X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История одного фразеологизма

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История одного фразеологизма

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История одного фразеологизма Выполнила ученица 8 класса МОУ «ООШ с. Никольско... История одного фразеологизма Выполнила ученица 8 класса МОУ «ООШ с. Никольское» Кукушкина Надежда Руководитель учитель русского языка Трифонова Т.А.
Cлайд 2
Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению о... Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Черепашьим шагом – очень медленно
Cлайд 3
Человек все умеет делать Золотые руки Умелец Мастер на все руки От скуки на в... Человек все умеет делать Золотые руки Умелец Мастер на все руки От скуки на все руки И швец, и жнец, и на дуде игрец
Cлайд 4
Собаку съел Собаку съел
Cлайд 5
Имеет большой опыт, навык, хорошие знания в чем-либо Прохор приглашал и Прота... Имеет большой опыт, навык, хорошие знания в чем-либо Прохор приглашал и Протасова: тот универсально образован и в горном деле собаку съел. (В. Шишков)
Cлайд 6
1. Выражение возникло на базе поговорки, зафиксированной Владимиром Ивановиче... 1. Выражение возникло на базе поговорки, зафиксированной Владимиром Ивановичем Далем: Собаку съел, а хвостом подавился. Эта поговорка употребляется по отношению к человеку, который сделал что-то очень и очень трудное и споткнулся на пустяке.
Cлайд 7
2.Оборот появился в крестьянской среде, земледельческий труд тяжел: устанешь ... 2.Оборот появился в крестьянской среде, земледельческий труд тяжел: устанешь так, что с голоду и собаку бы съел.
Cлайд 8
3. Выражение пришло из латинского языка: Linguam caninam comedit (букв. "язык... 3. Выражение пришло из латинского языка: Linguam caninam comedit (букв. "язык собачий съел") - о том, кто разглагольствует без меры и без устали.
Cлайд 9
Современное значение фразеологизма съел собаку – тот, кто сделал или может сд... Современное значение фразеологизма съел собаку – тот, кто сделал или может сделать что-либо очень и очень трудное, является мастером свое дела.
Cлайд 10
Самый совершенный язык тот, который выражает наибольшее количество понятий на... Самый совершенный язык тот, который выражает наибольшее количество понятий наименьшим количеством слов. (Пьер Буает)
Скачать эту презентацию
Наверх