X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Местоимения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Местоимения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок-турнир Урок-турнир
Cлайд 2
Какие личные местоимения имеют значение любого рода? Какие три местоимения не... Какие личные местоимения имеют значение любого рода? Какие три местоимения не имеют именительного падежа? Какие три местоимения могут быть и личными, и притяжательными? Какие разряды местоимений отличаются только значением? Какое местоимение превратилось в существительное, обозначающее спортивный термин? Какое притяжательное местоимение может относиться ко всем лицам?
Cлайд 3
Придумайте как можно больше фразеологизмов, в состав которых входили бы место... Придумайте как можно больше фразеологизмов, в состав которых входили бы местоимения. Объясните значение этих фразеологизмов.
Cлайд 4
Найдите в предложении местоимения и определите их разряд. Кирила Петрович гор... Найдите в предложении местоимения и определите их разряд. Кирила Петрович гордился сим прекрасным заведением и никогда не упускал случая похвастаться оным перед своими гостями, из коих каждый осматривал его по крайней мере уже в двадцатый раз.
Cлайд 5
Найдите ошибки в употреблении местоимений: Стал ейной мордой мне в харю тыкат... Найдите ошибки в употреблении местоимений: Стал ейной мордой мне в харю тыкать. От энтого места до того 100 метров. На его было много жалоб. Лермонтов написал его стихотворение в 1837 году. Крамник играл с Каспаровым в шахматы. Он у него выиграл. На площади собрался народ. Они шумели.
Cлайд 6
Определите, какое местоимение лишнее, и объясните почему: Такой, сей, оный, с... Определите, какое местоимение лишнее, и объясните почему: Такой, сей, оный, столько Такой, сей, этот, тот Столько, таков, тот, этот
Cлайд 7
Когда местоимение «Вы» обозначает одного человека? Может ли местоимение «они»... Когда местоимение «Вы» обозначает одного человека? Может ли местоимение «они» обозначать одного человека? В чем особенность употребления местоимения «мы» в данных предложениях: Мы, Николай Второй, повелеваем… В заключение нашей статьи мы отмечаем. В чинах мы небольших.
Cлайд 8
Прочитайте стихотворение Пушкина, адресованное маленькому мальчику Павлу, сын... Прочитайте стихотворение Пушкина, адресованное маленькому мальчику Павлу, сыну поэта Вяземского: Душа моя Павел, Держись моих правил: Люби то-то, то-то, Кажись, это ясно. Прощай, мой прекрасный. Серьёзное или шуточное стихотворение? Почему? Какие местоимения на это указывают?
Cлайд 9
Замените неправильные формы местоимений правильными. Как-то раз во дворе из с... Замените неправильные формы местоимений правильными. Как-то раз во дворе из собачьей миски Пять чумазых поросят кушали сосиски. Папа к ним подошёл,крикнул возмущённо: «Так съедите вы у пса весь обед евонный!» Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки: Детям надо наполнять ихние желудки». Папа грустно пробурчал в пятачок широкий: «Слушать я уже устал ейные упрёки. Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут, И такая дребедень происходит каждый день».
Cлайд 10
Ответьте на вопросы: Какие три местоимения самые чистые? Какие два местоимени... Ответьте на вопросы: Какие три местоимения самые чистые? Какие два местоимения мешают ездить по дорогам? Какое местоимение требует чистоты? Какое местоимение можно считать и самым хвастливым, и самым скромным?
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх