X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лексика. Обобщение знаний

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лексика. Обобщение знаний

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
. Раздел «ЛЕКСИКА» Тема: Обобщение знаний Учитель русского языка и литературы... . Раздел «ЛЕКСИКА» Тема: Обобщение знаний Учитель русского языка и литературы Баринова Евгения Владимировна,
Cлайд 2
ЛЕКСИКА Лексика Лексический (к// ч) от греч. лексис - «слово» ЛЕКСИКА Лексика Лексический (к// ч) от греч. лексис - «слово»
Cлайд 3
Прочитайте и постарайтесь запомнить слова и словосочетания. Запишите их по па... Прочитайте и постарайтесь запомнить слова и словосочетания. Запишите их по памяти. Лексика, лексикология, лексикон, лексическое значение слова, грамматическое значение слова, синонимы, омонимы, антонимы, многозначные и однозначные слова, прямое и переносное значение слова, кроссворд, ребус.
Cлайд 4
ЛЕКСИКОН, -а; м. Запас слов и выражений человека. Богатый лексикон. Запас сло... ЛЕКСИКОН, -а; м. Запас слов и выражений человека. Богатый лексикон. Запас слов и выражений человека.- лексическое значение слова. Богатый лексикон. – пример употребления в речи. -а; м – грамматическое значение слова (сущ.,в род.пад., мужского рода)
Cлайд 5
кроссворд – игра-задача, в которой фигуру из квадратов нужно заполнить буквам... кроссворд – игра-задача, в которой фигуру из квадратов нужно заполнить буквами, составляющими слова. Ребус - загадка, в которой разгадываемое слово или фраза изображены в виде рисунков, букв или знаков.
Cлайд 6
С И Н О Н И М Ы С И Н О Н И М Ы
Cлайд 7
С И Н О Н И М Ы С И Н О Н И М Ы
Cлайд 8
А Н Т О Н И М Ы А Н Т О Н И М Ы
Cлайд 9
А Н Т О Н И М Ы А Н Т О Н И М Ы
Cлайд 10
О М О Н И М Ы О М О Н И М Ы
Cлайд 11
О М О Н И М Ы О М О Н И М Ы
Cлайд 12
Cлайд 13
Ф Р А З Е О Л О Г И З М Ы Мне сказали: «Ваш Алеша На уроке сел в калошу». Я с... Ф Р А З Е О Л О Г И З М Ы Мне сказали: «Ваш Алеша На уроке сел в калошу». Я смеюсь: «Ведь это ложь. Нет таких больших калош».
Cлайд 14
Ума палата Багаж знаний. Попасть на язык Вылететь из головы. Ума палата Багаж знаний. Попасть на язык Вылететь из головы.
Cлайд 15
Век живи, век учись. Век живи, век учись.
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх