X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Язык - вечно развивающееся явление

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Язык - вечно развивающееся явление

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
«В нем (в русском языке) все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых тве... «В нем (в русском языке) все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно.» Н.В.Гоголь
Cлайд 3
«Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть.» М. Горький «Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть.» М. Горький
Cлайд 4
«Язык – это удивительное орудие, с помощью которого, общаясь между собой, пер... «Язык – это удивительное орудие, с помощью которого, общаясь между собой, передают друг другу любые мысли.» Л. Успенский.
Cлайд 5
«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибо... «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.» А. Куприн.
Cлайд 6
«Язык есть исповедь народа, В нем слышится его природа, Его душа и быт родной... «Язык есть исповедь народа, В нем слышится его природа, Его душа и быт родной.» П. Вяземский
Cлайд 7
«Нам дан во владение самый богатый, меткий и поистине волшебный русский язык.... «Нам дан во владение самый богатый, меткий и поистине волшебный русский язык.» К. Паустовский.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Вопросы для дискуссии Удивило ли вас что-нибудь в этом объяснении в любви? Сл... Вопросы для дискуссии Удивило ли вас что-нибудь в этом объяснении в любви? Слышали ли вы такие объяснения в современных фильмах и книгах?
Cлайд 11
Cлайд 12
Если бы Пушкин услышал сейчас подобное объяснение в любви, он что-нибудь поня... Если бы Пушкин услышал сейчас подобное объяснение в любви, он что-нибудь понял бы в нём?
Cлайд 13
Cлайд 14
Оценивая состояние языка необходимо разграничивать три вида процессов: в усло... Оценивая состояние языка необходимо разграничивать три вида процессов: в условиях функционирования языка, в построении текста, в системе языка.
Cлайд 15
Лексические и стилистические нормы Каждое толкование замените одним словом: К... Лексические и стилистические нормы Каждое толкование замените одним словом: Краткая приветственная застольная речь. Искусство составления букетов, распространённое в Японии, а также сам букет, составленный по принципу этого искусства. Стихотворение, музыкальное произведение и т.п., созданное без подготовки, в момент произнесения исполнения. Тоска по родине. Вспомогательная историческая дисциплина, изучающая и описывающая гербы. Экспромт. 2. Ностальгия. 3.Геральдика. 4.Икебана. 5.Спич.
Cлайд 16
Выпишите иноязычные слова, употребленные неуместно. Замените подходящими сино... Выпишите иноязычные слова, употребленные неуместно. Замените подходящими синонимами Юноша во всем имитировал старшему брату. На фабриках и заводах хорошо популяризируется опыт новаторов производства. В последнем туре соревнований команда нашей школы потерпела фиаско. Незабываемый прецендент произошел во время нашей поездки по Волге. В прошлом году имели место серьёзные дефекты в ремонте школы.
Cлайд 17
Выпишите из предложений неудачно образованные слова. Замените их соответствую... Выпишите из предложений неудачно образованные слова. Замените их соответствующими норме вариантами. А для кого-то унылье – это вся жизнь. Он не раз признавался жене, что юридическая карьера начинает ему прискучивать. Учитель выставляет нам оценки по поведению и хотению работать. Прививайтесь от экзотических болезней. Характерно, что авторы подобных опубликаций и не пытаются опровергать очевидные факты.
Cлайд 18
А) Зачеркните логически лишнее слово. Рождество я отмечал у коллеги по работе... А) Зачеркните логически лишнее слово. Рождество я отмечал у коллеги по работе. Деепричастный оборот всегда обособляется запятыми. Дайте сообщение в газету о свободных вакансиях. Очень замечательные пироги печёт Пульхерея Ивановна. Близнецы были так похожи, что даже родители не различали их одного от другого. Б) Как называется этот вид речевых ошибок: 1) тавтология, 2) плеоназм, 3) канцеляризм
Cлайд 19
Cлайд 20
Выводы: Язык отражает состояние общества, поэтому все негативные явления в яз... Выводы: Язык отражает состояние общества, поэтому все негативные явления в языке можно изменить, только изменив ситуацию в обществе. В языке отражается история народа; наблюдения за изменениями, происходящими в лексике русского языка, необходимо вести, это очень полезно и интересно. Язык надо оберегать от засорения, ненормальной лексикой, жаргонами, вульгаризмами.
Скачать эту презентацию
Наверх