году в Будапеште в семье юриста. Из-за политических преследований в 1876 году семья переехала в Россию. Грабарь получил блестящее образование, окончив сначала Московский лицей, затем юридический факультет Петербургского университета. После окончания университета он поступил в Высшую художественную школу при Академии искусств. Учителем Грабаря был Репин. С 1913 - 1925 гг руководил Третьяковской галереей. Участвовал в создании новых музеев, в охране памятников, занимался реставрацией. Игорь Эммануилович Грабарь 1871 - 1960
Cлайд 3
Он никогда не мог просто созерцать окружающий мир и всегда стремился запечатл... Он никогда не мог просто созерцать окружающий мир и всегда стремился запечатлеть его в красках. Для И. Грабаря-художника характерны в основном два живописных жанра - пейзаж и портрет. Он открыл новый русский пейзаж, и не всякому живописцу дано счастье увидеть по-новому прежнее, показать необычное в обычном. Русский и советский художник, искусствовед, просветитель, музейный деятель.  Лауреат Сталинской премии (1941) за двухтомную монографию «Репин» (1937). Действительный член АН СССР (1943). Действительный член Академии художеств СССР (1947). Народный художник СССР (1956).
Cлайд 4
«Автопортрет с палитрой (в белом халате)». 1934. ГТГ Москва. И. Э. Грабарь ро... «Автопортрет с палитрой (в белом халате)». 1934. ГТГ Москва. И. Э. Грабарь родился в 1871 г. в Будапеште в семье юриста. Из-за политических преследований в 1876 г. семья переехала в Россию. Грабарь получил блестящее образование, окончив сначала Московский лицей, затем юридический факультет Петербургского университета. После окончания университета он поступил в Высшую художественную школу при Академии искусств. Учителем Грабаря был Репин. С 1913 - 1925 гг руководил Третьяковской галереей. Участвовал в создании новых музеев, в охране памятников, занимался реставрацией.
Cлайд 5
Сотрудники ГЦРМ. Фото 1929 г. (ОПИ ГИМ. Ф. 500.) Сотрудники ГЦРМ. Фото 1929 г. (ОПИ ГИМ. Ф. 500.)
Cлайд 6
И. Грабарь. Автопортрет в шляпе 1921 г. Ф. Малявин. Портрет художника И. Граб... И. Грабарь. Автопортрет в шляпе 1921 г. Ф. Малявин. Портрет художника И. Грабаря 1895 г.
Cлайд 7
Свои силы в области пейзажа И. Грабарь начал пробовать еще в конце 1880-х год... Свои силы в области пейзажа И. Грабарь начал пробовать еще в конце 1880-х годов, когда им был написана "Крыша со снегом". Это полотно предвестило собой одну из основных тем пейзажной живописи И. Грабаря - тему русской зимы и русских снегов.
Cлайд 8
Морозное утро. Розовые лучи. Морозное утро. Розовые лучи.
Cлайд 9
Иней. Восход солнца Иней. Восход солнца
Cлайд 10
Зимнее утро Посмотрите, как настроение, создаваемое картиной, зависит от коло... Зимнее утро Посмотрите, как настроение, создаваемое картиной, зависит от колорита картины.
Cлайд 11
Какое блаженство, что блещут снега, что холод окреп, а с утра моросило,.. … с... Какое блаженство, что блещут снега, что холод окреп, а с утра моросило,.. … созерцать этот мир несказанный... Б. Ахмадуллина Морозный день  Зимнее утро
Cлайд 12
«Иней» «Иней»
Cлайд 13
В. Брюсов Серебро, огни и блестки,-  Целый мир из серебра!  В жемчугах горят ... В. Брюсов Серебро, огни и блестки,-  Целый мир из серебра!  В жемчугах горят березки,  Черно-голые вчера.  Это - область чьей-то грезы,  Это - призраки и сны!  Все предметы старой прозы  Волшебством озарены.  Воплощение мечтаний,  Жизни с грезою игра,  Этот мир очарований,  Этот мир из серебра!
Cлайд 14
Зимний вечер Зимний вечер
Cлайд 15
Картина Грабаря: Зимний вечер Картина Грабаря: Зимний вечер
Cлайд 16
Из серии «Сказка инея и восходящего солнца». 1908 Находится в посольстве РФ в... Из серии «Сказка инея и восходящего солнца». 1908 Находится в посольстве РФ в Великобритании, Лондон
Cлайд 17
"Иней" (1904)(серия "Сказка инея и восходящего солнца") Кировский худ. музей ... "Иней" (1904)(серия "Сказка инея и восходящего солнца") Кировский худ. музей им. В.М. и А.М. Васнецовых
Cлайд 18
«Иней» (серия "Сказка инея и восходящего солнца") Так, ночью, в вышине воздуш... «Иней» (серия "Сказка инея и восходящего солнца") Так, ночью, в вышине воздушной бытия, сквозь некий трепет слепо-нежный навстречу призракам встает душа моя, проникшись благодати снежной. В. Набоков
Cлайд 19
«Иней» (серия "Сказка инея и восходящего солнца") «Иней» (серия "Сказка инея и восходящего солнца")
Cлайд 20
Зимний пейзаж Зимний пейзаж
Cлайд 21
«Мартовский снег»  О, этот звук! По снегу - скрип, скрип, скрип - в валенках ... «Мартовский снег»  О, этот звук! По снегу - скрип, скрип, скрип - в валенках кто-то идет. В. Набоков
Cлайд 22
Cлайд 23
Материал для учителя Данный материал нужен для работы над картиной «Февральск... Материал для учителя Данный материал нужен для работы над картиной «Февральская лазурь».
