X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Здравствуйте! – поклонившись, мы друг другу сказали. Здравствуйте! – Что особ... Здравствуйте! – поклонившись, мы друг другу сказали. Здравствуйте! – Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали, Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? В. Солоухин
Cлайд 2
Тридцать первое октября. Тема урока: Тридцать первое октября. Тема урока:
Cлайд 3
План урока 1. Повторение. Культура речи. Нормы языка. 2. Усвоение и закреплен... План урока 1. Повторение. Культура речи. Нормы языка. 2. Усвоение и закрепление нового материала. А) Этикетные слова и выражения с точки зрения лексикологии, этимологии и орфографии. Группы этикетных слов. Б) Употребление этикетных слов в речи. (Все ли мы вежливы в разговоре?) В) Речевая ситуация. Составление диалога. (Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова в зависимости от речевой ситуации). Г) Играем в ситуации. Учимся употреблять в речи этикетные слова и выражения. 3. Выводы. 4. Домашнее задание. 5. Оценивание знаний обучающихся.
Cлайд 4
Доброе слово лучше мягкого пирога. Доброе слово и кошке приятно. Доброе слово... Доброе слово лучше мягкого пирога. Доброе слово и кошке приятно. Доброе слово железные ворота отопрёт. Доброе слово сказать –посошок в руки дать. Доброе слово человеку – что дождь в засуху. Ласковое слово – что вешний день. На добром слове кому не спасибо? От доброго слова язык не усохнет.
Cлайд 5
Во все времена и во всех сложившихся обществах поведение людей регламентирует... Во все времена и во всех сложившихся обществах поведение людей регламентируется правилами, которые соответствуют конкретной ситуации общения.
Cлайд 6
Заглянем в толковый словарь! Этикет – от фр. Etiquette «ярлык на чем-либо», п... Заглянем в толковый словарь! Этикет – от фр. Etiquette «ярлык на чем-либо», правила поведения. Этикетные слова – это группа слов, которые помогают устанавливать доброжелательный контакт с собеседником. Вежливый – соблюдающий правила приличия, учтивый, обходительный.
Cлайд 7
Вежливые слова условно можно разделить на группы, в зависимости от вида речев... Вежливые слова условно можно разделить на группы, в зависимости от вида речевой ситуации, где они могут употребляться.
Cлайд 8
Словарная работа. Вставьте пропущенные безударные гласные и непроизносимые и ... Словарная работа. Вставьте пропущенные безударные гласные и непроизносимые и парные согласные в словах, распределив их на 5 групп этикетных слов. Здра_ствуйте, с_чу_ствую, прин_шу изв_нения, п_жалуйста, до(св_дания), бу_ьте д_бры, разр_шите пре_ставиться, сп_сибо, не(ог_рчайтесь).
Cлайд 9
Из этимологического словаря Здравствуйте – будьте здоровы (то же и поздравляю... Из этимологического словаря Здравствуйте – будьте здоровы (то же и поздравляю) Благодарю – благо дарю (за вашу услугу) Извините - признаю свою вину и прошу простить Спасибо – спаси Бог (за добрые дела)
Cлайд 10
Волшебная сила слова • Растает даже ледяная глыба от слова теплого ... • Зазе... Волшебная сила слова • Растает даже ледяная глыба от слова теплого ... • Зазеленеет старый пень, когда услышит ... • Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... • Когда нас бранят за шалости, говорим ... • И во Франции, и в Дании на прощанье говорят ...
Cлайд 11
Домашнее задание. Упражнение 313 (сочинение по картинкам), упражнение 314 (3 ... Домашнее задание. Упражнение 313 (сочинение по картинкам), упражнение 314 (3 задание письменно).
Cлайд 12
Рассмотрите фотографии и рисунок. Какие этикетные слова можно употребить в ка... Рассмотрите фотографии и рисунок. Какие этикетные слова можно употребить в каждом случае? Составьте диалог, состоящий из 2, 3 реплик, используя этикетные слова и выражения.
Cлайд 13
Речевая ситуация Речевая ситуация
Cлайд 14
Cлайд 15
На доброе слово не надо скупиться. Сказать это слово – что дать напиться. Со ... На доброе слово не надо скупиться. Сказать это слово – что дать напиться. Со словом обидным – нельзя торопиться, Чтоб завтра себя самого не стыдиться. Н. Рыленков
Скачать эту презентацию
Наверх