X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фразеологизмы со значением характеристики внешности человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фразеологизмы со значением характеристики внешности человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Восстановите фразеологизм по данной его части ... гороховое; ... пожарная; ни... Восстановите фразеологизм по данной его части ... гороховое; ... пожарная; ни рыба ...; от горшка ...; ... курица; ни кожи ...; ... ворона; ... коломенская; …с шапкой; выжатый…; ветром…; капля в …; кровь с .... ЧУЧЕЛО гороховое; КАЛАНЧА пожарная; ни рыба НИ МЯСО; от горшка ДВА ВЕРШКА; ... курица; ни кожи НИ РОЖИ; БЕЛАЯ ворона; ВЕРСТА коломенская; АРШИН с шапкой; выжатый ЛИМОН; ветром ШАТАЕТ; капля в КАПЛЮ; кровь с МОЛОКОМ.
Cлайд 3
Слова, пропущенные в составе данных фразеологизмов, обозначают органы, части ... Слова, пропущенные в составе данных фразеологизмов, обозначают органы, части тела человека. Вставьте пропущенные слова. ... стынет в жилах; ...заплетается; ... не дорос; ... разгорелись; ...на лоб лезут; ...наметан; ...вянут; ...становятся дыбом; ... не доходят; ...задирать; ...скалить; ...не поворачивается. КРОВЬ стынет в жилах; ЯЗЫК заплетается; НОС не дорос; ГЛАЗА разгорелись; ГЛАЗА на лоб лезут; ГЛАЗ наметан; УШИ вянут; ВОЛОСЫ становятся дыбом; НОГИ не доходят; НОС задирать; ЗУБЫ скалить; ЯЗЫК не поворачивается.
Cлайд 4
Запишите одним словом. Кожа да кости - От горшка два вершка - Под стол пешком... Запишите одним словом. Кожа да кости - От горшка два вершка - Под стол пешком ходит - Ни кровинки не осталось - Каланча пожарная - Два сапога пара - ХУДОЙ МАЛ РОСТОМ БЛЕДНЫЙ МАЛ РОСТОМ ВЫСОКИЙ ПОХОЖИ
Cлайд 5
Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами. РУМЯНОЕ лицо... Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами. РУМЯНОЕ лицо; КРАСИВОЕ лицо; ВЫСОКИЙ человек; МАЛЕНЬКАЯ девочка; СТАРЫЙ человек; ОЧЕНЬ ХУДОЙ человек; ТОНКАЯ талия; ТУЧНЫЙ человек. КРОВЬ С МОЛОКОМ; КАК КАРТИНКА; КАЛАНЧА ПОЖАРНАЯ; ОТ ГОРШКА ДВА ВЕРШКА; ПЕСОК СЫПЛЕТСЯ; КОЖА ДА КОСТИ; ТАЛИЯ В РЮМОЧКУ; ЛОПАЕТСЯ С ЖИРУ.
Cлайд 6
Подберите синонимы к фразеологизмам. Запишите. Как картинка; не первой молодо... Подберите синонимы к фразеологизмам. Запишите. Как картинка; не первой молодости; коломенская верста; ни рыба ни мясо; живые мощи; заплыть жирком. Слова для справок: каланча пожарная; пальчики оближешь; кожа да кости; песок сыплется; лопаться с жиру; не ахти какой.
Cлайд 7
Как картинка - пальчики оближешь; не первой молодости - песок сыплется; колом... Как картинка - пальчики оближешь; не первой молодости - песок сыплется; коломенская верста - каланча пожарная; ни рыба ни мясо - не ахти какой; живые мощи - кожа да кости; заплыть жирком - лопаться с жиру.
Cлайд 8
Запишите фразеологизмы. Подберите к ним антонимы. Пешком под стол ходит; мешо... Запишите фразеологизмы. Подберите к ним антонимы. Пешком под стол ходит; мешок костей; в годах; ни кровинки в лице нет; ни то ни се; как небо от земли; ни рожи ни кожи. Слова для справок: лопаться с жиру; как картинка; белая ворона; как две капли воды; кровь с молоком; коломенская верста; материно молоко на губах не обсохло. Пешком под стол ходит - коломенская верста; мешок костей- лопаться с жиру; в годах - материно молоко на губах не обсохло; ни кровинки в лице нет - кровь с молоком; ни то ни се - белая ворона; как небо от земли - как две капли воды; ни рожи ни кожи - как картинка.
Cлайд 9
Распределите фразеологизмы на две группы: с положительной оценкой внешности ч... Распределите фразеологизмы на две группы: с положительной оценкой внешности человека, с отрицательной оценкой внешности человека. Мокрая курица; ни пава ни ворона; хоть куда; косая сажень в плечах; кровь с молоком, выжатый лимон; на ладан дышит; на диво; обрастать мхом; кожа да кости; ни богу свечка ни черту кочерга; ни кожи ни рожи; синий чулок, как картинка, пальчики оближешь.
Cлайд 10
+ как картинка пальчики оближешь на диво кровь с молоком косая сажень в плеча... + как картинка пальчики оближешь на диво кровь с молоком косая сажень в плечах хоть куда - синий чулок ни кожи ни рожи ни богу свечка ни черту кочерга кожа да кости обрастать мхом на ладан дышит выжатый лимон мокрая курица ни пава ни ворона
Cлайд 11
Спишите, найдите фразеологизмы, определите их синтаксическую роль в предложен... Спишите, найдите фразеологизмы, определите их синтаксическую роль в предложении. У входа в здание нас встретил парень в косую сажень ростом. Болезнь сделала из него живые мощи. У него лицо — кровь с молоком. Егор хоть и добрый, но мокрая курица.
Cлайд 12
У входа в здание нас встретил парень в косую сажень ростом. Болезнь сделала и... У входа в здание нас встретил парень в косую сажень ростом. Болезнь сделала из него живые мощи. У него лицо — кровь с молоком. Егор хоть и добрый, но мокрая курица.
Cлайд 13
Замените цифры буквами алфавита и прочитайте фразеологизмы. Составьте с ними ... Замените цифры буквами алфавита и прочитайте фразеологизмы. Составьте с ними предложения. 1) 1 18 26 10 15 19 26 1 17 12 16 11. 2) 3 6 18 19 20 1 12 16 13 16 14 6 15 19 12 1 33. 3) 12 18 16 3 30 19 14 16 13 16 12 16 14. АРШИН С ШАПКОЙ. ВЕРСТА КОЛОМЕНСКАЯ. КРОВЬ С МОЛОКОМ.
Cлайд 14
Составьте из рассыпанных слов фразеологизмы. Запишите их, определите значение... Составьте из рассыпанных слов фразеологизмы. Запишите их, определите значение каждого. От горшка как соплей да вершка два кожа маков кости цвет перешибешь
Cлайд 15
Игра «Четвертый – лишний». 1. Ни кожи ни рожи. Краше в гроб кладут. Молоко на... Игра «Четвертый – лишний». 1. Ни кожи ни рожи. Краше в гроб кладут. Молоко на губах не обсохло. Соплей перешибешь. 2. От горшка два вершка. Аршин с шапкой. С ноготок. Ростом в косую сажень. 3. Кожа да кости. Годы вышли. Песок сыплется. Стоит одной ногой в могиле. 4. Как картинка. На диво. Один к одному. Пальчики оближешь. 5. Рылом не вышел. Невесть какой. Средней руки. Ни пава ни ворона.
Cлайд 16
Выпиши фразеологизмы соответствующие модели «имя прилагательное + имя существ... Выпиши фразеологизмы соответствующие модели «имя прилагательное + имя существительное». Белая ворона, одного покроя, волос в волос, каланча пожарная, песок сыплется, соплей перешибешь, живые мощи, гусиные лапки, выжатый лимон, верста коломенская. Белая ворона, каланча пожарная, гусиные лапки, живые мощи, верста коломенская.
Cлайд 17
Распредели фразеологизмы по значениям: а)высокий человек; б) человек маленько... Распредели фразеологизмы по значениям: а)высокий человек; б) человек маленького роста; в) красивый; г) молодой; д)старый. В годах, верста коломенская, под стол пешком ходит, на диво, короче воробьиного носа, молоко на губах не обсохло, во цвете лет, как картинка, всем вышел, песок сыплется, мало каши ел, от земли не видать, во всей своей красе, на ладан дышит. а) верста коломенская; б) короче воробьиного носа, от земли не видать; в) на диво, как картинка, всем вышел, во всей своей красе; г) под стол пешком ходит, молоко на губах не обсохло, во цвете лет; д) в годах, песок сыплется, на ладан дышит.
Cлайд 18
Исправьте допущенные ошибки в употреблении фразеологических оборотов. Проверь... Исправьте допущенные ошибки в употреблении фразеологических оборотов. Проверь по словарю. Краше в гроб ложат, мокрая утка, одним лыком сделаны, глядеть на гроб, молоко на губах не высохло, одной грядки ягода, мало каши съел, кипит кровь с молоком. Краше в гроб кладут, мокрая курица, одним лыком шиты, глядеть в гроб, молоко на губах не обсохло, одного поля ягода, мало каши ел, кровь с молоком.
Cлайд 19
Назовите 2-3 фразеологизма, которые имеют следующие значения: 1) «худой, слаб... Назовите 2-3 фразеологизма, которые имеют следующие значения: 1) «худой, слаб физически»; 2) «очень маленького роста»; 3) «очень высокого роста»; 4) «похожи друг на друга»; 5) «красивый».
