X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конкурс знатаков русского языка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конкурс знатаков русского языка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Объясните смысл выражений с помощью слов для справок. Глаза на мокром месте__... Объясните смысл выражений с помощью слов для справок. Глаза на мокром месте_____________ Не лыком сшит_________________________ Гол как сокол_________________ Молоко на губах не обсохло_____________ Плакса, очень бедный, не хуже других, слишком молод
Cлайд 3
Стоянка №4. Морфология. Материк такой большой, что легко заблудиться. Поэтому... Стоянка №4. Морфология. Материк такой большой, что легко заблудиться. Поэтому мы предлагаем вам самый удобный маршрут. Сначала посетим особенные страны: Существительных, Прилагательных, Глаголов. Но там есть и другие страны!
Cлайд 4
Стоянка №5. Имя существительное. Какие существительные отвечают на вопрос кто... Стоянка №5. Имя существительное. Какие существительные отвечают на вопрос кто? Какие существительные отвечают на вопрос что? Приведите примеры одушевлённых и неодушевлённых существительных.
Cлайд 5
Игра на внимание « Назовите пару». Он ученик, она ученица Он школьник, она… О... Игра на внимание « Назовите пару». Он ученик, она ученица Он школьник, она… Он ребёнок, она-…. Он кот, она-… Он рыба, она-… Он слон, она-… Он лев, она-… Он баран, она-…
Cлайд 6
Стоянка №6. Имя прилагательное. От чего зависят имена прилагательные? Я назыв... Стоянка №6. Имя прилагательное. От чего зависят имена прилагательные? Я называю имя существительное, а вы образуете имя прилагательное: Солнце, небо, день, друг, лето, каникулы, море. Ветер, погода, книга.
Cлайд 7
Сладкий, высокий, трусливый, стеклянный, соломенный, низкий, смелый, пластмас... Сладкий, высокий, трусливый, стеклянный, соломенный, низкий, смелый, пластмассовый, кислый, толстый, весёлый, шерстяной, острый, узкий, грустный, соломенный. Назовите прилагательные, обозначающие признаки по вкусу. Назовите прилагательные, обозначающие признаки по размеру. Назовите прилагательные, обозначающие характер человека.
Cлайд 8
Стоянка №7. Глагол Образуйте глаголы с суффиксом СЯ. Одевает, обнимает, кусае... Стоянка №7. Глагол Образуйте глаголы с суффиксом СЯ. Одевает, обнимает, кусает, рисует, причёсывает, целует, бьёт, купает, моет. Превратите глаголы в неопределённой форме в глаголы мужского рода прошедшего времени. Писать, решать, нести, говорить, сказать, жечь, стричь, брить, чистить, стелить, стеречь, петь, везти, думать, плести.
Cлайд 9
Стоянка №8. Имя числительное. Назвать числительные. Футболист под номером шес... Стоянка №8. Имя числительное. Назвать числительные. Футболист под номером шесть загнал гол в ворота. Великая Отечественная война началась в тысяча девятьсот сорок первом году. В первом классе ученики учат буквы. Два друга играли в шахматы три часа. Сколько минут играл каждый?
Cлайд 10
Стоянка №9. Местоимение. Исключите третье лишнее, учитывая разряд местоимений... Стоянка №9. Местоимение. Исключите третье лишнее, учитывая разряд местоимений. Я, ТЫ,ОНИ ОНИ,ВЫ,Я МОЙ,ТЫ,ВЫ
Cлайд 11
Стоянка №10.Служебные части речи. Покажите предлог движением руки: над, под, ... Стоянка №10.Служебные части речи. Покажите предлог движением руки: над, под, перед, на, за, около, через.
Cлайд 12
Стоянка №11.Синтаксис. Что же такое синтаксис? Единица синтаксиса- это слова,... Стоянка №11.Синтаксис. Что же такое синтаксис? Единица синтаксиса- это слова, словосочетания, предложения. Назовите известные вам члены предложения.
Cлайд 13
Вот и закончилось наше путешествие по стране Лингвии. Вы узнали лишь малую ча... Вот и закончилось наше путешествие по стране Лингвии. Вы узнали лишь малую часть о жителях этой страны. Впереди вас ждут новые открытия. Русский язык-это великий и могучий язык, и мы , россияне, обязаны знать его хорошо и грамотно им пользоваться. Заключение.
Скачать эту презентацию
Наверх