X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Художественная культура (ч.2).

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Художественная культура (ч.2).

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
План урока. 1.Музыка. 2.Театр. 3.Художественные промыслы. План урока. 1.Музыка. 2.Театр. 3.Художественные промыслы.
Cлайд 3
Задание на урок. Чем объяснить взлет русской культуры во 2-й половине 19 века? Задание на урок. Чем объяснить взлет русской культуры во 2-й половине 19 века?
Cлайд 4
2-я пол.19 века - время расцвета русской музыки. По инициативе М.Балакирева и... 2-я пол.19 века - время расцвета русской музыки. По инициативе М.Балакирева и М.Мусоргского возникла «Могучая кучка»(Ц.Кюи,А.Бородин, Н.Римский-Корса-ков).Ее члены стреми-лись передать «правду жизни» ии особенности национального характе-ра.Сюжеты опер «Борис Годунов»,«Хованщина»(Мусоргский), «Пскови-тянка»(Римский-Корса-ков»,«Князь Игорь»(Бо-родин) уходят корнями в русскую историю. 1.Музыка. М.П.Мусоргский.
Cлайд 5
Величайший вклад в сокровищницу мирового музыкального искусства внес П.И.Чайк... Величайший вклад в сокровищницу мирового музыкального искусства внес П.И.Чайковский. Его оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама»,балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и др. составляют гордость репертуара крупнейших театров во всем мире. В конце века расцвел талант С.Танеева, А.Глазунова, А.Лядова,А.Аренского,С.Рахманинова,А.Скрябина и др. 1.Музыка. П.И.Чайковский. Фотография 1860 г.
Cлайд 6
На театральных подмостках блистали оперные певцы -В.Петров, П. Хохлов, Б.Корс... На театральных подмостках блистали оперные певцы -В.Петров, П. Хохлов, Б.Корсов, Д.Леонидова и др. Огромную роль в популяризации классической музыки сыграл Н. Рубинштейн. По его инициативе бы ли созданы Московское отделение Русского музыкального общества, симфонический оркестр, Московская консерватория (1866 г.), нотное книжное издательство. 1.Музыка. Московская консерватория. К.19 века.
Cлайд 7
Огромную роль в культур ной жизни того времени играл театр. Он был не только ... Огромную роль в культур ной жизни того времени играл театр. Он был не только местом развле-чений но и местом, где высказывались различ-ные общественные мне-ния,шли горячие фило-софские школы. Тетры действовали в 100 горо-дах. В 1865 г.по инициа-тиве А.островского и Н.Рубинштейна возник Артистический кружок-ставший центром теат-ральной жизни. 2.Театр. Памятник А.Н.Островскому.
Cлайд 8
Ведущее место в развитии русского тетра сыграл Малый театр. Специально для не... Ведущее место в развитии русского тетра сыграл Малый театр. Специально для него писал пьесы, а затем ставил их А.Островский. В Петербурге блистал Мариинский театр. 2я пол.19 века дала целую плеяду выдающихся актеров,появились актерские династии-Садовские, Самойловы, Васильевы. «Звездой» русского театра стала М.Н.Ермолова–прима Малого театра. 2.Театр. М.Н.Ермолова в роли Жанны д’Арк.
Cлайд 9
Богородская игрушка. Появление крупной промышленности привело к исчезновению ... Богородская игрушка. Появление крупной промышленности привело к исчезновению мелкого ремесленного производства и к превращению народных промыслов в отрасль искусства. В Троице-Сергиевом Посаде были изготовлены символы России -матрешки и открыт промысел по производству Богородских игрушек из липы. В 1900 г. матрешки с триумфом были представлены на всемирной выставке в Париже. Местные мастера делали наборы, включавшие до 50 фигур. 3.Художественные промыслы.
Cлайд 10
В селе Дымково близ Вят-ки изготавливали гли-няные игрушки-свисту-льки в виде... В селе Дымково близ Вят-ки изготавливали гли-няные игрушки-свисту-льки в виде людей,жи-вотных,птиц.Их раскра-шивали яркими анили-новыми красками.Ха-рактерной чертой дым-ковской игрушки стали пышные воротники,обо рки,яркий геометричес-кий орнамент. Сохранил свое своеобра-зие гжельский орна-мент-синяя роспись на белом фаянсе и фарфо-ре. 3.Художественные промыслы. Цирковой козел. Дымковская игрушка.
Cлайд 11
Особое место среди народных промыслов занимает хохломская роспись. По предани... Особое место среди народных промыслов занимает хохломская роспись. По преданию она появилась благодаря старцу-раскольнику, который прячась в монастыре начал промысел, а затем передал его секреты спасшим его мужикам. В к. 19 в. Промысел, не выдерживавший конкуренцию с фабричным производством, пережил кризис, но был спасен Ниже-городским земством и вскоре стал национальной гордостью. 3.Художественные промыслы. Братина. Хохломская роспись.
Скачать эту презентацию
Наверх