X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Аниме - параллельный мир японцев

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Аниме - параллельный мир японцев

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Министерство образования Республики Саха (Якутия) МКУ УО МО «Верхневилюйский ... Министерство образования Республики Саха (Якутия) МКУ УО МО «Верхневилюйский улус (район)» МБОУ «Верхневилюйская СОШ им. Ю.Н. Прокопьева» Аниме - параллельный мир японцев Выполнили:Семенова Туяра ученица 7 б класса Руководитель: Эверстова Сардаана Владимировна - учитель химии
Cлайд 2
Актуальность Япония — страна контрастов — необычная, завораживающая и удивите... Актуальность Япония — страна контрастов — необычная, завораживающая и удивительно многогранная. Традиционно, для большинства людей, страна Восходящего Солнца ассоциируется с розовыми лепестками сакуры; белокожими гейшами в ярких шелковых кимоно; мужественными самураями; свежим суши из морепродуктов и, конечно же, ультра современными технологиями… Однако данный ассоциативный ряд будет далеко не полным, если не упомянуть про уникальную «визитную карточку» Японии — аниме. Аниме  — это японская анимация. В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных в основном для просмотра детьми, бо льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Исходя из всего выше сказанного изучение природы, истории, культуры Японии является актуальным. Цель и задачи Цель работы: ознакомиться с историей, с особенностями культуры, видами и жанрами аниме Японии. Для достижения поставленной цели выдвинули следующие задачи: Изучить доступную литературу по проблеме исследования; Ознакомиться с историей, религией, культурой Японии; Изучить историю, понятие, жанры, сюжет, музыку, звук аниме; Рассмотреть распространение аниме; Создать клип аниме.
Cлайд 3
Общие сведения о Японии Площадь – 372,2тыс. км2. Численность населения – 125,... Общие сведения о Японии Площадь – 372,2тыс. км2. Численность населения – 125,5млн. человек (1997). Государственный язык – японский. Столица – Токио(7,9млн. жителей, 1997). Государственные праздники: День основания государства (11 февраля), День конституции (3 мая), День детей (5 мая), День рождения здравствующего императора. Денежная единица: иена. Член ООН с 1956г.   Расположена в западной части Тихого океана, рядом с побережьем Восточной Азии. Архипелаг состоит из 4тыс. островов. 4 самых крупных островов Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку – сегодня соединены мостами и тоннелями. Кроме того, в состав Японии входят острова Рюкю, Бнин и Волкано. Архипелаг С севера омывается Охотским морем, С востока и юго - востока – Тихим океаном, с запада – Японским и Восточно – Китайским морями. На юге между островами Хонсю, Кюсю и Сикоку расположено внутреннее Японское море.
Cлайд 4
История C конца XII в. до 1867г. Государственная власть находилась в руках во... История C конца XII в. до 1867г. Государственная власть находилась в руках военных диктаторов-сегунов. В 1867-1968гг. произошла революция, способствовавшая модернизации страны. В 1889г. была введена Конституция, по которой Япония стала конституционной монархией. В 1890г. создан первый парламент. В 1894-1895гг. Япония вела войну против Китая. После Русско-Японской войны 1904-1905гг. Япония установила в 1905г. протекторат над Кореей, в 1910г. аннексировала её. В1918-1922гг. Япония предприняла интервенцию на Дальнем Востоке России, но потерпела поражение. В 1931г. Япония оккупировала Маньчжурию, в 1937г. начала войну за захват всего Китая. Япония совершала нападения на СССР и Монголию. Во Второй Мировой войне Япония выступала как союзник Германии и Италии. Она оккупировала многие азиатские страны, но с 1943г. начала терять захваченные территории.
Cлайд 5
Природа и города Японии Рельеф преимущественно горный. Многочисленные действу... Природа и города Японии Рельеф преимущественно горный. Многочисленные действующие и потухшие вулканы, в т. ч. Высшая точка Японии- вулкан Фудзияма (на острове Хонсю, 3776м). Часты землетрясения. Тихоокеанское побережье подвержено цунами. Недра страны содержат запасы каменного угля, меди, свинцово-цинковой руды. Хиросима Хиросима, город на о. Хонсю, административный центр префектуры Хиросима, в 1945г. США сбросили на Хиросиму первую атомную бомбу. Токио Столица, первый по величине город Японии, второй крупнейший город мира. Большой Токио включает 26 городов столичной префектуры, где проживает более 12млн. жителей. Осака Осака, город и порт на острове Хонсю, административный центр префектуры Осака. Второй (после Токио) по величине и экономическому значению город страны. 2,6 млн. жителей (1992) Японском море.
