X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие в страну Лингвию

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие в страну Лингвию

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
«Лингва» по гречески-язык. Жители Лингвии- Слова, Звуки, Предложения- помогут... «Лингва» по гречески-язык. Жители Лингвии- Слова, Звуки, Предложения- помогут нам понять, что заниматься русским языком вовсе не скучное дело. Напротив, очень интересное и увлекательное!.
Cлайд 3
Стоянка №1. Фонетика и графика. Итак, мы причалили к берегу. Давайте попробуе... Стоянка №1. Фонетика и графика. Итак, мы причалили к берегу. Давайте попробуем разобраться, почему Фонетика и Графика на одном острове? Зачем на экране нарисованы ухо и глаз?
Cлайд 4
Маленькие дети долго не могут научиться правильно говорить слова: одни звуки ... Маленькие дети долго не могут научиться правильно говорить слова: одни звуки они выговаривают легко, другие с трудом. Попробуйте угадать эти слова. Сюба, сяпка, тани, миська, диси, иссё, колька, кулька, каньтинка, мася, мацик, пать, кука.
Cлайд 5
Какие звуки помогли поэту пошутить? Какую роль здесь играет ударение? Какие звуки помогли поэту пошутить? Какую роль здесь играет ударение?
Cлайд 6
подобно биению сердца. Пока мы слышим речь, в которой все слова произносятся ... подобно биению сердца. Пока мы слышим речь, в которой все слова произносятся с правильным ударением, мы вдумываемся только в смысл слова, на ударение не обращаем никакого внимания. Но слушать речь, в которой многие слова произносятся с неправильным ударением, чрезвычайно трудно: смысл слов может быть непонятным, темп речи нарушается, замедляется. Поэтому правильная постановка ударения необходима для того, чтобы вас лучше понимали.
Cлайд 7
Поменяй слоги местами. Поменяй слоги местами.
Cлайд 8
Правильно ли сделан перенос? Ю-ля, зме-я, по-дписать, о-кно, пе-ние, вс-пыхну... Правильно ли сделан перенос? Ю-ля, зме-я, по-дписать, о-кно, пе-ние, вс-пыхнуть, вспых-нуть, сох-ранить, со-хранить, при-крыть, га-йка, прик-рыть, га-йка, гай-ка. к Учитывая один из признаков согласных звуков, исключите лишние слова. Мыло, Мила, мала. Бал, басня, белка. Дети, дата, дорога.
Cлайд 9
Ко-ш Ча-ка Ш-мп-нь И-ру-ка М-рш К-ша Ша-т-р Ш-р-на М-шь Ш-я Со-а-а П-ду-ка Д-... Ко-ш Ча-ка Ш-мп-нь И-ру-ка М-рш К-ша Ша-т-р Ш-р-на М-шь Ш-я Со-а-а П-ду-ка Д-ш Шо-ёр Ш-я-а Ш-хм-ты
Cлайд 10
Cлайд 11
Стоянка №2.Морфемика. Новый остров-новые впечатления! На острове тесновато, н... Стоянка №2.Морфемика. Новый остров-новые впечатления! На острове тесновато, не правда ли? Ну ещё бы! Морфем так много. -Вставьте пропущенные слова-термины, называющие значимые части слова-морфемы.
Cлайд 12
Та часть слова, что изменяется, ……называется, Остальную же часть слова Именуе... Та часть слова, что изменяется, ……называется, Остальную же часть слова Именуем мы……. …….слова- главная значимая часть. Родственные связи дарят ……власть. Выясни умело линию родства- Однокоренные подбери слова. За корнем…… Нашёл местечко, Не словом угодил, а лишь словечком. Река большая Превратилась в речку. У корня есть в недругах, представьте-ка, Есть дама гордая-…… А злит она егоодним: Стоит лишь перед ним.
Cлайд 13
Назовите слова с нулевым окончанием. Ночь, дом, синий, волчий, пять, пишу, ма... Назовите слова с нулевым окончанием. Ночь, дом, синий, волчий, пять, пишу, мамин, думал, сам. Образуйте однокоренные слова с корнем снег, езд, сил.
Cлайд 14
Стоянка №3. Лексика. Словарный запас современного образованного человека сост... Стоянка №3. Лексика. Словарный запас современного образованного человека составляет примерно 10 000-30 000слов.
Cлайд 15
Исключите лишнее слово. Как можно назвать эти слова? Огонь, дым, пламя. Алфав... Исключите лишнее слово. Как можно назвать эти слова? Огонь, дым, пламя. Алфавит, азбука, чистописание. Бросать, кидать, ловить. Шалун, тихоня, озорник. Это разные по звучанию слова, которые очень похожи друг на друга по значению, потому что обозначают оттенки одного и того же слова. Слова одной и той же части речи.
Cлайд 16
Спорим летом и зимой, Спорим днём и ночью, Ты- со мной, а я -с тобой: Разные ... Спорим летом и зимой, Спорим днём и ночью, Ты- со мной, а я -с тобой: Разные мы очень.
Cлайд 17
Я называю слово, а вы его антоним. Зима, плакать, тёмный, холод, интересный, ... Я называю слово, а вы его антоним. Зима, плакать, тёмный, холод, интересный, ходить, быстро, влево, трудиться. А ещё существуют фразеологизмы. Это устойчивые сочетания слов, близкие по значению одному слову. Пешком ходить под стол. Намылить шею. На краю света. Бить баклуши.
Cлайд 18
Объясни значение. Объясни значение.
Скачать эту презентацию
Наверх