X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обособленные определения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обособленные определения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовка к ГИА. Обособленные определения Урок в 8 классе подготовила Лещёва... Подготовка к ГИА. Обособленные определения Урок в 8 классе подготовила Лещёва Е.В., учитель высшей категории КОГОАУ «КЭПЛ»
Cлайд 2
Учебные пособия С.И. Львова Русский язык 8 класс в 2-х частях, М.- «Мнемозина... Учебные пособия С.И. Львова Русский язык 8 класс в 2-х частях, М.- «Мнемозина»,2011г (&35) Д.Э.Розенталь «Cправочник по правописанию и литературной правке», М.- «АЙРИС-пресс»,2002 (&92, с108-113)
Cлайд 3
Словарь урока Пунктуация – это собрание правил употребления знаков препинания... Словарь урока Пунктуация – это собрание правил употребления знаков препинания. Знаки пунктуации – это пробел, точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, скобки. Разделительный пунктуационный знак – одиночный, разделяет члены предложения и части сложного предложения. Выделительные пунктуационные знаки – парные, выделяют члены предложения, которым придается особая синтаксическая значимость. Выделительные пунктуационные знаки могут быть одиночными, если обособленными членами предложение начинается или заканчивается.
Cлайд 4
Словарь урока Согласованное определение – это определение, стоящее в том же п... Словарь урока Согласованное определение – это определение, стоящее в том же падеже, роде и числе, что и определяемое слово. Согласованное определение может быть выражено полным прилагательным, причастием, порядковым числительным, местоимением-прилагательным. Обособленные члены предложения – такие, которые выделяются по смыслу и интонационно. Они содержат элемент добавочного сообщения и таким образом логически подчеркнуты, приобретают некоторую синтаксическую самостоятельность в составе предложения. На письме обособленные члены выделяются запятыми или тире.
Cлайд 5
Цель: обобщить и углубить знания об обособленных определениях; учиться находи... Цель: обобщить и углубить знания об обособленных определениях; учиться находить и обособлять определения в тесте; определить спектр значений и функций обособленных определений в тексте; исследовать изобразительно-выразительные возможности предложений с обособленными членами; готовиться к лингвистическому сочинению
Cлайд 6
Словарно-орфографическая работа Н - НН в отглагольных прилагательных и причас... Словарно-орфографическая работа Н - НН в отглагольных прилагательных и причастиях
Cлайд 7
Подберите синонимы к термину обособленный. (Отдельный, изолированный, автоном... Подберите синонимы к термину обособленный. (Отдельный, изолированный, автономный, независимый, сепаратный)  Выполните морфемный разбор слова «обособленный» Как подбор синонимов и выполнение морфемного разбора помогли нам в определении понятия «обособленные члены предложения»?  
Cлайд 8
Какие члены предложения могут быть обособленными? Могут ли выделяться подлежа... Какие члены предложения могут быть обособленными? Могут ли выделяться подлежащее и сказуемое? Почему? Каковы характерные признаки «обособляющей интонации»?
Cлайд 9
Из истории вопроса Теорию обособленных членов предложения разработал А.М. Пеш... Из истории вопроса Теорию обособленных членов предложения разработал А.М. Пешковский. Он же и ввел в научный обиход сам термин.
Cлайд 10
Из истории вопроса Ученый и преподаватель Александр Матвеевич Пешковский (187... Из истории вопроса Ученый и преподаватель Александр Матвеевич Пешковский (1878–1933) на протяжении всей своей научной деятельности размышлял о взаимодействии науки и школы. Главная книга А.М. Пешковского «Русский синтаксис в научном освещении» впервые вышла в 1914 году с подзаголовком «Популярный очерк. Пособие для самообразования и школы». Этот очерк А.М. Пешковский написал после восьмилетней работы учителем в московских гимназиях, стремясь познакомить своих учеников с настоящей научной грамматикой родного языка. Книга выдержала восемь изданий, последнее вышло совсем недавно. Именно в этой книге ученый посвящает целую главу теории обособленных членов предложения. Пешковский умел просто, живо и интересно излагать серьезные научные пробемы. Ученый никогда не пытался фальсифицировать языковые факты ради красиво придуманной теории и не упрощал языковую реальность.
