X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пословицы и поговорки русского народа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пословицы и поговорки русского народа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пословицы и поговорки русского народа Автор: Мельникова Наталья Николаевна, у... Пословицы и поговорки русского народа Автор: Мельникова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы, 2008
Cлайд 2
Цели: раскрыть мудрость, поучающий смысл пословиц; раскрыть совершенство форм... Цели: раскрыть мудрость, поучающий смысл пословиц; раскрыть совершенство форм пословиц и поговорок; найти сходство и различия двух жанровых форм фольклора; показать тематическую многоликость пословиц.
Cлайд 3
Отличия пословиц от поговорок Отличия пословиц от поговорок
Cлайд 4
Пословицы– это краткие изречения, в которых выражены жизненные наблюдения и п... Пословицы– это краткие изречения, в которых выражены жизненные наблюдения и правила житейской мудрости. Поговорки– это меткое народное выражение, краткое по форме, острое по мысли. Пословицы– это законченное суждение. Поговорки– часть суждения.
Cлайд 5
Пословицы и поговорки – это меткие, яркие высказывания, заменяющие длинные вы... Пословицы и поговорки – это меткие, яркие высказывания, заменяющие длинные выражения.
Cлайд 6
Тематические группы пословиц Тематические группы пословиц
Cлайд 7
«Слово» Слово не стрела, а хуже стрелы. Написано пером, не вырубишь топором. ... «Слово» Слово не стрела, а хуже стрелы. Написано пером, не вырубишь топором. На крепкий сук точи топор, на брань умей давать отпор.
Cлайд 8
«Природа» Снег глубок – год хорош. Вешний день год кормит. Март сухой да мокр... «Природа» Снег глубок – год хорош. Вешний день год кормит. Март сухой да мокрый май – будут каша и каравай.
Cлайд 9
«Трудолюбие и лень» Терпение и труд всё перетрут. Дело наспех и сделано на см... «Трудолюбие и лень» Терпение и труд всё перетрут. Дело наспех и сделано на смех. Не везде сила, где уменье, а где и терпенье.
Cлайд 10
«Любовь к родине» Глупа та птица, которой своё гнездо немило. На чужой сторон... «Любовь к родине» Глупа та птица, которой своё гнездо немило. На чужой сторонушке рад своей воробушке. Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
Cлайд 11
«Образование» Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Учёный водит, неучёный сл... «Образование» Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Учёный водит, неучёный следом ходит. Грамоте учиться – вперёд пригодится. Век живи – век учись. Ученье – свет, а неученье – тьма.
Cлайд 12
«Семья» Любовь да совет, так и нуждочки нет. Муж да жена – одна душа. От хозя... «Семья» Любовь да совет, так и нуждочки нет. Муж да жена – одна душа. От хозяина чтобы пахло ветром, а от хозяйки – дымом. Семья крепка ладом. Семьёй и горох молотят.
Cлайд 13
«Семья» Деточек родить – не веточек ломить: тяжелёхонько! Детушек воспитать –... «Семья» Деточек родить – не веточек ломить: тяжелёхонько! Детушек воспитать – не курочек пересчитать. Дети не в тягость, а в радость. Малые детки – малые бедки, а большие детки – большие бедки.
Cлайд 14
«Семья» Детки маленьки – спать не дадут, детки велики – сам не уснёшь. Детей ... «Семья» Детки маленьки – спать не дадут, детки велики – сам не уснёшь. Детей учить - не лясы точить. Детки подросли – батьку растрясли. Детей наказывай стыдом, а не кнутом. Детки хороши – отцу-матери венец, детки плохи – отцу-матери конец.
Cлайд 15
«Семья» Работные дети – отцу хлеб. Матери все дети равны – одинаково сердцу б... «Семья» Работные дети – отцу хлеб. Матери все дети равны – одинаково сердцу больны. Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет. Материнская молитва со дна моря вынимает.
Cлайд 16
«Семья» Материнский гнев что весенний снег: и много выпадает, да скоро растае... «Семья» Материнский гнев что весенний снег: и много выпадает, да скоро растает. Материны глаза слепы. Счастье дороже богатства. Каково семя, таково и племя. Сообща и работа спорится.
Cлайд 17
Пословицы касаются всех предметов, вторгаются во все области человеческой жиз... Пословицы касаются всех предметов, вторгаются во все области человеческой жизни. Они дают оценку всему происходящему.
Cлайд 18
Подобрать к каждой пословице значение (раскрыть смысл) Подобрать к каждой пословице значение (раскрыть смысл)
Cлайд 19
На охоту ехать – собак кормить Кроме материальных потребностей есть ещё и дух... На охоту ехать – собак кормить Кроме материальных потребностей есть ещё и духовные Не хлебом единым жив человек Когда начинаешь дело в последний момент На то и щука в море, чтобы карась не дремал Не зарься на чужое На чужой каравай рот не разевай Когда не везёт, случается ещё большая неприятность Где мёд, там и мухи Опасности заставляют быть настороже Где тонко, там и рвётся Если есть что-либо привлекательное, всегда найдутся люди, готовые воспользоваться этим
Cлайд 20
У каждой пословицы есть своя тема. Пословицы имеют прямое переносное толкование. У каждой пословицы есть своя тема. Пословицы имеют прямое переносное толкование.
Cлайд 21
Информационные ресурсы Аникин В. П. Русские пословицы и поговорки. Москва. «Х... Информационные ресурсы Аникин В. П. Русские пословицы и поговорки. Москва. «Художественная литература», 1988. Курдюмова Т.Ф. Учебник литературы для 5-го класса. «Дрофа», 2007.
Скачать эту презентацию
Наверх