X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Признаки однородных членов предложения и правила расстановки знаков пунктуации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Признаки однородных членов предложения и правила расстановки знаков пунктуации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
4 класс учитель начальных классов Кириленко Римма Борисовна г.Волгоград 4 класс учитель начальных классов Кириленко Римма Борисовна г.Волгоград
Cлайд 2
Cлайд 3
Гром перекатывается. Гром грохочет. Гром встряхивает землю. Гром перекатывает... Гром перекатывается. Гром грохочет. Гром встряхивает землю. Гром перекатывается, грохочет, встряхивает землю.
Cлайд 4
Гром перекатывается, грохочет, встряхивает землю. ____ О, О, О. Гром перекатывается, грохочет, встряхивает землю. ____ О, О, О.
Cлайд 5
Признаки однородных членов: 1. Отвечают на один и тот же вопрос 2. Являются о... Признаки однородных членов: 1. Отвечают на один и тот же вопрос 2. Являются одним членом предложения 3. Относятся к одному и тому же члену предложения 4. Обычно выражены одной и той же частью речи 5. Произносятся с интонацией перечисления
Cлайд 6
1. Растворились в темноте рощи сады поля. 2. Волны пенились и бились с шумом ... 1. Растворились в темноте рощи сады поля. 2. Волны пенились и бились с шумом о набережную. 3. По склонам гор видны и сосны и ели и клёны . 4. Зимой солнце светит ярко а не греет. 5. Лебеди летели низко над озером но на воду не садились.
Cлайд 7
1. Растворились в темноте рощи, сады, поля. ____ О, О, О. 2. Волны пенились и... 1. Растворились в темноте рощи, сады, поля. ____ О, О, О. 2. Волны пенились и бились с шумом о набережную. _____ О и О. 3. По склонам гор видны и сосны, и ели, и клёны. _____ и О, и О, и О. 4. Зимой солнце светит ярко, а не греет. _____ О, а О. 5. Лебеди летели низко над озером, но на воду не садились. ____ О, но О.
Cлайд 8
Правила постановки знаков препинания при однородных членах Если стоят однород... Правила постановки знаков препинания при однородных членах Если стоят однородные члены, Их запятой раздели непременно! О, О Если же вдруг появился союз, то запятая, тогда лишний груз! О и О
Cлайд 9
Если союз к нам пришел не один, Ставь запятую ты перед вторым! и О, и О А пер... Если союз к нам пришел не один, Ставь запятую ты перед вторым! и О, и О А перед союзами “а” и “но” Долгих сомнений быть не должно. И не думай впустую – Ставь скорей запятую… О, а О О, но О
Cлайд 10
Нагнал Кощей Ивана-Царевича, соскочил наземь и замахнулся на него острой сабл... Нагнал Кощей Ивана-Царевича, соскочил наземь и замахнулся на него острой саблей. Погостили Иван-Царевич и Марья Моревна у ворона, орла и сокола, попировали и поехали в свое царство. - Каштанка! Каштанка! Тетка прыгнула, но не допрыгнула и поползла по стене. Затем она переходила с рук на руки, лизала чьи-то руки и лица, подвигалась все выше и выше и, наконец, попала на галерку.
Cлайд 11
Роптать - высказать недовольство кем-либо, чем-либо, обиду на кого-либо, что-... Роптать - высказать недовольство кем-либо, чем-либо, обиду на кого-либо, что-либо. Ракетка - спортивный снаряд в виде овальной - деревянной, фанерной или с натянутой сеткой - лопатки для отбивания мяча или волана при игре в теннис, бадминтон Салат - холодное блюдо из нарезанных сырых или вареных овощей, зелени, яиц, мяса, рыбы, заправленное каким-либо соусом. Семя состоит из кожуры и зародыша. В зародыше различают корешок, стебелек, почечку с листочками. Травяной сбор составляют цветки липы, ромашки, череды, зверобоя, душицы. Применяется при ангине, бронхите, простудных заболеваниях.
Cлайд 12
Вывод: Однородные члены предложения могут употребляться в художественной лите... Вывод: Однородные члены предложения могут употребляться в художественной литературе, научной литературе, в толковых словарях, рецептах, инструкциях….
Cлайд 13
Осень. Наступила осень. Осенью дни короткие. Осенью дни пасмурные. Разноцветн... Осень. Наступила осень. Осенью дни короткие. Осенью дни пасмурные. Разноцветные листья летят над поляной. Листья кружатся. С наступлением осени поля опустели. Луга опустели. Золотой дождь. Брызнули листья с деревьев. Листья полетели по ветру. Листья понеслись по земле. Листья шуршат. Листья скребутся. Листья лопочут. Шумит золотой дождь.
Cлайд 14
Осень. Наступила осень. Осенью дни короткие и пасмурные. Разноцветные листья ... Осень. Наступила осень. Осенью дни короткие и пасмурные. Разноцветные листья летят над поляной, кружатся. С наступлением осени поля и луга опустели. Золотой дождь. Брызнули листья с деревьев. Листья полетели по ветру и понеслись по земле. Листья шуршат, скребутся, лопочут. Шумит золотой дождь.
Cлайд 15
Вывод: Однородные члены предложения делают речь красивой, более выразительной... Вывод: Однородные члены предложения делают речь красивой, более выразительной, создают яркие описания и динамические картины.
Cлайд 16
Молодцы! Спасибо за урок! Молодцы! Спасибо за урок!
Скачать эту презентацию
Наверх