X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пернатые в русской фразеологии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пернатые в русской фразеологии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проект учащихся 5 класса МБОУ «СОШ№24» г.Чебоксары «Пернатые в русской фразео... Проект учащихся 5 класса МБОУ «СОШ№24» г.Чебоксары «Пернатые в русской фразеологии»
Cлайд 2
Наша цель: Выяснить, названия каких птиц чаще встречаются во фразеологизмах. ... Наша цель: Выяснить, названия каких птиц чаще встречаются во фразеологизмах. Узнать, какие черты характера человека символизируют птицы
Cлайд 3
Наши задачи: 1.Выяснить, знают ли учащиеся моего класса фразеологизмы о птица... Наши задачи: 1.Выяснить, знают ли учащиеся моего класса фразеологизмы о птицах. 2.Узнать, что символизируют названия некоторых птиц в русских фразеологизмах. 3. Выяснить, всегда ли название птицы во фразеологизме с ним связано. 4.Составить таблицу по теме. 5. Подготовить раздел о птицах в тематическом словаре «Братья наши меньшие в русской фразеологии».
Cлайд 4
Ход исследования: 1.Мы изучили учебную литературу. 2.Провели опрос учащихся к... Ход исследования: 1.Мы изучили учебную литературу. 2.Провели опрос учащихся класса. 3.Выяснили, что - 50% учащихся нашего класса знают от 6 до 10 фразеологизмов 35 % - от одного до пяти фразеологизмов 15 % больше 10 фразеологизмов, имеющих в своем составе название птицы. Однако в своей речи стараются использовать фразеологизмы только 7% учащихся.
Cлайд 5
15% 35% 50% 15% 35% 50%
Cлайд 6
Лебедь Лебединая песня.- Последнее, обычно наиболее значительное, произведени... Лебедь Лебединая песня.- Последнее, обычно наиболее значительное, произведение кого-либо, последнее проявление таланта, способностей.
Cлайд 7
Павлин Ни пава ни ворона. – Человек, который по своим взглядам, интересам ото... Павлин Ни пава ни ворона. – Человек, который по своим взглядам, интересам отошел от одних и не примкнул к другим. Ворона в павлиньих перьях. - Ворона в павлиньих перьях (И.А.Крылов «Ворона»). Так в насмешку говорят о человеке, который хочет казаться более значительным, чем он есть, и поэтому выглядит смешным и жалким.
Cлайд 8
Ворона Каркает как ворон. – Предсказывает обычно несчастье. Вещий ворон. Бела... Ворона Каркает как ворон. – Предсказывает обычно несчастье. Вещий ворон. Белая ворона. - В переносном смысле – редкий по своим качествам, необыкновенный человек, резко выделяющийся чем-либо из окружающей среды. Выражение известно с 60г.-127 г.н.э. Ворона в павлиньих перьях (И.А.Крылов «Ворона»).Так в насмешку говорят о человеке, который хочет казаться более значительным, чем он есть, и поэтому выглядит смешным и жалким. Куда ворон костей не заносил. – Очень далеко. Считать ворон. – Глазеть по сторонам, проводить время в праздности. Ни пава ни ворона. - Человек, который по своим взглядам отошел от одних людей и не примкнул к другим. Пуганная ворона. – О человеке, который стал всего бояться после каких-то событий. Вороне соколом не быть. В древних поверьях ворон таинствен, умен, понятлив, молчалив. В немецкой фразеологии он негодяй, безобразник, прожорливый. Например : родители-вороны – бросающие своих детей. В русской фразеологии он всезнающий, испуганный.
Cлайд 9
Гусь Чаще всего эта птица символизирует бывалого, хитрого, человека. Как с гу... Гусь Чаще всего эта птица символизирует бывалого, хитрого, человека. Как с гуся вода. – Нипочем. Гусей дразнить. – Вызывать злобу. Гусь лапчатый. – Хитрый, ловкий. Чтоб гусей не дразнить (Крылов «Гуси»). Иносказательно - не задеть кого-нибудь, не затронуть самолюбия, не раздражать.
Cлайд 10
Индюк Индюк в русской фразеологии символизирует чванство, глупость. У киргизо... Индюк Индюк в русской фразеологии символизирует чванство, глупость. У киргизов он символ сварливости, у французов – тупости. Надулся как индюк Глупая индюшка.
Cлайд 11
Куры На курьих ножках.- Иносказательно - о чем – нибудь весьма непрочном, неу... Куры На курьих ножках.- Иносказательно - о чем – нибудь весьма непрочном, неустойчивом, ненадежном. Носится как курица с яйцом. – Уделять особое внимание. Курам на смех. – Бессмысленно, глупо. Как курица лапой. – Неразборчиво. Мокрая курица. – Безвольный, бесхарактерный человек. Слепая курица. – Близорукий. Денег куры не клюют. – Очень много. Попасть как кур во щи. – Попасть в неожиданную беду, в неприятность. Цыплят по осени считают.
Cлайд 12
Петух Все знают петуха – домашнюю птицу с красным гребешком на голове и особы... Петух Все знают петуха – домашнюю птицу с красным гребешком на голове и особыми наростами на ногах – шпорами. За свою важность и задиристый характер образ петуха используют для сравнения Важный как петух. Задиристый как петух. Ходить петухом. Выглядеть петухом. Красный петух. – Пожар, поджог. Красного петуха пустить. – Устраивать пожар, поджигать что-либо. Петух гамбургский. Попасть как кур во щи. – Попасть в неожиданную беду, в неприятность. Но не только на походку и задиристый характер птицы обращали внимание человек. Пение – вот чем славится петух.
