X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Публичное выступление на общественно значимую тему (Бредбери, "Улыбка")

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Публичное выступление на общественно значимую тему (Бредбери, "Улыбка")

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Публичное выступление на общественно значимую тему (по рассказу Р. Брэдбери «... Публичное выступление на общественно значимую тему (по рассказу Р. Брэдбери «Улыбка»).
Cлайд 2
Культура – совокупность производственных, общественных и духовных достижений ... Культура – совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. «Культурные ценности – исторические памятники, произведения искусства или места отправления культа, составляющие культурное и духовное наследие народов».
Cлайд 3
Cлайд 4
Задачи урока. Обсудить всеобщую значимость культурных ценностей, необходимост... Задачи урока. Обсудить всеобщую значимость культурных ценностей, необходимость их сохранения; Рассмотреть нормы по ограничению средств и методов ведения войны, в соответствии с которыми в ситуации вооружённого конфликта культурные ценности не должны подвергаться нападению Совершенствовать навыки составления текстов публицистического стиля.
Cлайд 5
Наследие – 1. какое-либо явление культуры, быта и т.п., полученное от предыду... Наследие – 1. какое-либо явление культуры, быта и т.п., полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей. 2. (Устар.) То же, что «Наследство» Цивилизация – определённая ступень развития общества, его материальной и духовной культуры.)
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Слово вандализм обозначает бессмысленно жестокое разрушение исторических памя... Слово вандализм обозначает бессмысленно жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей. Слово это произошло от вандал – разрушитель культуры, варвар (по названию воинственных древнегерманских племён, разрушивших Рим и уничтоживших его культурные ценности). Варвар – 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземца. 2. Невежественный, грубый, жестокий. Варварство – грубость, дикость нравов, бессмысленное разрушение культурных ценностей.
Cлайд 9
Николай Константинович Рерих в защиту Культуры "Культура есть почитание Света... Николай Константинович Рерих в защиту Культуры "Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной Красоты".
Cлайд 10
Памятники искусства и культуры являются теми оазисами, в которых воплощено вс... Памятники искусства и культуры являются теми оазисами, в которых воплощено все самое возвышенное, утонченное и героическое в жизни народа. Они образуют непосредственный мост от его исторической памяти к утверждению жизни настоящей, к светлому строительству будущего.
Cлайд 11
Обсудите с соседом по парте вопрос: «Могут ли личные вкусы и оценки влиять на... Обсудите с соседом по парте вопрос: «Могут ли личные вкусы и оценки влиять на определение того, какие культурные ценности необходимо охранять и защищать, а какие – нет? Почему?» Из текста рубрики «Знаешь ли ты…» выбери фразу, которая могла бы стать частью вывода по проблеме отношения к культурным ценностям.
Cлайд 12
Задание к сочинению. Представь, что тебя пригласили принять участие в радиопе... Задание к сочинению. Представь, что тебя пригласили принять участие в радиопередаче. Основная её цель – обратиться к участникам вооружённого конфликта как с одной, так и с другой стороны и привести веские аргументы, убеждающие воюющих щадить и уважать те культурные ценности, которые находятся в зоне вооружённого конфликта.
Скачать эту презентацию
Наверх