X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пословицы и поговорки о сказочных героях

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пословицы и поговорки о сказочных героях

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация подготовлена зав. библиотекой ГБС(К)ОУ № 17 Невского района Ильин... Презентация подготовлена зав. библиотекой ГБС(К)ОУ № 17 Невского района Ильиной М.Г.
Cлайд 2
Cлайд 3
Поговорка не всегда является целой фразой, законченным предложением, часто эт... Поговорка не всегда является целой фразой, законченным предложением, часто это только намёк: Пословицей называют законченное предложение – краткое и всегда нравоучительное.
Cлайд 4
Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех. Что одному не под ... Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех. Что одному не под силу, то легко коллективу. Ручьи сольются – реки. Люди соединятся – сила. Грамоте учиться всегда пригодится.
Cлайд 5
Смелым счастье помогает. Кто дальше носа не видит, тот с носом и останется. П... Смелым счастье помогает. Кто дальше носа не видит, тот с носом и останется. Птица красна пером, а человек умом. Умей сказать, умей и смолчать.
Cлайд 6
В тесноте, да не в обиде. Поперек себя не перепрыгнешь. Не бери наскоком – по... В тесноте, да не в обиде. Поперек себя не перепрыгнешь. Не бери наскоком – поплатишься боком. Осенью и у воробья пир.
Cлайд 7
Чем зазнаешься, на том и сломаешься. Рано пташечка запела, как бы кошечка не ... Чем зазнаешься, на том и сломаешься. Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела. Ласковый взгляд, а на сердце яд. Зима не лето, в шубу одета.
Cлайд 8
Где силой не возьмёшь, там хитрость на подмогу. Один с сошкой – семеро с ложк... Где силой не возьмёшь, там хитрость на подмогу. Один с сошкой – семеро с ложкой. Не всякому верь, закрывай крепче дверь.
Cлайд 9
Лентяй и сидеть устаёт. Ты меня, работушка, не бойся: я тебя не трону. Семь р... Лентяй и сидеть устаёт. Ты меня, работушка, не бойся: я тебя не трону. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Делая зло, на добро не надейся.
Cлайд 10
Умную речь хорошо и слушать. Утро вечера мудренее. С пустою головою счастья н... Умную речь хорошо и слушать. Утро вечера мудренее. С пустою головою счастья не нажить. Василиса Премудрая У умной головы сто рук. У зазнайки Егорки – похвальба да отговорки. Добро посеешь – добро и пожнёшь.
Cлайд 11
Где блины, там и мы, где с маслом каша, там и место наше. Лучше хотя и страда... Где блины, там и мы, где с маслом каша, там и место наше. Лучше хотя и страдать, да любить, чем не любя на свете жить. Где растяпа да тетеря, там не прибыль, а потеря. Терпенье и труд всё перетрут. Живи добрее, будешь всем милее.
Cлайд 12
Язык мой – враг мой. Осторожность – мать мудрости. Берегись бед, пока их нет.... Язык мой – враг мой. Осторожность – мать мудрости. Берегись бед, пока их нет. Наш пострел везде поспел. Ему на хвост не наступишь. Нет лучшей доли, чем поесть вволю.
Cлайд 13
За большим погонишься – малое потеряешь. С большого человека больше и спрашив... За большим погонишься – малое потеряешь. С большого человека больше и спрашивается. Жадность – всякому горю начало. Ошибся – что ушибся: вперёд наука. Выше головы носа не поднимай. Жизнь дана на смелые дела.
Cлайд 14
Чистота – залог здоровья. Все за одного, один за всех. Плохо жить без работы ... Чистота – залог здоровья. Все за одного, один за всех. Плохо жить без работы да заботы. В добрых руках работа спорится. Дело верши, да не спеши.
Cлайд 15
т т т р ее о к Б л о с н е ж к а м р о з б к к о з а р п к а б л р и к т с и ... т т т р ее о к Б л о с н е ж к а м р о з б к к о з а р п к а б л р и к т с и л а ы б а м е л о
Cлайд 16
Молодцы, ребята! Вы согласны, что пословицы развивают и обогащают речь; в пос... Молодцы, ребята! Вы согласны, что пословицы развивают и обогащают речь; в пословицах можно найти ответы на многие вопросы; в пословицах выражена мудрость народа?
Cлайд 17
Литература Синицина Е.И. Игры с пословицами.- М.:Лист Нью, Вече, 2002 Зимин С... Литература Синицина Е.И. Игры с пословицами.- М.:Лист Нью, Вече, 2002 Зимин С.Д. Русские пословицы: Учебный словарь.- М.: Школа-Пресс, 1994 Ушакова О.Д. Пословицы, поговорки и крылатые выражения: Словарик школьника. - СПб.: Издательский дом «Литера», 2007
Скачать эту презентацию
Наверх