Cлайд 11
Из истории вопроса Для школы А.М.  Пешковский написал книгу в трех частях «На... Из истории вопроса Для школы А.М.  Пешковский написал книгу в трех частях «Наш язык», где пытается учить детей наблюдать над языком. Например, он приводит текст без пробелов между словами. ВЕСНА Прошлахолоднаязимаднисталидлиннеесолнышкояркосветитворобьивеселочирикают. К тексту даются вопросы и задания, например: почему рассказик читается труднее, чем другие; понятное ли это будет чтение; сколько перерывов необходимо сделать в рассказе; что происходит с голосом перед перерывом и т.д. Автор старается подвести ученика к выводу о роли интонации в речи. Таким образом Пешковский вовлекал учеников в активный процесс исследований и открытий.
Cлайд 12
На  дом  вам было дано задание выучить условия обособления всех видов определ... На  дом  вам было дано задание выучить условия обособления всех видов определений (по Розенталю 11 пунктов) Выступления учащихся
Cлайд 13
ОБОСОБЛЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ СОГЛАСОВАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ Проверьте себя А. К вы... ОБОСОБЛЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ СОГЛАСОВАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ Проверьте себя А. К выделенным словам подберите распространенные согласованные определения из списка; поставьте, где необходимо, запятые. 1. Комментарии к событию... не соответствуют истине. 2. Он... ничего не хотел делать сам. 3. ...мальчик просил прощения у родителей. 4. Стена ... имела странный вид. 5. Остров ... сейчас скрывался в тумане. 6. На охоте хорошо служит ружье... 7. ...он всегда отвечал за все классные проделки. 8. ...она поспешила сообщить все родственникам. Распространенный в прессе, обрадованный известием, избалованный прислугой, красный от стыда, первый по списку, крашенный масляной краской, находящийся недалеко от берега, испытанный годами (род, падеж, число можно изменять).
Cлайд 14
Проверьте себя Б. Расставьте знаки препинания. В каком случае определение не ... Проверьте себя Б. Расставьте знаки препинания. В каком случае определение не выделяется? 1. Уставший от ветреного света (1) он влюбляется в непосредственную, невинную девушку любовью брата (П.Вайль, А.Генис). 2. Наконец прокуратор услышал и долгожданные шаги, и шлепанье на лестнице (2) ведущей к верхней площадке сада (3) перед самым балконом (М.Булгаков). 3. Между двух мраморных львов показалась сперва голова в капюшоне, а затем и совершенно мокрый человек (4) в облепившем тело (5) плаще (М.Булгаков). 4. Потрясенный всем этим (6) бухгалтер дошел до секретарской комнаты (7) являвшейся преддверием кабинета председателя комиссии (8) и здесь окончательно поразился (М.Булгаков).
Cлайд 15
ОБОСОБЛЕНИЕ НЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ СОГЛАСОВАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ Проверьте себя К выд... ОБОСОБЛЕНИЕ НЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ СОГЛАСОВАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ Проверьте себя К выделенным словам подберите определения из списка; поставьте, где необходимо, запятые (род, число, падеж можно изменять). 1. Взгляд его глаз... поразил всех присутствующих. 2. ...оно выделялось среди зеленеющих молодых деревьев. 3. Бабушкин стакан ... привлек наше внимание. 4. Река ... была запечатлена на его пейзаже. Глубокий, спокойный, величавый; высокий, узкий, узорчатый; старый, прогнивший, трухлявый; веселый, озорной, смеющийся.
Cлайд 16
Проверьте себя Согласованные определения, стоящие перед определяемым словом, ... Проверьте себя Согласованные определения, стоящие перед определяемым словом, обособляются, если имеют добавочные обстоятельственные значения. Выберите среди примеров те, которые соответствуют данному правилу, и поставьте запятые. 1. Она глядит: забытый в зале / Кий на бильярде отдыхал (А.Пушкин). 2. Основанная славным воином шведская династия есть одна из славных в мире. 3. Я пришел через две недели и был принят какой-то девицей со скошенными к носу от постоянного вранья глазами (М.Булгаков). 4. Чуждый военному искусству Гринев не подозревал, что участь похода решалась в ту минуту. 5. Встревоженные этими слухами гости решили немедленно уехать. 6. Измученный долгим бездельем за зеркальными дверями подъезда швейцар вкладывал в свист всю душу... (М.Булгаков). Варианты ответа: 1) 1, 3, 4, 6; 2) 1, 2, 5; 3) 2, 4, 5, 6.
Cлайд 17
Проверьте себя На месте каких цифр должны быть запятые? Озаренные светом (1) ... Проверьте себя На месте каких цифр должны быть запятые? Озаренные светом (1) неверно (2) и трепетно горевшим (3) они казались диким сонмищем гномов (4) окруженных тяжелым (5) подземным паром (6) в мраке непробудной ночи (Н.Гоголь). Варианты ответа: А)1, 2, 5, 6; Б)1, 3, 4, 5, 6; В)1, 3, 4, 6; Г)3, 4.
Cлайд 18
Универсальные условия обособления определений всех видов. ПАМЯТКА №1     Пост... Универсальные условия обособления определений всех видов. ПАМЯТКА №1     Постпозиция (по отношению к определяемому слову). Связь с личным местоимением. Дополнительное обстоятельственное значение. Дистантное положение (по отношению к определяемому слову).  
Cлайд 19
Укажите вариант ответа, где правильно указаны и объяснены все запятые. Много ... Укажите вариант ответа, где правильно указаны и объяснены все запятые. Много перевидал он за смутные годы таких вот вооруженных людей (1) бравших не спрошаючи корм и муку (2) и всех огулом (3) особо не различая (4) крепко недолюбливал. 1)    1,2,3,4 – выделяются два деепричастных оборота. 2)    1,2,3,4 – выделяются причастный и деепричастный обороты 3)    1,2,4 – выделяются причастный и деепричастный обороты 4)    1,2 – выделяются причастный оборот
Cлайд 20
Укажите вариант ответа, где правильно указаны и объяснены все запятые. Α возл... Укажите вариант ответа, где правильно указаны и объяснены все запятые. Α возле тачанок уже суетились кучера и пулеметчики (1) обрубая постромки (2) и цепь (3) изломанная беспрестанным огнем пулеметов (4) уже захлестнулась в неудержимом бегстве. 1)    1,2,3,4 - выделяются два причастных оборота. 2)    1,2,3,4 - выделяются два деепричастных оборота 3)    1,2,3,4 - выделяются деепричастный и причастный обороты 4)    1,2,3 - выделяются деепричастный и причастный обороты.
Cлайд 21
Укажите вариант ответа, где правильно указаны и объяснены все запятые. По ноч... Укажите вариант ответа, где правильно указаны и объяснены все запятые. По ночам (1) сливаясь с шумом воды (2) так же неумолчно звучали над островом голоса (3) пролетавших на север (4) бесчисленных гусиных стай. 1)    1,2 - выделяются деепричастный оборот. 2)    1,2,3,4 - выделяются деепричастный и причастный обороты 3)    1,2,3 - выделяются деепричастный и причастный обороты 4)    2,3,4 – выделяются деепричастный и причастный обороты  
Cлайд 22
Комплексный анализ текста   Все поле впереди и сзади окопов было, словно язва... Комплексный анализ текста   Все поле впереди и сзади окопов было, словно язвами, покрыто различной величины воронками, окаймленными спекшейся землей. Крыши хуторских домов и все вокруг выглядело теперь необычно: ново, дико и незнакомо. Почти всюду над стрелковыми ячейками курился сладкий, махорочный дымок, слышались голоса бойцов, а из пулеметного гнезда, оборудованного в старой силосной яме, доносился чей – то подрагивающий веселый голос, прерываемый взрывами такого дружного, но приглушенного хохота, что Лопахин, пройдя мимо, улыбнулся, подумал: «Вот чертов народ, какой неистребимый!...» Кто-то там, в просторном окопе, смеялся устало и тонко, но безостановочно, словно его, связанного, усердно щекотали. Лопахин, все еще улыбаясь, миновал пулеметчиков и, обходя воронки, догнал связного. (М.Шолохов «Они сражались за Родину»)
Cлайд 23
Комплексный анализ текста Какова тема текста? Сформулируйте основную мысль те... Комплексный анализ текста Какова тема текста? Сформулируйте основную мысль текста. Какие ключевые слова подтверждают основную мысль текста? Определите тип речи данного текста. Определите стиль текста и аргументируйте свой ответ.
