X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Переносное значение слова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Переносное значение слова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Двадцать третье ноября. Классная работа. распределите словосочетания на две г... Двадцать третье ноября. Классная работа. распределите словосочетания на две группы.   Золотое кольцо, золотые волосы, железный обруч, железная дисциплина, морское дно, глазное дно, швейная иголка, иголка сосны. Переносное значение слова.
Cлайд 3
Золотое кольцо, железный обруч, морское дно, швейная иголка. Золотые волосы, ... Золотое кольцо, железный обруч, морское дно, швейная иголка. Золотые волосы, железная дисциплина, глазное дно, иголка сосны. ВЫВОД: слово может иметь прямое и переносное значение.
Cлайд 4
Памятка Наряду с прямым значением слово может иметь ________________________.... Памятка Наряду с прямым значением слово может иметь ________________________. Перенос названия происходит, если у предметов есть ________________________. В художественных произведениях слова с переносным значением часто используются ______________________________________. На основе переносного значения слова образуется ___________________. В толковом словаре на переносное значение указывает помета ____________________.
Cлайд 5
начался Однажды я бродил в лесу, Смотрю уж вечер , На небе солнца больше нет,... начался Однажды я бродил в лесу, Смотрю уж вечер , На небе солнца больше нет, Остался только красный на носу след. закат. ВЫВОД: В художественном тексте слова с переносным значением часто используются как выразительное средство. На основе переносного значения слова появляется олицетворение.
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
I группа – По толковому словарю определите значение слов: арена, бежать, леле... I группа – По толковому словарю определите значение слов: арена, бежать, лелеять. Какое из значений прямое, а какое - переносное? Как вы об этом догадались? II группа – составьте три предложения, в которых бы о морозе, буре, снежинках, деревьях, речке говорилось как об одушевлённых предметах. Подчеркните слова в переносном значении.
Cлайд 10
III группа – вставьте подходящие по смыслу слова в переносном значении: Силён... III группа – вставьте подходящие по смыслу слова в переносном значении: Силён и спокоен январский снег. Тяжёлым холодным одеялом _______ он поля. ______ к земле деревья. Солнце _________ утром и высоко ________ в небо. Глянешь из окошка – что за чудесный день! IV группа – составьте из данных фраз стихотворение, подчеркните слова в переносном значении: От домашнего тепла, задышала, утром плакать, елка, плакала сначала, перестала, ожила.
Cлайд 11
Памятка Наряду с прямым значением слово может иметь Перенос названия происход... Памятка Наряду с прямым значением слово может иметь Перенос названия происходит, если у предметов есть В художественных произведениях слова с переносным значением часто используются как На основе переносного значения слова образуется В толковом словаре на переносное значение указывает помета переносное значение какое – либо сходство выразительные средства олицетворение. Перен.
Cлайд 12
Домашнее задание (по выбору): Выписать из различных источников три предложени... Домашнее задание (по выбору): Выписать из различных источников три предложения со словами, употребленными в переносном значении. Составить текст, употребив слова в переносном значении. Составить стихотворение, употребив слова в переносном значении.
Скачать эту презентацию
Наверх