X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Понятие о наречии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Понятие о наречии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тринадцатое апреля Понятие о наречии Урок подготовила Вессели Ирина Сергеевна... Тринадцатое апреля Понятие о наречии Урок подготовила Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы школы №3, г. Осинники
Cлайд 2
Цели урока: Сформировать представление о наречии как самостоятельной части ре... Цели урока: Сформировать представление о наречии как самостоятельной части речи; Формировать умение «видеть» наречия в тексте; Сопоставить наречие с другими частями речи и выявить его особенности; Совершенствовать общеучебные умения: умение работать с научной статьей, пользоваться справочной литературой.
Cлайд 3
Наречие – старое слово. Оно уже было в словаре древнерусского языка Срезневск... Наречие – старое слово. Оно уже было в словаре древнерусского языка Срезневского, где отмечено его значение как части речи.
Cлайд 4
Если попытаться глубже проникнуть в состав этого слова, то придется выделить ... Если попытаться глубже проникнуть в состав этого слова, то придется выделить корень реч-. Слово же речь в древнерусском языке имело гораздо больше значений, чем в современном русском языке (слово, язык, наречие, решение, вопрос, дело, обвинение, спор, способ, предмет, вещь, глагол и др.)
Cлайд 5
Итак, речью назывался и глагол. Это значение и заключено в корне – реч-, вход... Итак, речью назывался и глагол. Это значение и заключено в корне – реч-, входящем в слово наречие. Нопричём же здесь глагол?
Cлайд 6
Связь между глаголом и наречием проявляется в том, что наречия поясняют глаго... Связь между глаголом и наречием проявляется в том, что наречия поясняют глаголы. Древние римляне называли эту часть речи adverbium. Слово verbum значит глагол, а приставка ad – при, т.е. буквальный перевод слова adverbium – «приглаголие».
Cлайд 7
И термин наречие, если его поревести на современный лад, будет соответствоват... И термин наречие, если его поревести на современный лад, будет соответствовать слову «наглаголие». Следовательно, древние учёные главное содержание наречия видели в том, что оно должно «накладываться» на глагол. Так оно и происходит.
Cлайд 8
Имя существительное определяется прилагательным, которое сообщает ему четкост... Имя существительное определяется прилагательным, которое сообщает ему четкость, выразительность, экспрессивность. Функцию прилагательного при глаголе выполняет наречие, которое живописует глагол.
Cлайд 9
Например: Красивое письмо – красиво пишет; Громкое чтение – громко читает; Бы... Например: Красивое письмо – красиво пишет; Громкое чтение – громко читает; Быстрая ходьба – быстро ходит. Наречие может пояснять и прилагательное, обозначая при этом степень качества: хороший голос, чрезвычайно интересная книга, весьма сдержанный человек
Cлайд 10
Наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высок... Наш язык и скромен, и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси – И представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Кругом белым-бело» - И увидишь зимнее село, С белых крыш свисает белый снег, Не видать под белым снегом рек.
Cлайд 11
Вспомнится наречие «светло» - И увидишь: солнышко взошло. Если скажешь слово ... Вспомнится наречие «светло» - И увидишь: солнышко взошло. Если скажешь слово ты «темно», Сразу вечер поглядит в окно. Если скажешь «ароматно», ты Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну, а если скажешь ты «красиво», Пред тобою - сразу вся Россия! (Эля Куклина.)
Cлайд 12
Какие слова привлекли внимание этой поэтессы? Высоко, темно, светло, ароматно... Какие слова привлекли внимание этой поэтессы? Высоко, темно, светло, ароматно, красиво На какой особенности этих слов акцентируется внимание в стихотворении? Как образованы данные наречия? От прилагательных с помощью суффикса –о
Cлайд 13
Вывод Приведите еще наречия. Которые образованы от прилагательных. Скоро, мед... Вывод Приведите еще наречия. Которые образованы от прилагательных. Скоро, медленно, далеко, точно, мало, широко, долго, просто, трудно. Таких слов очень много. Поскольку в языке много прилагательных, а от любого качественного прилагательного можно образовать наречие на –о,(-е).
Cлайд 14
Работа с учебником Упражнение 475, 476 Работа с учебником Упражнение 475, 476
Cлайд 15
Составьте словосочетания. Быстро, красиво, успешно, горячее, (в)догонку, (не)... Составьте словосочетания. Быстро, красиво, успешно, горячее, (в)догонку, (не)спеша, мельком, задолго, (не)подалеку, (не)вероятно, чересчур, умопомрачительно.
Cлайд 16
Итог урока Что узнали нового на уроке? Что понравилось больше всего? Возникли... Итог урока Что узнали нового на уроке? Что понравилось больше всего? Возникли ли трудности в изучении темы? Что осталось непонятным?
Cлайд 17
Домашнее задание §116, упражнение 484 Домашнее задание §116, упражнение 484
Скачать эту презентацию
Наверх