X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Общее значение имен прилагательных и их признаки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Общее значение имен прилагательных и их признаки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку русского языка ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ Презентацию подготовила... Презентация к уроку русского языка ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ Презентацию подготовила учитель МОУ «Калашниковская СОШ» Степанова О.А.
Cлайд 2
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА 1.Закрепить умения определять общее грамматическое значен... ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА 1.Закрепить умения определять общее грамматическое значение прилагательных, их морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении; 2.Повторить словообразование им. прилаг.
Cлайд 3
Общее грамматическое значение им. прилагательных 1. Обозначает признак предме... Общее грамматическое значение им. прилагательных 1. Обозначает признак предмета 2. Отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ? 3. Начальная форма прилагательного - форма М.Р., ЕД.Ч.,ИМ.П.
Cлайд 4
Признаки предметов могут быть различными: 1. Признаки, обозначающие цвет: син... Признаки предметов могут быть различными: 1. Признаки, обозначающие цвет: синий, красный. 2. Признаки, обозначающие вкус, запах: горький, пахучий. 3. Признаки, обозначающие оценку: отличный, плохой. 4. Признаки характера: добрый, скромный. 5. Признаки умственной и речевой деятельности: умный, молчаливый.
Cлайд 5
Морфологические признаки прилагательного Согласуются с существительным, от ко... Морфологические признаки прилагательного Согласуются с существительным, от которого зависят, в роде, числе и падеже: цветок голубой – цветы голубые.
Cлайд 6
Синтаксическая роль в предложении Ночь была тёмная, по небу двигались толстые... Синтаксическая роль в предложении Ночь была тёмная, по небу двигались толстые пласты лохматых туч.
Cлайд 7
Разряды прилагательных по значению 1. КАЧЕСТВЕННЫЕ прилагательные называют пр... Разряды прилагательных по значению 1. КАЧЕСТВЕННЫЕ прилагательные называют признаки, то есть обозначают различные качества предметов: по величине( большой), по возрасту (молодой), по цвету( красный), по весу (тяжёлый), по внешнему виду ( красивый), по внутренним качествам( добрый).
Cлайд 8
Такие признаки у предмета могут быть в большей или в меньшей степени: сильный... Такие признаки у предмета могут быть в большей или в меньшей степени: сильный – сильнее – сильнейший, умный- умнее - умнейший
Cлайд 9
Разряды прилагательных по значению 2.ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ прилагательные обозначают ... Разряды прилагательных по значению 2.ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ прилагательные обозначают материал, из которого сделан предмет ( деревянный дом), указывают на признаки по месту( московские площади), по времени его существования( зимний день), по назначению предмета( спортивная обувь) и т. д.
Cлайд 10
Такие признаки не могут быть у предмета в большей или в меньшей степени Такие признаки не могут быть у предмета в большей или в меньшей степени
Cлайд 11
Разряды прилагательных по значению 3. ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ прилагательные обозначаю... Разряды прилагательных по значению 3. ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ прилагательные обозначают признак предмета по его принадлежности какому – нибудь человеку или животному( отцов дом, мамино письмо, собачья будка, лисий хвост). Такие прилаг.отвечают на вопросы ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ? ЧЬИ?
Cлайд 12
Такие признаки не могут быть у предмета в большей или меньшей степени. Такие признаки не могут быть у предмета в большей или меньшей степени.
Cлайд 13
При употреблении прилагательных их значения могут изменяться: ЛИСИЙ СЛЕД, т.е... При употреблении прилагательных их значения могут изменяться: ЛИСИЙ СЛЕД, т.е. след лисы( притяжательное), ЛИСЬЯ ШАПКА, т.е. шапка из лисы ( относительное), но ЛИСЬЯ ХИТРОСТЬ – такая, как у лисы(качественное).
Cлайд 14
Полные и краткие прилагательные Краткие прилагательные отвечают на вопросы КА... Полные и краткие прилагательные Краткие прилагательные отвечают на вопросы КАКОВ? КАКОВА? КАКОВО? КАКОВЫ? В предложении краткие прилагательные являются СКАЗУЕМЫМИ.
Cлайд 15
Изменение кратких прилагательных Изменение кратких прилагательных
Cлайд 16
Склонение полных прилагательных ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ И ПОЛНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ прилагате... Склонение полных прилагательных ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ И ПОЛНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ прилагательные склоняются одинаково- падеж, число и род определяется по падежу, числу и роду существительного, от которого зависит прилагательное.
Cлайд 17
Степени сравнения прилагательных Степени сравнения имеют ТОЛЬКО качественные ... Степени сравнения прилагательных Степени сравнения имеют ТОЛЬКО качественные прилагательные, так как только они обозначают признаки , которые могут проявляться у предмета в большей или в меньшей степени.
Cлайд 18
Степени сравнения прилагательных Степени сравнения прилагательных
Cлайд 19
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 1. С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ: -ИН, -ЫН,-АН,-ЯН,-Н,-... СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 1. С ПОМОЩЬЮ СУФФИКСОВ: -ИН, -ЫН,-АН,-ЯН,-Н,-Л,-ОНН,- ЕНН, -К, - СК: курИНый, гореЛый, немецКий и т.д. 2. С ПОМОЩЬЮ ПРИСТАВОК: БЕСшумный, НЕнадежный, АНТИнаучный, ПРЕгрубый и т.д. 3. С ПОМОЩЬЮ СЛОЖЕНИЯ ОСНОВ: русско-немецкий, вагоноремонтный, древнерусский
Скачать эту презентацию
Наверх