X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Местоимение как часть речи 4 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Местоимение как часть речи 4 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока «Местоимение как часть речи» Тема урока «Местоимение как часть речи»
Cлайд 2
Цели: 1) Познакомиться с местоимением как часть речи 2) Роль местоимения как ... Цели: 1) Познакомиться с местоимением как часть речи 2) Роль местоимения как средство связи предложений в тексте 3) синтаксическая роль местоимений 4)уметь находить местоимения в тексте, определять их роль в тексте, правильно употреблять местоимения в речи
Cлайд 3
Историческая справка Местоимение (лат.)-прономен Про (предлог) – вместо Номен... Историческая справка Местоимение (лат.)-прономен Про (предлог) – вместо Номен (сущ.) – имя ___________________ «Вместо имени»
Cлайд 4
Прочитаем стихотворение: Скворец летел к себе домой. Летел дорогою прямой. Он... Прочитаем стихотворение: Скворец летел к себе домой. Летел дорогою прямой. Он изучил за много лет Её по множеству примет Кто летел домой? Как ещё называет автор скворца? Что изучил он за много лет? Могли бы мы ответить на эти вопросы, не будь первых двух строк? Что показывают слова «он», «её»
Cлайд 5
Прочитаем предложения: Со школьных лет чувствовал я красоту русского языка. В... Прочитаем предложения: Со школьных лет чувствовал я красоту русского языка. В нём меня привлекала его звучность, богатство слов и выражений. Найдите местоимения Определите их синтаксическую роль Почему во втором предложении употреблено «в нём»? Поставьте местоимения в начальную форму В нём - он Его - он
Cлайд 6
Откройте учебник на стр. 157-158 и прочитайте материал для наблюдения Какое м... Откройте учебник на стр. 157-158 и прочитайте материал для наблюдения Какое местоимение указывает на предмет, признак, количество? На какие вопросы отвечают местоимения? Какими членами предложения они являются? В каких падежах стоят местоимения?
Cлайд 7
Прочитаем определение: Местоимение-часть речи, которая указывает на предметы,... Прочитаем определение: Местоимение-часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения изменяются по падежам. Некоторые местоимения изменятся по родам. В предложении местоимения обычно бывают подлежащим, дополнением и определением.
Cлайд 8
Познакомимся с разрядами местоимений: личные Я, ты, мы, вы, он, она, они, оно... Познакомимся с разрядами местоимений: личные Я, ты, мы, вы, он, она, они, оно возвратное себя вопросительные Кто, какой, что, чей, сколько, каков относительные Кто, какой, что, чей, сколько, каков неопределённые Некто, нечто, некоторый, кое-кто, кто-нибудь отрицательные Никто, ничто, никакой, ничей, некого притяжательные Мой, твой, свой, наш, ваш указательные Тот, этот, такой, таков, столько определительные Весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой
Cлайд 9
Выполним задание: Упражнение 390 Упражнение 391 Откройте любой учебник, выбер... Выполним задание: Упражнение 390 Упражнение 391 Откройте любой учебник, выберите любой отрывок и посчитайте, сколько местоимений в этом отрывке и сколько процентов составляют местоимения в тексте.
Cлайд 10
Минутка шутке Исправьте недочёты: Я заходил к учительнице, но их не было дома... Минутка шутке Исправьте недочёты: Я заходил к учительнице, но их не было дома. После сна первый отряд пошёл в лес. Они долго не возвращались. Враг был силён, но они скоро сдались. Собачонке было три недели, и у него начали прорезаться глаза.
Cлайд 11
Подведём итоги Что называется местоимением? Какова роль местоимения в предлож... Подведём итоги Что называется местоимением? Какова роль местоимения в предложении? Назовите разряды местоимений.
Cлайд 12
Домашнее задание Правило стр. 158 Упражнение 393 Домашнее задание Правило стр. 158 Упражнение 393
Cлайд 13
Спасибо за урок! Спасибо за урок!
Скачать эту презентацию
Наверх