X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как приставка влияет на значение слова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как приставка влияет на значение слова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как приставка влияет на значение слова? Авторы: Шевчук Алексей Мельцов Иван Как приставка влияет на значение слова? Авторы: Шевчук Алексей Мельцов Иван
Cлайд 2
Цель: Выяснить, может ли одна и та же приставка иметь несколько значений. Цель: Выяснить, может ли одна и та же приставка иметь несколько значений.
Cлайд 3
Задачи: Определить, как одна и та же приставка влияет на значение слова. Науч... Задачи: Определить, как одна и та же приставка влияет на значение слова. Научиться правильно употреблять приставки в словах.
Cлайд 4
Ход работы: Свою работу мы начали с толкования слова. Приставка – это часть с... Ход работы: Свою работу мы начали с толкования слова. Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Пример: возить – перевозить город – пригород
Cлайд 5
Мы определили, что приставки ПРЕ- и ПРИ- имеют несколько значений. Приставка ... Мы определили, что приставки ПРЕ- и ПРИ- имеют несколько значений. Приставка ПРЕ- В значении «очень» (прекрасный вид) Сходна с пере- (передать)
Cлайд 6
Приставка ПРИ- Незаконченность, неполнота действия (присел) Приближение (приш... Приставка ПРИ- Незаконченность, неполнота действия (присел) Приближение (пришёл) Присоединение (пришил) Нахождение около (прибрежный)
Cлайд 7
Мы подобрали занимательный материал, который поможет нам правильно употреблят... Мы подобрали занимательный материал, который поможет нам правильно употреблять приставки ПРЕ- и ПРИ-. ПРИ- или ПРЕ-! ПРЕ- или ПРИ-? Это совсем не секрет. Ты на значение слова смотри – Сразу получишь ответ. Прибыл ли поезд, прибыл теплоход, Космонавт прилетел из вселенной. В словах придёт, прилетит, приплывёт Пишется ПРИ - , несомненно
Cлайд 8
Язык прикусил – не совсем откусил, Пригорело – не значит сгорит. Помни – что ... Язык прикусил – не совсем откусил, Пригорело – не значит сгорит. Помни – что сделано, но не совсем, Пишем с приставкой ПРИ - . Предлинный достанет до крыши рукой, Прежадный не даст вам конфету. Если ,, очень такой” или ,, очень сякой”, ПРЕ - мы пишем при этом.
Cлайд 9
Вывод: В результате проделанной работы мы узнали: Одна и та же приставка може... Вывод: В результате проделанной работы мы узнали: Одна и та же приставка может употребляться в разных значениях. Научились правильно употреблять приставки в словах.
Cлайд 10
Литература: Т.Г. Рамзаева. Русский язык – 3 кл. Дрофа. Москва 2003г. В. В. Во... Литература: Т.Г. Рамзаева. Русский язык – 3 кл. Дрофа. Москва 2003г. В. В. Волина. Учимся играя «Новая школа». Москва 1999г. А. А. Форощук. Н. Е. Форощук Русский Язык (учебное пособие) «Сталкер» 1999г.
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх