X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Управление. Родительный падеж. Кого? Чего?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Управление. Родительный падеж. Кого? Чего?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
-Отчего ты плачешь, Глупый ты медведь? -Как же мне, Медведю, Не плакать, не р... -Отчего ты плачешь, Глупый ты медведь? -Как же мне, Медведю, Не плакать, не реветь? Бедный я, несчастный Сирота, Я на свет родился Без хвоста. Добрый, добрый Доктор Айболит. Глупому Медведю Доктор говорит: -Ладно, родной, я готов. У меня сколько хочешь хвостов. Есть козлиные, есть лошадиные, Есть ослиные, длинные, длинные, Я тебе, сирота, услужу – Хоть четыре хвоста привяжу…
Cлайд 3
Cлайд 4
Гнездо ( ласточка). Письмо (сестра). Улицы (город). Цветок (клевер). День (По... Гнездо ( ласточка). Письмо (сестра). Улицы (город). Цветок (клевер). День (Победа). Листья (берёза). Следы (птица). Чешуя (рыба). Ствол (сосна). Пальто ( брат). Рисунок (девочка). Луч (солнце). Урок (музыка). Учебник (учительница). Игрушки (малыш). Праздник (букварь). Пение (соловей). Улыбка (ребёнок). Запах (мимоза).
Cлайд 5
Листья чего?... Корни чего?... Верхушка чего?... Ветка чего?... Грядка чего?.... Листья чего?... Корни чего?... Верхушка чего?... Ветка чего?... Грядка чего?... Плод чего?... Цветок чего?... Щепотка чего?... Крылья кого?... Хвост кого?... След кого?... Нора кого?...
Cлайд 6
У Васи есть сестра. У Миши нет… . У Миши есть брат. У Васи нет… . Вопросы: У ... У Васи есть сестра. У Миши нет… . У Миши есть брат. У Васи нет… . Вопросы: У кого есть брат, а у кого есть сестра? Кого нет у Васи, а кого нет у Миши? У Кати есть собака. А у Любы нет… . У Любы есть кошка. А у Кати нет… . Вопросы: У кого есть собака, а у кого есть кошка? Кого нет у Кати, а кого нет у Любы? У бабушки есть зонт. У дедушки нет… . У дедушки есть плащ. У бабушки нет… . Вопросы: У кого есть зонт, а у кого есть плащ? Чего нет у дедушки, а чего нет у бабушки? У велосипеда есть цепь. У мотоцикла нет… . У мотоцикла есть мотор, а у велосипеда нет… . Вопросы: У чего нет цепи, а у чего нет мотора? Чего нет у велосипеда, а чего нет у мотоцикла?
Cлайд 7
Лена, не бояться, гроза. Рабочие, выполнять, только часть, работа. Алёша, ник... Лена, не бояться, гроза. Рабочие, выполнять, только часть, работа. Алёша, никогда, не видеть, сова. В лесу, расти, много, белые, грибы. Мы, набрать, много, спелая, малина. Наташа, взять, кусочек, сахар. У, стол, нет, одна, ножка. Миша, выпить, стакан, кисель. Таня, съесть, ломтик, пирог. Варя, принести, ведро, вода. Ваня, накормить, собака, и котёнок.
Cлайд 8
а) по вкусу: морковку и помидор малину и крыжовник смородину и клубнику вишню... а) по вкусу: морковку и помидор малину и крыжовник смородину и клубнику вишню и черешню Образец ответа: Морковка слаще помидора. б) по величине: корову и овцу куст и дерево папу и сына арбуз и яблоко Образец ответа: Корова больше овцы. Овца меньше коровы. в) по силе: кошку и мышку медведя и лису лошадь и ослика куницу и белку Образец ответа: Кошка сильнее мышки. Мышка слабее кошки.
Скачать эту презентацию
Наверх