X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что вы знаете о вопросительных местоимениях?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что вы знаете о вопросительных местоимениях?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цель: учиться находить речевые ошибки, исправлять их. Цель: учиться находить речевые ошибки, исправлять их.
Cлайд 3
Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть о... Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам Бог любимой быть другим.
Cлайд 4
1. Какое личное местоимение, если к нему добавить шипящую согласную и мягкий ... 1. Какое личное местоимение, если к нему добавить шипящую согласную и мягкий знак, превратится в маленького грызуна? 2.Какие 3 личных местоимения, если их соединить, кричат, что они чистые? 3.Какие 2 личных местоимения мешают движению по дорогам? 4.В каком местоимении 2 звука, одна буква?
Cлайд 5
1.Назовите разряд местоимений, который представлен одним словом. 1.Назовите разряд местоимений, который представлен одним словом.
Cлайд 6
1.Вернулся Иван-царевич домой на коне златогривом, привёз отцу своему Жар-пти... 1.Вернулся Иван-царевич домой на коне златогривом, привёз отцу своему Жар-птицу, а (…) – невесту, Елену Прекрасную. 2.Иван-царевич лёг спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с (…) лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь.
Cлайд 7
Кто Что Какой Который Чей Сколько Как Где Когда Кто Что Какой Который Чей Сколько Как Где Когда
Cлайд 8
Задание: Объясните, какие ошибки допущены в данных ниже вопросах, исправьте и... Задание: Объясните, какие ошибки допущены в данных ниже вопросах, исправьте их и запишите верный вариант. Местоимения подчеркните. а) Чего ты делаешь? Р. п. б) Сколько время? И. п. в) Сколько много книг ты прочитал за лето? г) Кто там бегают? Мн.ч.
Cлайд 9
Что ты делаешь? В. П Сколько времени? В. п. Сколько книг ты прочитал за лето?... Что ты делаешь? В. П Сколько времени? В. п. Сколько книг ты прочитал за лето? Кто там бегает? Ед.ч.
Cлайд 10
- А кто такой Гудвин?- спросила Элли. - О, это самый великий мудрец нашей стр... - А кто такой Гудвин?- спросила Элли. - О, это самый великий мудрец нашей страны, - прошептала старушка. Он могущественнее всех нас и живет в Изумрудном городе. - Где Изумрудный город? - Он в центре страны. Великий мудрец и волшебник Гудвин сам построил его и управляет им. - Как же я дойду до Изумрудного города? - Дорога далека…. (А.Волков)
Cлайд 11
Том окликнул этого романтического бродягу: - Здравствуй , Гекльберри! - Здрав... Том окликнул этого романтического бродягу: - Здравствуй , Гекльберри! - Здравствуй и ты, коли не шутишь. - Что это у тебя? - Дохлая кошка. - Дай-ка поглядеть, Гек. Где ты ее взял? - Купил у одного мальчишки. - А что дал? - Синий билетик и бычий пузырь. - Откуда у тебя синий билетик? - Купил у Бена Роджерса за палку для обруча. (М.Твен)
Cлайд 12
Представьте, что вам предстоит взять интервью у известного спортсмена. Подума... Представьте, что вам предстоит взять интервью у известного спортсмена. Подумайте, и запишите вопросы, ответы на которые вам хотелось бы услышать. Помните, что вопросы должны быть содержательными, тактичными, чтобы не поставить в неловкое положение того, кому вы задаете вопросы.(5-6 вопросов) Должны присутствовать вопросительные местоимения!
Cлайд 13
1.Стр.171. (учить правило) 2. Упр.№ 409. 3. Составить диалог( 5-6 предложений... 1.Стр.171. (учить правило) 2. Упр.№ 409. 3. Составить диалог( 5-6 предложений) в вопросно-ответной форме о недавно прочитанной книге, фильме.
Cлайд 14
сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, чт... сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…
Cлайд 15
Скачать эту презентацию
Наверх