X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Текст

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Текст

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Текст Автор: Ганженко Алена Геннадьевна, учитель начальных классов, МКОУ Наум... Текст Автор: Ганженко Алена Геннадьевна, учитель начальных классов, МКОУ Наумовская ООШ, с. Наумовка, Угловского района, Алтайского края.
Cлайд 2
Шар в окошке. Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему не придёт. Нельзя... Шар в окошке. Коля заболел. Лежит в постели. И никто к нему не придёт. Нельзя. Смотрит Коля в окно и вдруг видит красный шарик. Постоял шарик у самого стекла и стал прыгать. Это Миша за верёвочку шарик дёргает. А рядом ребята стоят и советы дают. Радостно стало Коле. Хорошо, когда о тебе друзья помнят!
Cлайд 3
Признаки текста: 1. Текст состоит из нескольких предложений. 2. Предложения в... Признаки текста: 1. Текст состоит из нескольких предложений. 2. Предложения в тексте связаны по смыслу. 3. Текст имеет название – заголовок. Заголовок указывает на то, о чём пойдёт речь в тексте. Текст без заголовка всегда может быть озаглавлен, потому что заголовок связан с основной мыслью текста.
Cлайд 4
ТЕКСТ Текст – всякая записанная речь. ТЕКСТ Текст – всякая записанная речь.
Cлайд 5
Что такое тема? Тема – это то, о чем говорится в тексте. Что такое тема? Тема – это то, о чем говорится в тексте.
Cлайд 6
Тема урока: «Текст». Какие цели поставим на урок? Тема урока: «Текст». Какие цели поставим на урок?
Cлайд 7
Как можно озаглавить текст? «Василёк» «Синий василёк» Как можно озаглавить текст? «Василёк» «Синий василёк»
Cлайд 8
Что такое план? План – предмет, основное содержание рассуждения, изложения, т... Что такое план? План – предмет, основное содержание рассуждения, изложения, творчества. По С. И. Ожегову
Cлайд 9
Алгоритм плана: 1. Сосчитай количество абзацев в тексте. 2. Найди ключевое сл... Алгоритм плана: 1. Сосчитай количество абзацев в тексте. 2. Найди ключевое слово каждого абзаца. 3. Запиши ключевое слово абзаца или передай одним предложением его основную мысль.
Cлайд 10
Подсказка: Если план текста составлен правильно, то сам план может стать мале... Подсказка: Если план текста составлен правильно, то сам план может стать маленьким текстом.
Cлайд 11
План текста Светы: 1. 2. 3. План текста Светы: 1. 2. 3.
Cлайд 12
Упражнение 2. 1. Птиц нужно беречь, они наши ____________ друзья. 2. На берег... Упражнение 2. 1. Птиц нужно беречь, они наши ____________ друзья. 2. На берегу озера сидели рыбаки и _______________. пернатые ловили рыбу
Cлайд 13
3. Я взял кота Ваську, когда ____ был ещё котёнком. 4. Журавли летят на юг с ... 3. Я взял кота Ваську, когда ____ был ещё котёнком. 4. Журавли летят на юг с ________ криком. 5. _______ вилял хвостом и весело гавкал. тот печальным Щенок
Cлайд 14
Домашнее задание: Упр. 1. подготовиться к изложению. Домашнее задание: Упр. 1. подготовиться к изложению.
Cлайд 15
Спасибо за урок! Спасибо за урок!
Скачать эту презентацию
Наверх