X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Роль и правописание глаголов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Роль и правописание глаголов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Расставить запятые, объяснить орфограммы, указать разряд местоимений. Блистаю... Расставить запятые, объяснить орфограммы, указать разряд местоимений. Блистают звёзды Цвет меняют горы Сн_га сп_ лзают Розы оп_дают. Мне очень жалко Тех людей , Которых на свете Н_чего не уд_вляет.
Cлайд 2
Какова главная мысль стихотворения? Всё в тающей дымке : Холмы , перелески. З... Какова главная мысль стихотворения? Всё в тающей дымке : Холмы , перелески. Здесь краски не ярки, И звуки не резки. Здесь медленны реки, Туманны озёра, И всё ускользает От беглого взора. Здесь мало увидеть , Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Здесь мало услышать , Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно. И чтоб отразили Прозрачные воды Всю прелесть Застенчивой русской природы.
Cлайд 3
Всё в тающей дымке : Холмы , перелески. Здесь краски не ярки, И звуки не резк... Всё в тающей дымке : Холмы , перелески. Здесь краски не ярки, И звуки не резки. Здесь медленны реки, Туманны озёра, И всё ускользает От беглого взора. Здесь мало увидеть , Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Здесь мало услышать , Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья Нахлынули дружно. И чтоб отразили Прозрачные воды Всю прелесть Застенчивой русской природы.
Cлайд 4
Иду по тропинке . У самой сосны Синеет подснежник- Фонарик весны. Сигналит, ч... Иду по тропинке . У самой сосны Синеет подснежник- Фонарик весны. Сигналит, что скоро В зелёный наряд Оденется лес И поля зашумят. Определить у глаголов вид и время
Cлайд 5
Cлайд 6
Роль глаголов. Выписать звукоподражательные глаголы. Звуки весны . Проносится... Роль глаголов. Выписать звукоподражательные глаголы. Звуки весны . Проносится предрассветный ветер Пение первой проснувшейся птички Тянет вальдшнеп Песня глухаря Трубят журавли Заливаются дрозды Поют жаворонки
Cлайд 7
Дайте определение глагола. Найдите в предложении глагол и докажите. Первые цв... Дайте определение глагола. Найдите в предложении глагол и докажите. Первые цветы ра_двинули св_ими л_сточ?ками сухую траву. Объясните орфограммы.
Cлайд 8
Чем отличается неопределённая форма от других форм глагола? Примеры: Н. Ф. (в... Чем отличается неопределённая форма от других форм глагола? Примеры: Н. Ф. (вопрос……)…………… ?........- подарил ?........- дарит Будущее время – подарю Когда в глаголах пишется –тся, а когда – ться? На б_резе разворачивают?ся изумрудные л_сточ?ки. Объясните орфограммы. Разбор предложения
Cлайд 9
Для чего нужна неопределенная форма глагола? Как по ней определить спряжение?... Для чего нужна неопределенная форма глагола? Как по ней определить спряжение? Какие окончания у глаголов II спряжения? Выпишите глаголы II спряжения. Пускать, бросить, ответить, исполнять, доверять, дышать, решать, решить, проверить, смотреть, пустить.
Cлайд 10
Что называют спряжением глаголов? Какие окончания у глаголов I спряжения? Обр... Что называют спряжением глаголов? Какие окончания у глаголов I спряжения? Образуйте от данных слов глаголы, укажите спряжение. Дар, свет, крик, свист
Cлайд 11
Какие три времени есть у глагола? Как изменяется глагол в прошедшем времени? ... Какие три времени есть у глагола? Как изменяется глагол в прошедшем времени? Выглянул подснежник в полутьме лесной. Выгл_нуло солнышко блещ_т на лугу. В окошко выгл_нул_ кошка. Из гн_зда выгл_нул_ птенцы. Объясните орфограммы.
Cлайд 12
Как пишутся глаголы с частицей НЕ ? Где (не)было начала , ( не ) будет и к_нц... Как пишутся глаголы с частицей НЕ ? Где (не)было начала , ( не ) будет и к_нца. Дело лени ( не ) любит. Какую роль играют глаголы в предложении? Разбор предложения: Нежный цв_ток пот_нулся ( к ) весеннему солнышку.
Cлайд 13
Определить морфологические признаки глагола. Земля нам дарит щедро ч_деса И ж... Определить морфологические признаки глагола. Земля нам дарит щедро ч_деса И ждёт взамен труда и уд_вленья
Cлайд 14
Определить морфологические признаки глагола. Текут ручьи, звенят их голоса, Я... Определить морфологические признаки глагола. Текут ручьи, звенят их голоса, Я слышу моря гул и птичье пенье.
Cлайд 15
Определить морфологические признаки глагола. Уж верба вся пушистая Раскинулас... Определить морфологические признаки глагола. Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом, Опять весна душистая Повеяла крылом.
Cлайд 16
Определить морфологические признаки глагола. После мартовских метелей Свежи ,... Определить морфологические признаки глагола. После мартовских метелей Свежи , прозрачны и легки, В апреле – вдруг порозовели По – вербному березняки.
Скачать эту презентацию
Наверх