X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды сложноподчиненного предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды сложноподчиненного предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Союзное слово 1) отвечает на вопрос, 2)является членом предложения, 3) можно ... Союзное слово 1) отвечает на вопрос, 2)является членом предложения, 3) можно заменить другим союзным словом или словом знаменательной части речи, 4) нельзя опустить, 5) выделяется логическим ударением. Союз 1) не отвечает на вопрос, 2) соответственно, не является членом предложения, 3) можно заменить другим союзом, 4) часто можно опустить без нарушения смысла в предложении, 5) логическим ударением не выделяется.
Cлайд 4
. Запомни! В качестве средств связи могут выступать, помимо союзов и союзных ... . Запомни! В качестве средств связи могут выступать, помимо союзов и союзных слов, соотносительные слова, выраженные указательными местоимениями или указательными местоименными наречиями (тот…кто; столько…сколько; так…что; с тем…что; туда…где и т.п.)
Cлайд 5
Виды придаточных предложений. Средства связи ? определений ? дополнений ? обс... Виды придаточных предложений. Средства связи ? определений ? дополнений ? обстоятельств Определительные Изъяснительные Обстоятельственные Обычно союзные слова: который, какой, чей, где, куда, когда, что Союзы и союзные слова: кто, что, чтобы, будто, частица ли в значении союза Образа действия, меры и степени (союзы и союзные слова: как, будто, как будто, сколько) Места (союзные слова: где, куда, откуда) Времени (союзы и союзные слова: когда, пока, с тех пор как, в то время как) Причины (союзы: потому что, так как, оттого что) Следствия (союз так что) Цели (союзы: чтобы, для того чтобы) Условия (союзы: если, если бы, раз, ежели) Уступки (союзы и союзные слова при частице «ни»: хотя; несмотря на то, что; пусть, даром что; как ни, что ни)
Cлайд 6
1) Бабушка расскажи мне сказку которую любила мама. 2) Он не знал что брат пр... 1) Бабушка расскажи мне сказку которую любила мама. 2) Он не знал что брат привез ему подарок. 3) Постарайся полюбить того кого ты не любил кто обидел тебя. 4) И если тебе удастся это сделать то сейчас же у тебя на душе станет хорошо и радостно. 5) Чтоб воду в ступе не толочь душа обязана трудиться и день и ночь! 6) Небольшой домик куда приехал Лаврецкий был выстроен в прошлом столетии из прочного соснового леса. 7) Хотя он мог остаться у друзей Петр вернулся домой. 8) Тут увидишь столько золота сколько ни тебе ни мне не снилось. 9) Мне удалось поговорить с человеком которого я долго искал. 10) Утром он ассистировал доктору и думал о том как сработает проклятая бомба замедленного действия.
Cлайд 7
1. И Таня входит в дом пустой, где жил недавно мой герой. 2. Теперь море пшен... 1. И Таня входит в дом пустой, где жил недавно мой герой. 2. Теперь море пшеницы шумит там, где когда-то шла война. 3. Не знаю, где он нашел этот экземпляр. где Определительное (1) Обстоятельственное места (2) Изъяснительное (3)
Cлайд 8
Запишите предложения, расставив знаки препинания: 1. Куда ни обращаю взор вез... Запишите предложения, расставив знаки препинания: 1. Куда ни обращаю взор везде синеет мрачный бор. 2. Голицыно где мы проводили лето встретило нас разноголосым ребячьим хором. 3. Я не знаю где граница между товарищем и другом. 4. Солоха долго думала куда ей спрятать гостя. 5. В том месте где зашло солнце небо еще рдело багряными полосами. 6. Как только мы вошли в лес сразу попали на тропинку.
Cлайд 9
Найдите сложноподчиненные предложения, в которых придаточное стоит в середине... Найдите сложноподчиненные предложения, в которых придаточное стоит в середине главного. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным места. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным времени. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.
Cлайд 10
Дождичек утром! Ласковый, мелкий, дотошный. Словно мышонок, Скребется в трубе... Дождичек утром! Ласковый, мелкий, дотошный. Словно мышонок, Скребется в трубе водосточной. Легким комариком, Крылышком бьется в окошко. Тихо крадется по крыше, Как старая кошка. В.Боков
Cлайд 11
Запятая не ставится Запятая ставится Примеры Почему? Примеры Почему? 1. 2. 3.... Запятая не ставится Запятая ставится Примеры Почему? Примеры Почему? 1. 2. 3. Как град (градом) посыпалась картечь. Он был как одержимый. Бел как лунь. Льет как из ведра. Здоров как бык. Холодный как лед. Обстоятель-ство образа действия Именная часть составного сказуемого Устойчивые выражения Как прослав-ленного брата, реки знают тихий Дон. Звезды дрожали в глубине неба, как дрожат капли росы на траве. Сравнитель-ный оборот Придаточное предложение
Cлайд 12
Пунктуация при употреблении сочетаний. Придаточные причины присоединяются к г... Пунктуация при употреблении сочетаний. Придаточные причины присоединяются к главному союзами потому что, оттого что, ибо, так как. Придаточные с союзами потому что, оттого что, ибо не могут стоять впереди главных. Придаточные с союзом так как могут занимать любое место. , потому что оттого что ибо
Cлайд 13
Сравните: Я поступлю так, как велит мне мой долг. Я поступлю правильно, так к... Сравните: Я поступлю так, как велит мне мой долг. Я поступлю правильно, так как иначе поступить не могу. Как же отличать придаточные причины с союзом так как от придаточных образа действия с союзом как с указательным словом так?
Cлайд 14
Кроме этих сочетаний, могут быть еще сочетания: вследствие того, что; ввиду т... Кроме этих сочетаний, могут быть еще сочетания: вследствие того, что; ввиду того, что; благодаря тому, что, например: Вследствие того, что стало холодно, мы оделись потеплее. Ввиду того, что было уже поздно, они решили остановиться на ночлег. Благодаря тому, что он не растерялся, все были спасены. При соединении придаточных причины этими сочетаниями запятая ставится перед что.
Cлайд 15
Диктант «Проверь себя» Предполагалось, что, повернув на север, экспедиция бол... Диктант «Проверь себя» Предполагалось, что, повернув на север, экспедиция большую часть пути пройдет по совершенно безлюдной тайге, где не будет ни одного селения, и выйдет к южным склонам горного хребта. Путь экспедиции, в состав которой входило также несколько местных проводников, начался недалеко от побережья. Хотя всё, казалось бы, было готово, в дорогу сумели выйти только через два дня. Вначале поднимались вверх по реке, что впадала в море. Однако через неделю лодки пришлось оставить, потому что река стала мелкой, и дальше двигались пешком.
Cлайд 16
Объясните причину вашего отсутствия на классном часе: А) в деловой (объясните... Объясните причину вашего отсутствия на классном часе: А) в деловой (объяснительной ) записке. Б) в записке другу.
Cлайд 17
Если бы ты выполнил мою просьбу, я была бы очень признательна тебе. Если тебя... Если бы ты выполнил мою просьбу, я была бы очень признательна тебе. Если тебя не затруднит, принеси мне, пожалуйста, почитать что-нибудь из фантастики.
Cлайд 18
Замените придаточное в предложении Так как дождь перестал, мы можем отправлят... Замените придаточное в предложении Так как дождь перестал, мы можем отправляться на прогулку придаточным условия.
Cлайд 19
Замените простое предложение Однако, болтая с тобой, грибов не соберешь сложн... Замените простое предложение Однако, болтая с тобой, грибов не соберешь сложноподчиненным с придаточным причины условия следствия
Cлайд 20
Домашнее задание. - Параграф 215 (теория). - Подготовить сообщение о придаточ... Домашнее задание. - Параграф 215 (теория). - Подготовить сообщение о придаточных обстоятельственных предложениях, используя план упражнения 159. - Упражнения 153, 145 (письменно).
Cлайд 21
Урок окончен. Спасибо за внимание. Урок окончен. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх