X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие в страну "беспризорных" слов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие в страну "беспризорных" слов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Путешествие в сказочную страну «беспризорных» слов Слова категории состояния Путешествие в сказочную страну «беспризорных» слов Слова категории состояния
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Краткое прилагательное Относится к имени существительному или местоимению. Об... Краткое прилагательное Относится к имени существительному или местоимению. Обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы каков? какова? каково? каковы? В двусоставном предложении всегда сказуемое.
Cлайд 5
Категория состояния Обозначает состояние (природы, окружающей среды, физическ... Категория состояния Обозначает состояние (природы, окружающей среды, физическое и душевное состояние человека). Отвечает на вопрос каково? В односоставном предложении всегда сказуемое.
Cлайд 6
Наречие Относится к глаголу, существительному, другому наречию. Обозначает пр... Наречие Относится к глаголу, существительному, другому наречию. Обозначает признак действия или признак признака. Отвечает на вопросы как? каким образом? др. В предложении обстоятельство (реже определение).
Cлайд 7
. Сравните предложения из произведений А. С. Пушкина И тяжело Нева дышала, Ка... . Сравните предложения из произведений А. С. Пушкина И тяжело Нева дышала, Как с битвы прибежавший конь… («Медный всадник») Хоть тяжело подчас в ней бремя, Телега на ходу легка… («Телега жизни») «Эй! Пошёл, ямщик!...»- «Нет мочи: Коням, барин, тяжело…» («Бесы»)
Cлайд 8
Сгруппируйте слова. Что у вас получилось? Тепло, тихо, весело, рано, смешно, ... Сгруппируйте слова. Что у вас получилось? Тепло, тихо, весело, рано, смешно, удобно, можно, надо, боязно, стыд, совестно, пора, время, охота, неохота, лень, недосуг, грех, жаль, неловко.
Cлайд 9
Он чувствует себя неловко. Его поведение неловко. Мне , право, неловко. Он чувствует себя неловко. Его поведение неловко. Мне , право, неловко.
Cлайд 10
Запутался? Думаешь, что не прав? Почитай учебник! Запутался? Думаешь, что не прав? Почитай учебник!
Cлайд 11
Он чувствует себя неловко. Его поведение неловко. Мне , право, неловко. Он чувствует себя неловко. Его поведение неловко. Мне , право, неловко.
Cлайд 12
Категория состояния Наречие Краткое прилагательное Значение Состояние природы... Категория состояния Наречие Краткое прилагательное Значение Состояние природы, человека Признак действия Признак предмета Морфологические признаки Не изменяется Не изменяется Изменяется по родам и числам Связь с другими членами предложения Синтаксически независимо Относится к глаголу, обозначает признак действия Связано с подлежащим, характеризует предмет Синтаксическая функция Сказуемое в предложении без подлежащего Обстоятельство Сказуемое в двусоставном предложении
Cлайд 13
Необычайные приключения семиклассника Вовочки 1. Жил-был семиклассник Вовочка... Необычайные приключения семиклассника Вовочки 1. Жил-был семиклассник Вовочка. 2. Так как он был ленив, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутился он на необитаемом острове. 3. Проснулся наш Вовочка. 4. Легко и радостно было у него на душе. 5. Быстро глаза открыл. 6. Видит, изба чужая. 7. В избе грязно, сыро, темно. 8. Понял Вовочка, что с ним во сне чудо приключилось. 9. Стало ему страшно. 10. Вдруг за окном заревело и загудело. 11. Выглянул мальчуган в окно. 12. На дворе ветрено и холодно. 13. Лес густой обступил избу. 14. А деревья такие огромные, что ни в сказке сказать, ни пером описать. 15. Друг с другом дерутся, ругаются, называют друг друга словами бранными, бьют друг друга сучьями могучими, заслоняют собой красно солнышко. 16. Ещё страшнее стало Вовочке. 17. Слова молвить ему некому – один-одинешенек он в лесу дремучем. 18. Стало грустно мальчугану нашему. 19. Светало. 20. Становилось холоднее в комнате. 21. Дрова у печи лежат, а что с ними делать, Вовочка не знает. 22. Его знобило и ломало. 23. Сел мальчуган на пол студеный и тихо заплакал слезами горючими. 
Cлайд 14
Необычайные приключения семиклассника Вовочки 1.Жил-был семиклассник Вовочка.... Необычайные приключения семиклассника Вовочки 1.Жил-был семиклассник Вовочка. 2. Так как он был ленив, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутился он на необитаемом острове. 3. Проснулся наш Вовочка. 4. Легко и радостно было у него на душе. 5. Быстро глаза открыл. 6. Видит, изба чужая. 7. В избе грязно, сыро, темно. 8. Понял Вовочка, что с ним во сне чудо приключилось. 9. Стало ему страшно. 10.Вдруг за окном заревело и загудело. 11. Выглянул мальчуган в окно. 12. На дворе ветрено и холодно. 13. Лес густой обступил избу. 14. А деревья такие огромные, что ни в сказке сказать, ни пером описать. 15. Друг с другом дерутся, ругаются, называют друг друга словами бранными, бьют друг друга сучьями могучими, заслоняют собой красно солнышко. 16. Ещё страшнее стало Вовочке. 17. Слова молвить ему некому – один-одинешенек он в лесу дремучем. 18. Стало грустно мальчугану нашему. 19. Светало. 20. Становилось холоднее в комнате. 21. Дрова у печи лежат, а что с ними делать, Вовочка не знает. 22. Его знобило и ломало. 23. Сел мальчуган на пол студеный и тихо заплакал слезами горючими.  
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Здравствуй, категория состояния! До свидания, «беспризорные» слова! Здравствуй, категория состояния! До свидания, «беспризорные» слова!
Cлайд 18
Скачать эту презентацию
Наверх