X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Здравствуйте! – поклонившись, мы друг другу сказали. Здравствуйте! – Что особ... Здравствуйте! – поклонившись, мы друг другу сказали. Здравствуйте! – Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали, Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? В.Солоухин
Cлайд 2
Из этимологического словаря Здравствуйте – будьте здоровы (то же и поздравляю... Из этимологического словаря Здравствуйте – будьте здоровы (то же и поздравляю) Благодарю – благо дарю (за вашу услугу) Извините - признаю свою вину и прошу простить Спасибо – спаси Бог (за добрые дела)
Cлайд 3
Благодарить = благо + дарить Благодарить = благо + дарить
Cлайд 4
Cлайд 5
Этикет (франц. etiguette – ярлык, этикетка) - это совокупность правил поведен... Этикет (франц. etiguette – ярлык, этикетка) - это совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда). «Словарь по этике»
Cлайд 6
Речевой этикет: Приветствуем Прощаемся Благодарим Просим прощения Речевой этикет: Приветствуем Прощаемся Благодарим Просим прощения
Cлайд 7
Вежливые слова условно можно разделить на группы, в зависимости от вида речев... Вежливые слова условно можно разделить на группы, в зависимости от вида речевой ситуации, где они могут употребляться.
Cлайд 8
То, что понимают под речевым этикетом, используется в речи каждого из нас еже... То, что понимают под речевым этикетом, используется в речи каждого из нас ежедневно и многократно. Пожалуй, это самые употребительные выражения: мы по многу раз в день обращаемся к кому-то, приветствуем своих знакомых, а иногда и незнакомых, прощаемся с людьми, кого-то благодарим, перед кем-то извиняемся, кого-то поздравляем, кому-то желаем удачи или делаем комплименты, кому-то соболезнуем, сочувствуем; мы советуем, просим, предлагаем и приглашаем… Таким образом, речевой этикет представляет собой совокупность словесных форм учтивости, вежливости, то есть то, без чего нам с вами просто нельзя обойтись, в каком бы уголке Земли мы не находились. Н.Формановская «Вы сказали: «Здравствуйте!» Речевой этикет в нашем общении»
Cлайд 9
Речевая ситуация Речевая ситуация
Cлайд 10
Cлайд 11
Солнышко ясное встало: - Доброе утро! – сказало. - Доброе утро! – кричу я про... Солнышко ясное встало: - Доброе утро! – сказало. - Доброе утро! – кричу я прохожим, Веселым прохожим. На утро похожим. Но если проснешься, а дождик в окно стучит да стучит, И без солнца темно… - Доброе утро! – мы скажем друзьям все равно… Придумано мудро: «Доброе утро!» «Я и солнышко» Коркин
Cлайд 12
Сколько просьб начинается с «будьте добры»! - Скажите, который час? - Простит... Сколько просьб начинается с «будьте добры»! - Скажите, который час? - Простите, глаза у меня стары… - Придите, беда у нас! - Будьте добры, Очень спешу… Вас я, друзья, ни о чем не прошу. Просто – Будьте добры. Л.Татьяничева
Cлайд 13
Подумай! Почему ты выбрал ту или иную формулировку речевого этикета в данной ... Подумай! Почему ты выбрал ту или иную формулировку речевого этикета в данной ситуации? Как лучше выразить свои мысли и чувства в той ситуации общения, в которую ты попал? В каких случаях использовать указанную формулу речевого этикета?
Cлайд 14
Cлайд 15
Работу выполнила ученица 5 класса Рожкова Олеся Работу выполнила ученица 5 класса Рожкова Олеся
Cлайд 16
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. М.... Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. М.Сервантес
Cлайд 17
Задачи: 1. Провести наблюдение за одноклассниками в течение недели. 2. Выясни... Задачи: 1. Провести наблюдение за одноклассниками в течение недели. 2. Выяснить, сколько человек применяют в своей речи формулы приветствия. 3. Узнать, насколько разнообразны в речи моих одноклассников формулы приветствия.
Cлайд 18
Основополагающий вопрос: Насколько вежливы учащиеся 5 класса? Умеют ли они пр... Основополагающий вопрос: Насколько вежливы учащиеся 5 класса? Умеют ли они применять в своей речи этикетные слова?
Cлайд 19
Зачем мы произносим в своей речи «вежливые» слова? Да потому что в них выража... Зачем мы произносим в своей речи «вежливые» слова? Да потому что в них выражается отношение людей друг к другу. Здороваясь со знакомыми, тем самым мы желаем продолжить с ними знакомство, приветствуя незнакомых, показываем, что мы хотим с ними вступить в общение. Приветствие – один из самых важных знаков речевого этикета. С его помощью устанавливается контакт общающихся, определяются отношения между людьми.
Cлайд 20
Cлайд 21
Наиболее употребительные фразы при встрече и прощании Наиболее употребительные фразы при встрече и прощании
Cлайд 22
Ласковое слово и кость ломит. Льстец под словами – змей под цветами. Язык мед... Ласковое слово и кость ломит. Льстец под словами – змей под цветами. Язык медовый, а слова водянистые. Медовый язык, да каменное сердце. На языке мед, а в сердце лед. И собака ласковое слово помнит.
Cлайд 23
Доброе слово лучше мягкого пирога. Доброе слово и кошке приятно. Доброе слово... Доброе слово лучше мягкого пирога. Доброе слово и кошке приятно. Доброе слово железные ворота отопрёт. Доброе слово сказать –посошок в руки дать. Доброе слово человеку – что дождь в засуху. Ласковое слово – что вешний день. На добром слове кому не спасибо? От доброго слова язык не усохнет.
Cлайд 24
«Самое важное чаще всего невесомо… Часто улыбка и есть главное. Улыбкой благо... «Самое важное чаще всего невесомо… Часто улыбка и есть главное. Улыбкой благодарят. Улыбкой вознаграждают. Улыбкой дарят тебе жизнь. И есть улыбка, ради которой пойдешь на смерть». А. де Сент-Экзюпери «Письмо заложнику»
Cлайд 25
На доброе слово не надо скупиться. Сказать это слово – что дать напиться. Со ... На доброе слово не надо скупиться. Сказать это слово – что дать напиться. Со словом обидным – нельзя торопиться, Чтоб завтра себя самого не стыдиться. Н.Рыленков
Cлайд 26
Скачать эту презентацию
Наверх