X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Причастный оборот, выделение его запятыми

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Причастный оборот, выделение его запятыми

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми. Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми.
Cлайд 2
Цель урока: дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к опред... Цель урока: дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, о правилах его выделения запятыми. Знать: опознавательные признаки причастного оборота. Уметь: видеть причастный оборот, правильно определять его границы.
Cлайд 3
В каком из словосочетаний причастие является зависимым словом, а в каком – гл... В каком из словосочетаний причастие является зависимым словом, а в каком – главным? Пылающие искры Пылающие ярко Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом.
Cлайд 4
Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на п... Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятыми. Вокруг дуба толпились ребята, сбежавшиеся с соседних дворов. Вокруг дуба толпились сбежавшиеся с соседних дворов ребята.
Cлайд 5
  Образуйте причастия от данных глаголов. Где находится дом Шерлока Холмса? Б...   Образуйте причастия от данных глаголов. Где находится дом Шерлока Холмса? Бывает, что литературные герои, (придумать) писателем, становятся для читателей реальными персонажами. Таков Шерлок Холмс - сыщик, (создать) талантом писателя Артура Конан Дойля. (Начинать) писателя очень увлекал детективный жанр. У Конан Дойля был любимый учитель - Джозеф Белл. По внешнему виду человека он мог рассказать о нем. Этот учитель послужил прообразом знаменитого сыщика. Шерлок Холмс воспринимается многими читателями как реально (существовать) человек. До сих пор на лондонский почтамт приходят письма, (адресовать) сыщику. В одном из домов Лондона (восстановить) квартира Шерлока Холмса и доктора Уотсона. На полу (разложить) карта, которая помогла распутать дело баскервильской собаки.
Cлайд 6
Развиваем логическое мышление. Игра «Корректор» Задание. Исправьте предложени... Развиваем логическое мышление. Игра «Корректор» Задание. Исправьте предложения «из ящика». Начальнику отдела «Грамотность» бригадира грузчиков Недосмотрова И. И.   ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ При транспортировке ящика «Предложения с причастными оборотами» грузчиками Расхлябовым П. П. и Лентяйкиным Р. Р. было допущено его опрокидывание. Чтобы скрыть эту оплошность, они быстро собрали рассыпавшиеся части предложений. По причине неграмотности это было сделано ими неверно.   25. 05. 2005. Резолюция на этом документе была такова: «Принять меры по приведению содержимого ящика в исходное состояние».
Cлайд 7
Предложения с причастными оборотами Повесть, растущая в саду, известна всем. ... Предложения с причастными оборотами Повесть, растущая в саду, известна всем. Цветы, играющие во время урока, очень красивы. Дети, отредактированные корректором, будут подвергнуты наказанию.
Cлайд 8
Домашнее задание: 1. Упражнение 73. 2. Сочинить стихотворение по заданному на... Домашнее задание: 1. Упражнение 73. 2. Сочинить стихотворение по заданному началу. Шарик, который летит, летящий. Снежок, который хрустит, - хрустящий. Ручей, который журчит, - ……………….. Речь, которая звучит, -……………………      
Скачать эту презентацию
Наверх