X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Понятие о деепричастии как особой форме глагола

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Понятие о деепричастии как особой форме глагола

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Прочитайте тексты и сравните их. Прочитайте тексты и сравните их.
Cлайд 2
глагол действие глагол действие
Cлайд 3
Какие слова еще помогают увидеть картину движения? распрямив не шевеля погляд... Какие слова еще помогают увидеть картину движения? распрямив не шевеля поглядывая
Cлайд 4
Деепричастие Цель: дать представление о деепричастии как особой форме глагола... Деепричастие Цель: дать представление о деепричастии как особой форме глагола. Задачи: 1.познакомить с основными грамматическими признаками, которые свойственны деепричастию; 2.формировать умения отличать деепричастие от глагола.
Cлайд 5
План изучения деепричастия. Грамматическое значение. Морфологические признаки... План изучения деепричастия. Грамматическое значение. Морфологические признаки. Синтаксические признаки.
Cлайд 6
Деепричастие=дее+причастие составное слово Деепричастие=дее+причастие составное слово
Cлайд 7
Путешествие по страницам словаря Деепричастие произошло от двух слов:дее ( от... Путешествие по страницам словаря Деепричастие произошло от двух слов:дее ( от деяти в значении делать ) + причастие ( ср. причастность ) Термин был введён грамматику М. Смотрицким в начале ХYII века. До XYII века деепричастия не было, а была форма действительного причастия настоящего времени. Теперь формы нет (краткая форма образуется только от страдательного причастия). Вот ее место и заняли деепричастия.
Cлайд 8
Выполните частичный синтаксический разбор ( по членам предложения): Распрямив... Выполните частичный синтаксический разбор ( по членам предложения): Распрямив крылья, почти не шевеля ими, лебеди опустились на воду и поплыли, гордо поглядывая вокруг.
Cлайд 9
Что обозначает глагол и деепричастие? глагол – основное действие деепричастие... Что обозначает глагол и деепричастие? глагол – основное действие деепричастие – добавочное действие
Cлайд 10
опустились, распрямив опустились, не шевеля поплыли, поглядывая Выпишите из т... опустились, распрямив опустились, не шевеля поплыли, поглядывая Выпишите из текста словосочетание «глагол + деепричастие» и выполните морфемный разбор слов.
Cлайд 11
Вряд ли кто сможет рассказать о деепричастии лучше, чем оно само. Прочитайте ... Вряд ли кто сможет рассказать о деепричастии лучше, чем оно само. Прочитайте монолог деепричастия. Хотите знать о моей жизни? Ох, непростая у меня биография. Сначала я жило в семье Причастий и считалось близким родственником действительных, хотя и в краткой форме. Потом меня переселили в новую семью, молодую, только становящуюся на ноги, дали другое имя (хотя родственные связи налицо. В результате этих перемен я утратило многие возможности. Живя под именем Краткого Причастия, я могло занимать высокое положение сказуемого в любом предложении. Я навсегда потеряло право изменяться по родам, числам и падеж, как это было до XYII века. Правда, и Причастиям живется нелегко. Их, как и меня, постоянно ущемляют, подозревают в несамостоятельности. Так и живешь, доказывая всем свою независимость. Конечно, с родителями мне повезло. У нас с Причастием общий отец – Глагол. Он много дал мне: и значение действия (хоть и добавочного), и возвратность, и вид. Матери же у нас разные. Своей матерью я считаю Наречие, так как приобрело в наследство от нее синтаксическую роль обстоятельства и морфологическую неизменяемость. Вот так и живу я, деловитое, неизменяемое, всегда готовое помочь Глаголу расширить круг действий. Правда, отец мой Глагол не особенно ценит мою помощь, постоянно отгораживаясь запятыми, как бы подчёркивая свою главенствующую роль. И всё вопросы задаёт как?, каким образом?, почему?. Или ещё лучше: что делая?, что сделав?.
Cлайд 12
Заполните таблицу. У деепричастия: Заполните таблицу. У деепричастия:
Cлайд 13
Сформулируйте определение деепричастия. Деепричастие - … глагола, которая обо... Сформулируйте определение деепричастия. Деепричастие - … глагола, которая обозначает …, объединяет признаки … и …, показывает, каким образом, почему, когда совершается … действие, названное глаголом-сказуемым. Деепричастие отвечает на вопросы… .
Cлайд 14
Выпишите в тетрадь только деепричастия. особенный приказал разъезд нарисованы... Выпишите в тетрадь только деепричастия. особенный приказал разъезд нарисованы узнав дополненный исчезая отмерь рассмеявшись трепещущий жажда припеваючи
Cлайд 15
Проверка. узнав исчезая рассмеявшись припеваючи Проверка. узнав исчезая рассмеявшись припеваючи
Cлайд 16
Рассмотрим схему и запомним опознавательные суффиксы деепричастия. деепричаст... Рассмотрим схему и запомним опознавательные суффиксы деепричастия. деепричастия образуется от глагола -а- -я- -учи- -ючи- -в- -вши- -ши-
Cлайд 17
Упражнение № 368. Упражнение № 368.
Cлайд 18
танцуя подорожав скрепив скрепивши танцуя подорожав скрепив скрепивши
Cлайд 19
Выпишите из текста словосочетания «глагол +деепричастие». Укажите признаки де... Выпишите из текста словосочетания «глагол +деепричастие». Укажите признаки деепричастия и выделите опознавательные морфемы. Чтобы доехать до Парижа. Франсуа Рабле, известный французский писатель, оказался в денежном затруднении. Ему нечем было заплатить за проезд из Лиона в Париж. Тогда, насыпав в три пакетика сахарный песок. Он на одном написал: «Яд для короля», на другом – «Яд для королевы», на третьем – «Яд для первого министра». Оставив пакетик на видном месте, он стал ждать. Служанка, убирая комнату, прочла надписи и побежала к хозяину. Тот, всполошившись, вызвал стражу. Писателя схватили и под конвоем доставили в Париж. Представ перед прокурором Парижа, Рабле признался в «злом умысле» и в подтверждение проглотил всё содержимое пакетиков.
Cлайд 20
Проверка. написал, насыпав – сов. вид, невозвр. стал ждать, оставив – сов. ви... Проверка. написал, насыпав – сов. вид, невозвр. стал ждать, оставив – сов. вид, невозвр. прочла, убирая – несов. вид, невозвр. вызвал, всполошившись – сов. вид, возвр. признался, представ – сов. вид, невозвр.
Cлайд 21
Домашнее задание. Параграф 30 (повторить), упражнение № 369 (1 задание – пись... Домашнее задание. Параграф 30 (повторить), упражнение № 369 (1 задание – письм., 2 и 3 задание – устно)
Скачать эту презентацию
Наверх