Cлайд 24
Комплексный анализ текста Объясните значение слова «курился» Подберите синони... Комплексный анализ текста Объясните значение слова «курился» Подберите синонимы к слову «неистребимый»
Cлайд 25
Комплексный анализ текста Проведем лингвистический эксперимент. Опустим обосо... Комплексный анализ текста Проведем лингвистический эксперимент. Опустим обособленные структуры из текста. Сравним, в чем состоит различие исходного и усеченного вариантов. Читаем текст.  
Cлайд 26
Исходный текст отличается от усеченного экспрессивностью. Обособленные члены ... Исходный текст отличается от усеченного экспрессивностью. Обособленные члены предложения придают речи особую выразительность. Обособленные определения образно характеризуют предмет, показывая его признаки в динамике, развитии. Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, помогают «дорисовать» движение, сделать высказывание более динамичным, выразительным.
Cлайд 27
Комплексный анализ текста Обладают ли обособленные члены предложения изобрази... Комплексный анализ текста Обладают ли обособленные члены предложения изобразительно – выразительными возможностями? Аргументируйте свою точку зрения, опираясь на примеры из текста.
Cлайд 28
Обособленные члены предложения обладают изобразительно – выразительными средс... Обособленные члены предложения обладают изобразительно – выразительными средствами. Обособленное обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом, является сравнением. Обособленные определения, стоящие после определяемого слова ,имеют в своем составе метафоры и эпитеты
Cлайд 29
Сочинение на лингвистическую тему «Пунктуационные знаки имеют своё определённ... Сочинение на лингвистическую тему «Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер» (Светлана Ивановна Львова)
Cлайд 30
Сочинение на лингвистическую тему «Выразительность – это свойство сказанного ... Сочинение на лингвистическую тему «Выразительность – это свойство сказанного или написанного своей смысловой формой привлекать особое внимание читателя, производить на него сильное впечатление» (Александр Иванович Горшков»)
Cлайд 31
Теория в сочинении Цитата – тезис в сочинении Обособленные члены предложения ... Теория в сочинении Цитата – тезис в сочинении Обособленные члены предложения -это такие члены, которые выделяются по смыслу и интонационно. Они содержат элемент добавочного сообщения и таким образом логически подчеркнуты, приобретают некоторую самостоятельность в составе предложения.
Cлайд 32
Аргументация в сочинении На письме обособленные члены предложения выделяются ... Аргументация в сочинении На письме обособленные члены предложения выделяются запятыми или тире (Далее примеры из текста с комментариями пунктуационных правил) Обособленные члены предложения - это средство смыслового и эмоционально – экспрессивного выделения важных деталей сообщения. Поэтому обособленные члены характерны для художественного и публицистического стилей, отличающихся особой экспрессивностью. (Далее приводятся примеры предложений из текста и анализируются конкретные значения и функции обособленных определений)
Cлайд 33
Итог урока Какие умения и навыки мы отрабатывали на уроке? На что было обраще... Итог урока Какие умения и навыки мы отрабатывали на уроке? На что было обращено наше внимание? Оценки
Cлайд 34
Домашнее задание Дописать сочинение (по вариантам) Повторить группы вводных с... Домашнее задание Дописать сочинение (по вариантам) Повторить группы вводных слов и вставных конструкций (Розенталь &99,100)
Cлайд 35
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх