X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В гостях у местоимения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В гостях у местоимения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В гостях у местоимения урок в 6 классе Подготовила: учитель русского языка и ... В гостях у местоимения урок в 6 классе Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 13 г.Армавира Иванова Елена Евгеньевна
Cлайд 2
Цели: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Мест... Цели: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Местоимения»; развивать орфографическую зоркость.
Cлайд 3
Давайте теперь и мы перенесёмся в сказочное царство. Давайте теперь и мы перенесёмся в сказочное царство.
Cлайд 4
Найдите местоимения и вспомните его разряд 1. Ученым никто не родится. 2.Книг... Найдите местоимения и вспомните его разряд 1. Ученым никто не родится. 2.Книга- окно в мир, почаще вглядывайся в это окно. 3. Народная дружба и братство дороже всякого богатства. 4. Друга любить – себя не щадить. 5. Кто стучится в дверь ко мне? 6. Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду. 7. Кое-какие иллюстрации мне понравились. 8. Мы вышли на дорогу, которая вела в лес.
Cлайд 5
Отгадайте загадку! Какие местоимения самые чистые? Выборочный диктант У нас в... Отгадайте загадку! Какие местоимения самые чистые? Выборочный диктант У нас в доме после смерти матери было мрачно и скучно. Отец был строго и суров со мной. Тяжелое горе закрывало меня от него. Я не встречал у него не привета, ни ласки. Нянька отделяла от меня мою сестру, и я не мог играть с нею. Между тем надо мной собиралась гроза. Януш рассказал отцу обо мне. Отец сидел в кресле и не оборачивался ко мне. Я поднял на него глаза и тотчас опустил их. У него был тяжелый, подавляющий взгляд.
Cлайд 6
СЕБЯ- возвратное местоимение Объясните значение фразеологизмов, составьте пре... СЕБЯ- возвратное местоимение Объясните значение фразеологизмов, составьте предложения Читать про себя, владеть собой, выходить из себя, судить по себе, уйти в себя, не похож на себя, себе на уме.
Cлайд 7
Игра «Светофор» Красная карточка - вопросительное местоимение, зеленая карточ... Игра «Светофор» Красная карточка - вопросительное местоимение, зеленая карточка – относительное местоимение. Какое озеро самое большое на земле? Я знаю, какое озеро самое большое на земле. Ребята с интересом рассказывают о походах, в которых они участвовали летом. Кто написал картину «Три богатыря»? Все знают, кто написал картину «Три богатыря». Ложился густой туман, в котором потонула вся окрестность. Что называется частью света?
Cлайд 8
Превратите в отрицательные местоимения Кем? С кем? О чем? Сколько? Чей? Какой... Превратите в отрицательные местоимения Кем? С кем? О чем? Сколько? Чей? Какой? Чем? В какую? К кому?
Cлайд 9
Найди ошибки в употреблении притяжательных местоимений Как-то раз во дворе из... Найди ошибки в употреблении притяжательных местоимений Как-то раз во дворе из собачей миски Пять чумазых поросят кушали сосиски. Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо: «Так съедите вы у пса весь обед евонный!» Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки: Детям надо наполнять ихние желудки». Папа грустно пробурчал в пятачок широкий: «Слушать я уже устал ейные упрёки. Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут, И такая дребедень происходит каждый день».
Cлайд 10
Запомни формы притяжательных местоимений Ошибочные евонный ейный ихний иха их... Запомни формы притяжательных местоимений Ошибочные евонный ейный ихний иха ихи Правильные его её их
Cлайд 11
Отредактируй предложения (устрани двусмысленность) 1.Мальчик снял шапку с гол... Отредактируй предложения (устрани двусмысленность) 1.Мальчик снял шапку с головы и подбросил её вверх. 2.Велосипед стоял около забора. Он был старый. 3.Мой стол находится возле окна. За ним я делаю уроки. 4.На озере росло много лилий и плавали лебеди. Мы сплели из них венок. 5.Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать шкуру. Помни: местоимение заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное!
Cлайд 12
Проверь себя! 1.Мальчик снял с головы шапку и подбросил её вверх. 2.Около заб... Проверь себя! 1.Мальчик снял с головы шапку и подбросил её вверх. 2.Около забора стоял велосипед. Он был старый. 3.Возле окна находится мой стол. За ним я делаю уроки. 4.На озере плавали лебеди и росло много лилий. Мы сплели из них венок. 5.Троекуров не обиделся на Дубровского, когда он убил медведя, а велел содрать со зверя шкуру.
Cлайд 13
Миниатюра на тему «За грибами» На то место; столько грибов, такие хорошие; кр... Миниатюра на тему «За грибами» На то место; столько грибов, такие хорошие; крепкие; в этом лесу.
Cлайд 14
Определительные местоимения Ребята! …из вас после окончания школы может выбра... Определительные местоимения Ребята! …из вас после окончания школы может выбрать …профессию. Нужно только помнить, что … работа требует упорства, и надо учиться уже в школе преодолевать …трудности.
Cлайд 15
SMS - телеграмма Вы меня порадовали! Спасибо вам, ребята, за урок. Елена Евге... SMS - телеграмма Вы меня порадовали! Спасибо вам, ребята, за урок. Елена Евгеньевна.
Скачать эту презентацию
Наверх