Cлайд 20
Узнай фразеологизмы по рисункам. Два сапога пара В подметки не годится Одного... Узнай фразеологизмы по рисункам. Два сапога пара В подметки не годится Одного поля ягоды
Cлайд 21
Кровь с молоком Белая ворона Каланча пожарная С ноготок Кровь с молоком Белая ворона Каланча пожарная С ноготок
Cлайд 22
Как небо от земли Как две капли воды Как небо от земли Как две капли воды
Cлайд 23
Из одного теста Выеденного яйца не стоит Ни рыба ни мясо Пальчики оближешь Из одного теста Выеденного яйца не стоит Ни рыба ни мясо Пальчики оближешь
Cлайд 24
Выберите нужное слово. 1.Из автобуса вышли две девушки на одно(лицо, обличие)... Выберите нужное слово. 1.Из автобуса вышли две девушки на одно(лицо, обличие). 2.Среди всех моих друзей он ни рыба(ни огурец, ни мясо). 3.Он выглядит так (себе, тебе), ни богу свечка ни черту (кочерга, метла). 4.Посмотришь на него – (мука, песок) сыплется, а семью держит в кулаке. 5.На такую (коломенскую, костромскую) версту, как ты, в магазине не подберешь одежды. 6.Мой дядя сильно похудел, словом, краше в (гроб, постель) кладут. 1.Из автобуса вышли две девушки на одно лицо. 2.Среди всех моих друзей он ни рыба ни мясо. 3.Он выглядит так себе, ни богу свечка ни черту кочерга. 4.Посмотришь на него –песок сыплется, а семью держит в кулаке. 5.На такую коломенскую версту, как ты, в магазине не подберешь одежды. 6.Мой дядя сильно похудел, словом, краше в гроб кладут.
Cлайд 25
Фразеологическое лото. Кто-либо очень худ, некрасив, уродлив. Мал ростом. Нич... Фразеологическое лото. Кто-либо очень худ, некрасив, уродлив. Мал ростом. Ничем не выделяющийся. Совершенно очень сильно похожи. Очень высокого роста. Хилый, слабый. Здорового цвета, свежее, румяное Веерообразно расположенные морщинки около наружного угла глаза Очень широкоплечий, могучего сложения. Одинакового роста. Не заслуживает никакого внимания. Иметь запущенный, неряшливый вид. Очень красивый. Физически слабый. Ничего похожего, полная противоположность. Пожилой . Отличный, очень хороший. Иметь все достоинства. О физических и духовных качествах кого-либо. Кто-либо молод еще. Кто-либо очень стар, дряхл.
Cлайд 26
Ни кожи ни рожи Обрастать мхом Как картинка В годах Роста в косую сажень Ни р... Ни кожи ни рожи Обрастать мхом Как картинка В годах Роста в косую сажень Ни рыба ни мясо Как небо и земля Аршин с шапкой Гусиные лапки Ветром шатает Еле-еле душа в теле В чем только душа держится Как маков цвет Косая сажень в плечах Капля в каплю
Cлайд 27
Под стол пешком ходит Рост в рост Хоть куда Брать всем Роста в косую сажень Н... Под стол пешком ходит Рост в рост Хоть куда Брать всем Роста в косую сажень Ни то ни се Молоко на губах не обсохло Аршин с шапкой Каланча пожарная Ветром шатает Первый сорт В чем только душа держится Как маков цвет Песок сыплется Волос в волос
Cлайд 28
С помощью фразеологизмов охарактеризуйте внешность сказочных героев. Баба-Яга... С помощью фразеологизмов охарактеризуйте внешность сказочных героев. Баба-Яга, Царевна-Лебедь, Кощей Бессмертный, Чебурашка, Незнайка, Василиса Премудрая, Карлсон, Мальчик-с-пальчик, Дядя Степа, Пьеро, Илья Муромец, Дюймовочка. Слова для справок: Ни кровинки в лице нет, как картинка, аршин с шапкой, каланча пожарная, ни кожи ни рожи, всем вышла, талия в рюмочку, короче воробьиного носа, косая сажень в плечах, обрастать мхом, кровь с молоком, с ноготок.
Cлайд 29
Cлайд 30
ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 2. Косая … в плечах. 4. С …. 6. Ни Богу свечка ни черту …. 7.... ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 2. Косая … в плечах. 4. С …. 6. Ни Богу свечка ни черту …. 7. Выжатый …. 8. Гусиные …. 10. … пожарная. 11. Ни в городе Богдан ни в селе …. 12. Ни пава ни …. ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. … драная. 3. … с шапкой. 5. … оближешь. 8. На … дышит. 9. … в рюмочку.
Cлайд 31
1 9 8 7 6 5 4 3 2 11 10 12 с н р ш и н ь н е ж а г о т о к о ш к а к ч о е г ... 1 9 8 7 6 5 4 3 2 11 10 12 с н р ш и н ь н е ж а г о т о к о ш к а к ч о е г р п а ь л ч и и к л а и о м а к с п а л л е я и л т а ч н н а д а н а ф а о р о в
Cлайд 32
Скачать эту презентацию
Наверх