X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Понятие словосочетания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Понятие словосочетания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединенн... Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически. По характеру связи между словами словосочетания делятся на
Cлайд 2
Грамматическое значение словосочетания зависит от его строения, от того, к ка... Грамматическое значение словосочетания зависит от его строения, от того, к каким частям речи принадлежат слова, составляющие словосочетания. Грамматическое значение словосочетания Примеры Предмет и его признак(определительное) Большой дом, Яркий свет, Интересная книга Действие и предмет(дополнительное) Построить дом Читать книгу Решать задачу Действие и его признак(обстоятельственное) Бегать быстро Говорить громко Писать грамотно
Cлайд 3
Не являются словосочетаниями!!! Основа предложения (весна пришла), Однородные... Не являются словосочетаниями!!! Основа предложения (весна пришла), Однородные члены (умный и внимательный), Предлоги со словами (мимо дома), Составные формы (сорок первый, буду читать, менее вкусный) Сочетания слов в составе фразеологизмов (повесить нос)
Cлайд 4
Связь слов в словосочетаниях В словосочетании слова связываются тремя главным... Связь слов в словосочетаниях В словосочетании слова связываются тремя главными способами подчинительной связи: согласованием, управлением и примыканием.
Cлайд 5
Согласование Согласование – такая связь, при которой зависимое слово – имя пр... Согласование Согласование – такая связь, при которой зависимое слово – имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного. Например: липовая аллея, первый в строю, натруженные руки, твой подарок. При согласовании с изменением формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова. Например: по липовой аллее, с натруженными руками.
Cлайд 6
Управление Управление – такая связь, при которой зависимое слово – имя сущест... Управление Управление – такая связь, при которой зависимое слово – имя существительное и все слова с признаками существительного. Например: встретить друга, посмотреть на него, работать с удовольствием. При управлении с изменением формы главного слова форма зависимого не изменяется. Например: встретил друга – встретишь друга – встретивший друга.
Cлайд 7
Примыкание Примыкание – такая связь, при которой зависимое слово – наречие, д... Примыкание Примыкание – такая связь, при которой зависимое слово – наречие, деепричастие или неопределенная форма глагола. Например: очень хорошо, незаметно удалиться, позволяет учиться.
Скачать эту презентацию
Наверх