X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Язык как развивающееся явление

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Язык как развивающееся явление

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Язык как развивающееся явление Язык есть самая живая, самая обильная и прочна... Язык как развивающееся явление Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое историческое целое» К.Д.Ушинский
Cлайд 2
Развитие языка Все живые языки постоянно изменяются, они имеют прошлое и наст... Развитие языка Все живые языки постоянно изменяются, они имеют прошлое и настоящее, в которых зарождаются элементы будущего состояния языка. Слова, которые мы знаем, но употребляем редко, составляют наш пассивный запас. В него входят архаизмы и историзмы.
Cлайд 3
Архаизмы Архаизмы-слова, вышедшие из употребления и замененные другими словам... Архаизмы Архаизмы-слова, вышедшие из употребления и замененные другими словами. Выя-шея, шуица-левая рука, ланиты-щеки, перси-грудь.
Cлайд 4
Историзмы Историзмы-слова, ушедшие из языка в связи с исчезновением тех реали... Историзмы Историзмы-слова, ушедшие из языка в связи с исчезновением тех реалий, которые они обозначали. Опричнина, княжна, околоточный, армяк.
Cлайд 5
Неологизмы Слова, которые мы знаем и употребляем, составляют наш активный сло... Неологизмы Слова, которые мы знаем и употребляем, составляют наш активный словарный запас. Словарный состав языка постоянно пополняется. Новые слова, пришедшие в язык, называют неологизмами. Неологизм-слово, которое возникло как новое название существующего или вновь появившегося предмета/явления. Мерчендайзинг, провайдер.
Cлайд 6
Авторские неологизмы Если в литературном произведении автор использует изобре... Авторские неологизмы Если в литературном произведении автор использует изобретенное им слово, возникает авторский неологизм. Эти слова со временем могут стать привычными и войти в язык. Так слова маятник, созвездие, чертеж появились в языке благодаря работам М.В.Ломоносова. А трогательный, рассеянность-благодоря творчеству Н.М.Карамзина.
Cлайд 7
Славянские языки Русский язык- один из славянских языков. Совпадения в лексик... Славянские языки Русский язык- один из славянских языков. Совпадения в лексике, в фонетике и грамматике славянских языков говорит о том, что в древности славяне составляли один народ. За многие столетия самостоятельного развития в славянских языках произошли изменения. Многие некогда общие для славян слова в разных славянских языках получили различное лексическое значение. Слово живот в чешском и польском языках обозначает «жизнь».
Cлайд 8
Слова оценки Заметно расширился круг слов оценки: клево, прикольно, супер и д... Слова оценки Заметно расширился круг слов оценки: клево, прикольно, супер и др.На наших глазах мода на слово клево проходит. Неизвестно какая судьба ждет слова прикольно, супер и массу других слов, заполонивших сейчас художественную литературу и разговорную речь.
Cлайд 9
Ударения Менее активно, но все же заметно меняются и орфоэпические нормы. Так... Ударения Менее активно, но все же заметно меняются и орфоэпические нормы. Так например в XIX в. Некоторые слова произносились с другим ударением, чем сейчас: музыка, паспорт, климат, профиль и др.
Cлайд 10
Фонетика Происходят изменения как и в грамматике и лексике так и в фонетике. ... Фонетика Происходят изменения как и в грамматике и лексике так и в фонетике. Четверг, верх, первый с мягким [р’]. Сейчас в таких словах произносят твердый [р].
Cлайд 11
Краткие прилагательные В древнерусском языке краткие прилагательные склонялис... Краткие прилагательные В древнерусском языке краткие прилагательные склонялись, как существительные. (добр конь, добра коня, добру коню) С течением времени краткие прилагательные утратили эту способность.
Cлайд 12
Утраченный звук У некоторых глаголов с суффиксом -ну- корень оканчивался в др... Утраченный звук У некоторых глаголов с суффиксом -ну- корень оканчивался в древности на согласный звук, впоследствии утраченный. Например, вместо двинуть и кинуть было двинути и кинути.
Cлайд 13
Реформы В 1708-1710гг. Петр I провел реформу русской азбуки. Петр I пытался и... Реформы В 1708-1710гг. Петр I провел реформу русской азбуки. Петр I пытался исключить из алфавита буквы «и десятеричное», «земля», «омега», «ук», «ферт», «ижица», «кси», «пси», «от» и надстрочные знаки. Петр I
Cлайд 14
Реформы Ученые и литераторы, в том числе В.К.Тредиаковский и А.П.Сумароков вы... Реформы Ученые и литераторы, в том числе В.К.Тредиаковский и А.П.Сумароков выступали против этого. В результате исчезли «от» «омега» и «пси».Появились и новые буквы- «э» и «я». В.К.Тредиаковский А.П.Сумароков
Cлайд 15
Реформы После этой реформы светские издания набирались реформированной азбуко... Реформы После этой реформы светские издания набирались реформированной азбукой, а церковные книги-традиционной кириллицей. В 1735г.Российская Академия наук продолжила реформирование алфавита: из него убрали буквы «кси» и «зело», а также «ижицу», которая позже была восстановлена. Так же была введена буква «й».
Cлайд 16
Конец Автор проекта: Мисовец Инна, ученица 7 класса В КГОУ «Бийский лицей – и... Конец Автор проекта: Мисовец Инна, ученица 7 класса В КГОУ «Бийский лицей – интернат Алтайского края» Руководитель : Смирнова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы
Скачать эту презентацию
Наверх