X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Числительные в пословицах и поговорках

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Числительные в пословицах и поговорках

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Учитель начальных классов Горшкова Лидия Николаевна Учитель начальных классов Горшкова Лидия Николаевна
Cлайд 4
Cлайд 5
1)найти такие пословицы и поговорки, где имеются числительные 2)расположить и... 1)найти такие пословицы и поговорки, где имеются числительные 2)расположить их в порядке возрастания чисел от 1 до 100
Cлайд 6
Я ознакомилась со сборниками о пословицах и поговорках. На первой странице я ... Я ознакомилась со сборниками о пословицах и поговорках. На первой странице я ознакомила этапами формирования, развития и собирания пословиц и поговорок.
Cлайд 7
Владимир Иванович Даль писал, что пословицы и поговорки это цвет народного ум... Владимир Иванович Даль писал, что пословицы и поговорки это цвет народного ума. М.А.Шолохов назвал пословицы и поговорки «крылатой мудростью».
Cлайд 8
Пословицы и поговорки – элемент русской устной речи – красят речь, делают ее ... Пословицы и поговорки – элемент русской устной речи – красят речь, делают ее красной, образной. Веками формировался состав русских пословиц.
Cлайд 9
Систематическая работа по собиранию пословиц начи- нается в России с 17 века.... Систематическая работа по собиранию пословиц начи- нается в России с 17 века.В настоящее время учтено более 30 сборников. Самый крупный сборник это сборник В.И.Даля «Пословицы русского народа». В его состав вошло свыше 30 тысяч пословиц,шуток,приба- уток,загадок.
Cлайд 10
В сборниках пословицы располагались в алфавитном порядке. Я расположила эти п... В сборниках пословицы располагались в алфавитном порядке. Я расположила эти пословицы и поговорки в порядке возрастания чисел от 1 до 100.
Cлайд 11
Например: один в поле не воин; обещанного три года ждут; без четырех углов из... Например: один в поле не воин; обещанного три года ждут; без четырех углов изба не рубится; умел да смел – пятерых одолел; избу крой, песню пой, а шесть досок паси; семеро одного не ждут; у медведя девять песен, все про мед; дело десяток; не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Cлайд 12
Cлайд 13
Два сапога – тара Ус хорошо, а два лучше Один в золе не воин Первый клин комом Два сапога – тара Ус хорошо, а два лучше Один в золе не воин Первый клин комом
Cлайд 14
Это что за Ералаш? Заточите карандаш! Я приказываю вам Все расставить по мест... Это что за Ералаш? Заточите карандаш! Я приказываю вам Все расставить по местам 1)стоит, голова, ста, голов, мудрая, одна 2)длинна, дорога, и, ехать, одному 3)услышать, раз, сто, чем, увидеть, лучше, один, раз 4)живет, века, два, дело, доброе 5)ждут, года, три, обещанного
Cлайд 15
1)Нашла 142 пословиц и поговорок, где имеются числительные 2)Расположила их в... 1)Нашла 142 пословиц и поговорок, где имеются числительные 2)Расположила их в порядке возрастания чисел от1 до 100 3)Из всех собранных пословиц и поговорок почти половину составляют пословицы с числами 1 и 2.
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх