X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Срез знаний о деепричастии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Срез знаний о деепричастии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Зачет по теме «Деепричастие» Зачет по теме «Деепричастие»
Cлайд 2
1. Что называется деепричастием? 2. Признаки каких частей речи совмещены в де... 1. Что называется деепричастием? 2. Признаки каких частей речи совмещены в деепричастии ? 3. Назовите глагольные признаки деепричастия 4. Какая синтаксическая роль деепричастия в предложении?
Cлайд 3
5. Образуйте от глаголов деепричастия и выделите суффиксы деепричастий Вариан... 5. Образуйте от глаголов деепричастия и выделите суффиксы деепричастий Вариант 1 пригревают проснулись описывала раздумывал Вариант 2 подниматься изогнуться глядят купаться
Cлайд 4
6. Выпишите деепричастия и определите их вид: 1. И , перевесившись через забо... 6. Выпишите деепричастия и определите их вид: 1. И , перевесившись через заборные колья , вижу просторы. 2. Днепром разламывая лед… 3. Врасплох , не готовясь … 4. Замораживая закаты… 5. Голову сжав , слушать надо…
Cлайд 5
7. Разберите по составу деепричастие перевесившись. 7. Разберите по составу деепричастие перевесившись.
Cлайд 6
А1. Найдите предложение с деепричастным оборотом. 1) Космонавт слушает и улыб... А1. Найдите предложение с деепричастным оборотом. 1) Космонавт слушает и улыбается. 2) Приземлившиеся парашютисты окружили товарища. 3) Птицы хлопают крыльями и поднимаются вверх. 4) Изогнув длинные шеи , птицы поднимаются вверх.
Cлайд 7
А2. Найдите предложение , в котором есть деепричастие. 1) Мама сидела , откин... А2. Найдите предложение , в котором есть деепричастие. 1) Мама сидела , откинувшись в кресле. 2) Я открыл окно и залюбовался видом. 3) Брат склонил голову и писал что–то. 4) Дети разложили игры и сели в кружок.
Cлайд 8
А3. Найдите предложение с деепричастным оборотом. 1) Витя мыл посуду и насвис... А3. Найдите предложение с деепричастным оборотом. 1) Витя мыл посуду и насвистывал какую–то песенку. 2) Из дома вышел человек и направился к машине. 3) Выйдя из дома , человек направился к машине. 4) Берега , окружающие озеро , густо поросли камышом.
Cлайд 9
А4. Найдите словосочетание с деепричастием. 1) закутанный в тулуп; 2) проложе... А4. Найдите словосочетание с деепричастием. 1) закутанный в тулуп; 2) проложенный геологами ; 3) укрепил болт ; 4) вырастив урожай ;
Cлайд 10
А5. Найдите словосочетание с деепричастием. 1) выкрашенный краской ; 2) выкра... А5. Найдите словосочетание с деепричастием. 1) выкрашенный краской ; 2) выкрасив краской ; 3) устроенный по проекту ; 4) запертый дома ;
Cлайд 11
А6. Найдите предложения с деепричастным оборотом. 1) Блеснула яркая молния , ... А6. Найдите предложения с деепричастным оборотом. 1) Блеснула яркая молния , и раздался удар грома. 2) Много тайн хранят леса , опаленные войной. 3) Озеро , взволнованное ветром , шумело у берегов. 4) Не узнав горя , не узнаешь и радости.
Скачать эту презентацию
Наверх