Cлайд 13
Кукушка Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. (И.А.Крылов «Куку... Кукушка Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. (И.А.Крылов «Кукушка и Петух».)Ироническое замечание – о взаимных восхвалениях, неумеренной лести. Менять кукушку на ястреба. – Из плохого выбирать худшее, ошибаться.
Cлайд 14
Воробей Короче воробьиного носа. – О коротком периоде времени. Стреляный воро... Воробей Короче воробьиного носа. – О коротком периоде времени. Стреляный воробей. – Очень опытный человек, которого трудно провести, обмануть, бывалый человек. Старый воробей. – Тертый калач (Старого воробья на мякине не проведешь). .
Cлайд 15
Синица Наделала Синица славы, а море не зажгла (И.А.Крылов «Синица») Так ирон... Синица Наделала Синица славы, а море не зажгла (И.А.Крылов «Синица») Так иронически говорят о хвастуне, о человеке, который многое наобещает и не может ничего выполнить. Голубь. С гулькин нос. – Очень мало. Ласточка Первая ласточка. – Самые ранние, самые первые признаки появления, наступления чего –либо. Одна ласточка весны не делает (Эзоп ). Смысл выражения: нельзя делать вывода, обобщения на основании какого-нибудь одного случая, незначительного факта. Сорока Болтливая сорока. –Болтливый человек.
Cлайд 16
Орел Ученые отмечают, что еще в III тысячелетии до н.э. в шумерских государст... Орел Ученые отмечают, что еще в III тысячелетии до н.э. в шумерских государствах существовал герб - орел с львиной головой. Гербом Византийской империи был двуглавый орел. Орла вырезали на государственных печатях. Например, к концу XV века на печатях Российского государства окончательно закрепились два изображения: с одной стороны был всадник, поражающий змея, с другой – двуглавый орел. В XVIIв. эти изображения стали считать русским государственным гербом. Наблюдая за поведением птицы, подметив ее характерные особенности, народ создавал пословицы и поговорки: Орел орла плодит, а сова сову родит. Орел мух не ловит. Орлы бьются, а молодцам перья достаются. Фразеологизмы : Орлом глядит Орлом летает
Cлайд 17
Сокол Гол как сокол. - Очень беден. Данный фразеологизм не связан с птицей: с... Сокол Гол как сокол. - Очень беден. Данный фразеологизм не связан с птицей: сокол –стенобитное орудие. Гол, но сокол. - Беден, но горд и независим. Пословицы: Сокол мал, да удал. И сокол выше солнца не летает. Свинья не родит Сокола. Не пугай сокола вороной. Вороне соколом не быть. Издавна соколом в народе называли красивого, смелого, удалого мужчину.
Cлайд 18
Птицы Тетеря Сонная тетеря. – Человек, который очень любит поспать. Глухая те... Птицы Тетеря Сонная тетеря. – Человек, который очень любит поспать. Глухая тетеря. - Человек, который плохо слышит. Сорока Болтливая сорока. –Болтливый человек Сорока гостей накликала Страус Бежит как страус
Cлайд 19
Птица Важная птица. – Человек, занимающий высокое положение. Вольная птица – ... Птица Важная птица. – Человек, занимающий высокое положение. Вольная птица – Вольная пташка. – Свободный, независимый человек. Жить как птица небесная. – Беззаботно. Птица высокого полета. – Влиятельный человек. Птица низкого полета. –Человек, не занимающий видного, значительного положения в обществе. Синяя птица. - Это тайна вещей, символ счастья; то, что воплощает для кого-либо высшее счастье. Стреляная птица. – Очень опытный человек, которого трудно провести, обмануть. Видно птицу по полету. – Видно, каков человек, судя по его поступкам, делам поведению. С высоты птичьего полета. - Сверху, с очень большой высоты. На птичьих правах. – Без законных оснований. Желторотый птенец. – Молодой, не имеющий жизненного опыта человек.
Cлайд 20
Птицы и человек Человеческие качества Символы русской фразеологии Всезнающий,... Птицы и человек Человеческие качества Символы русской фразеологии Всезнающий, трусливый, смешной и жалкий Ворон, Бывалый, хитрый, опытный Гусь, воробей Чванство, глупость Индюк Льстивый, ненадежный человек Кукушка Хвастливый и болтливый Сорока, синица Непрочность, ненадежность Куры Важность, задиристость Петух Сила, воинственность, гордость, смелость и красота Сокол, орел Лентяй, лежебока Тетеря Неуклюжесть струс
Cлайд 21
Результаты Мы изучили литературу по теме Мы узнали, что в русском языке очень... Результаты Мы изучили литературу по теме Мы узнали, что в русском языке очень много фразеологизмов, в которых встречаются названия птиц. Мы заметили, что не все фразеологизмы, содержащие названия животных, с ним связаны.Например, гол как сокол. Мы считаем, что созданная нами таблица поможет лучше узнать о символических значениях животных. Мы считаем, что созданный нами словарь-справочник обогатит речь наших сверстников.
Cлайд 22
Использованные ресурсы Адамова Е.А. Крылатые слова . - М.: Детская литература... Использованные ресурсы Адамова Е.А. Крылатые слова . - М.: Детская литература,1979 Алликметс К.П., Метса А.А. Поговорим, поспорим. -Л.: Просвещение, 1987 Булатов М. Крылатые слова. - М.: Просвещение, 1958 Гвоздарев Ю.А. Рассказы о русской фразеологии.- М.: Просвещение,1988 Сергеев В.Н. Новые значения старых слов.- М.: Просвещение,1987 Фразеологический словарь русского языка. -М.: Русский язык, 1986
Скачать эту презентацию
Наверх