X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Изучение двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Изучение двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». Тема урока: «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я».
Cлайд 2
Цель урока: Цель урока:
Cлайд 3
Разминка. 1) Что такое фонетика? 2) На какие группы делятся звуки? 3) Какие п... Разминка. 1) Что такое фонетика? 2) На какие группы делятся звуки? 3) Какие пары образуют согласные звуки? 4) Назовите непарные твердые и мягкие. 5) Назовите непарные звонкие и глухие. 6) Сколько гласных букв и звуков в русском языке? Назовите их.
Cлайд 4
Понаблюдаем за буквами Е, Ё, Ю, Я в позиции после согласных. Снег Лёд Дарю Ги... Понаблюдаем за буквами Е, Ё, Ю, Я в позиции после согласных. Снег Лёд Дарю Гирлянда
Cлайд 5
Понаблюдаем за этими же буквами, но в других позициях. В начале слова После г... Понаблюдаем за этими же буквами, но в других позициях. В начале слова После гласной После разделительных Ъ и Ь Ель Боец Подъезд Ёлка Поёт Съёмка Юг Каюта Вьюга Ясный Заяц Объяснить
Cлайд 6
Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я.
Cлайд 7
О чем идет речь? Игловидный или чешуйчатый лист некоторых (обычно вечнозелены... О чем идет речь? Игловидный или чешуйчатый лист некоторых (обычно вечнозеленых) деревьев или кустарников. Сделанная из снега женщина. Сильный ветер со снегом, вьюга. Метель без снегопада, поднимающая снег с поверхности земли. Персонаж повести Гоголя «Ночь перед Рождеством», спустившийся вместе с Солохой в трубу.
Cлайд 8
Затранскрибируйте слова: Хвоя, Черт, метель, Снежная баба, позёмка. Составьте... Затранскрибируйте слова: Хвоя, Черт, метель, Снежная баба, позёмка. Составьте с этими словами предложения, соответствующие схемам: 1) [ ], а [ ]. 2) А: «П»! 3) [О,…]? 4) [О, О, О]. 5) [ ], (что…)
Cлайд 9
Распределите слова в три колонки. Работа в парах. Распределите слова в три колонки. Работа в парах.
Cлайд 10
Запишите слова по их транскрипции. Составьте с этими словами словосочетания. ... Запишите слова по их транскрипции. Составьте с этими словами словосочетания. [с’эл] и [сй’эл] – вариант 1. [пал’от] - [пал’й’от] – вариант 2.
Cлайд 11
Минутка для шутки. Прочитайте слова, потом произнесите звуки в обратном поряд... Минутка для шутки. Прочитайте слова, потом произнесите звуки в обратном порядке, чтобы получить: Из слова лен – цифру, Из слова лей – название дерева, Из слова шей – просьбу, Из слова лед – материал для крыши, Из слова шел – неправду.
Cлайд 12
Домашнее задание. Выучить правило. Упражнение 314. Домашнее задание. Выучить правило. Упражнение 314.
Скачать эту презентацию
Наверх