Cлайд 24
Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось с... Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Н. Рыленков «Февральская лазурь». 1904. Третьяковская галерея. Москва.
Cлайд 25
И. Грабарь не раз признавался, что из всех деревьев средней полосы России он ... И. Грабарь не раз признавался, что из всех деревьев средней полосы России он больше всего любит березу, а среди берез - "плакучую" ее разновидность. И действительно, в "Февральской лазури" береза - единственная основа художественного образа. В самом облике этого дерева, в умении увидеть ее очарование в общем строе русского пейзажа сказалось радостное восприятие художником природы российского края, которое отличало И. Грабаря-пейзажиста во все периоды его творчества.
Cлайд 26
Писал "Февральскую лазурь" И. Грабарь зимой-весной 1904 года, когда гостил у ... Писал "Февральскую лазурь" И. Грабарь зимой-весной 1904 года, когда гостил у друзей в Подмосковье. Во время одной из своих обычных утренних прогулок он был поражен праздником пробуждающейся весны, и впоследствии, будучи уже маститым художником, очень живо рассказывал историю создания этого полотна.
Cлайд 27
«Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строени... «Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на нее, я уронил палку. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой эмалью неба. Природа как будто праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».
Cлайд 28
. “Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно... . “Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно”,- подумал художник.
Cлайд 29
Картина (от русского "карта") - произведение живописи в красках. Репродукция ... Картина (от русского "карта") - произведение живописи в красках. Репродукция (лат.) - воспроизведённый посредством печати рисунок или картина. Пейзаж (франц.)-1) общий вид местности, картина природы; 2) рисунок, картина, изображающая природу. Пейзажист - художник, пишущий пейзаж. Лазурь (др. русск. - из греч.) - 1) светло-синий цвет, голубизна; 2) краска светло-синего цвета. Лазурный = лазоревый = голубой. Коралловый (цвет) - (перен.) ярко-красный. Сапфировый (цвет) - (перен.) синий или зелёный, цвета сапфира. В помощь пишущему…
Cлайд 30
Составление плана описания картины 1) Предмет описания в сочинении. 2) Что я ... Составление плана описания картины 1) Предмет описания в сочинении. 2) Что я вижу на картине? Февральский день. Небо. Снег. Береза-красавица. Другие берёзки. Кустарник на горизонте. 3) Что помогло художнику передать необыкновенную красоту природы? Объяснить название картины. 4) Какое настроение вызывает пейзаж?
Cлайд 31
Словарно-орфографическая работа Передо мной прекрасная репродукция картины. П... Словарно-орфографическая работа Передо мной прекрасная репродукция картины. Пейзаж. Простота. Изображён, изумительный день, благодатная погода. На небе ни облачка. Безоблачное небо. Лазоревое, голубизной, светло--голубое, бесконечность. Сиреневый, искрится, сверкает. Ветвистая береза-красавица, жемчужная белизна, прошлогодняя листва, на верхушке красно-коричневого цвета. Обыкновенные, менее величественные. По линии горизонта виднеется тянущийся сплошной стеной кустарник. Красота природы, поражает сияние. Фантастическая красота, основной цвет. Радостное и праздничное настроение.
Cлайд 32
Дополнительный материал Иногда учителю бывает необходимо показать иллюстрации... Дополнительный материал Иногда учителю бывает необходимо показать иллюстрации других картин художника.
Cлайд 33
Портрет Э.И.Грабаря, отца художника. 1895 Портрет Э.И.Грабаря, отца художника. 1895
Cлайд 34
За чтением. Портрет В.М.Грабарь, жены художника. 1928 За чтением. Портрет В.М.Грабарь, жены художника. 1928
Cлайд 35
Портрет М.И. Грабаря, сына художника. 1935 Портрет М.И. Грабаря, сына художника. 1935
Cлайд 36
Зимой. Портрет О.И.Грабарь, дочери художника. 1934 Зимой. Портрет О.И.Грабарь, дочери художника. 1934
Cлайд 37
Интернет-ресурсы http://nearyou.ru/100kartin/100karrt_83.html http://igor-gra... Интернет-ресурсы http://nearyou.ru/100kartin/100karrt_83.html http://igor-grabar.ru / http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post97078699 Даны с гиперссылками.
Скачать эту презентацию
Наверх