Cлайд 6
Экономика, туризм и транспорт Транспорт. В Японии хорошо развита инфраструкту... Экономика, туризм и транспорт Транспорт. В Японии хорошо развита инфраструктура. Все четыре острова связаны между собой туннелями и мостами. Туннель Сэйкан, самый длинный подводный туннель мира (53,9 км), связывает Хоккайдо с Хонсю, самый длинный подвесной мост Акаши-Кайке (3,9 км) протянулся от Хонсю до острова Авадзи. Экономика. Япония представляет собой крупнейшую после США экономическую державу мира. Япония, один из крупнейших кредиторов мира, начиная с 1997 г. страдает от тяжелого кризиса финансовой системы, регулируемой государством. В кризис вовлечены и другие азиатские страны. Туризм Столица Токио и мегаполис Осака считаются центрами туризма. Рядом расположены прибрежный город Камарука и древний город Никко, есть христианские церкви, буддийские храмы и художественный музей. В городе Нагоя расположены две главнейшие святыни синтоизма – Атсута и Ися, а также замок Нагоя, построенный в1612 году.
Cлайд 7
Культура Японии Японская культура является неповторимым самобытным явлением н... Культура Японии Японская культура является неповторимым самобытным явлением не только в контексте общемировой культуры, но и в ряду других восточных культур. С ХVII и до середины ХIХ века Япония была практически закрыта для иностранцев, связи сохранялись только с Китаем и Нидерландами. В период этой изоляции в Японии получило творческое развитие национальное своеобразие. Богатейшая традиционная культура Японии, она оказала сильное влияние на последующее развитие европейской живописи, театра и литературы. Японцы вежливые и сдержанные люди. Правила этикета для них очень важны, как и для других народов мира. Японцы не рассчитывают на то, что все будут соблюдать их обычаи, однако, если вы постараетесь, следовать японской манере поведения, вам будут очень благодарны.
Cлайд 8
Буддизм Первые свидетельства о проникновении буддизма в Японию относится к V-... Буддизм Первые свидетельства о проникновении буддизма в Японию относится к V-VI вв. в стране еще не было могущественной централизованной религиозной иерархии, способной противостоять новому учению. Синтоизм - «путь богов», формировался практически одновременно с распространением буддизма, который стал популярен в Корее и Китае. Первоначально Будда рассматривался как божество соседней страны, но учение быстро завоевало симпатии образованных японцев и воспринято как прогрессивное - синтоистская богиня Амтерасу, к которой восходит родословная императора, была объявлена воплощением космического Будды Вайрочаны. Буддизм стал опорой военной элиты, сегуната, противостоящего консервативной дворцовой аристократии. Функции между синтоизмом и буддизмом разделены -бракосочетания происходят по синтоистскому обряду, а похороны- по буддийскому. Буддизм позволяет постичь свой внутренний мир и получить освобождение на высшем уровне совершенства.
Cлайд 9
Национальная одежда кимоно по рисунку должна соответствовать времени году, а ... Национальная одежда кимоно по рисунку должна соответствовать времени году, а по цвету – возрасту, характеру и даже настроению владельца пояса для кимоно(оби), как правило отличается сочетанием неярких тонов и утонченным изображением цветов, птиц, веток, вееров. Японский костюм не имеет карманов, поэтому чтобы к поясу на шнурке прикрепить необходимые предметы, стали использовать нэцке - брелок пуговица такие подвески создавали из дерева, слоновой кости, лака, янтаря, металла, фарфора. Популярным объектом изображения была лиса, обладающая по японским представлениям, редким даром перевоплощения. В этом виде часто выступал бог риса и плодородия. Национальная одежда
Cлайд 10
Языковая культура У японцев не было письменности до знакомства с китайской ие... Языковая культура У японцев не было письменности до знакомства с китайской иероглификой. Имеющиеся на ранних японских зеркалах иероглифы употреблялись лишь в качестве декора. Вместе с иероглифами в язык вошли и их чтения, подвергшиеся фонетическим преобразованиям. Образовался и в дальнейшем значительно развился слой китайской по происхождению лексики, именуемый канго, буквально "китайские слова".. Японский этнос образовался от смешения всех этих народов. Появление слоговой азбуки требовало определения канонического порядка ее знаков (алфавита). Первый японский алфавит появился в IX в. и представлял собой стихотворение, в котором по одному разу были представлены все знаки каны; по чтению первых знаков он называется ироха.
Cлайд 11
Аниме Понятие Аниме от англ. animation — анимация) — японская анимация. В отл... Аниме Понятие Аниме от англ. animation — анимация) — японская анимация. В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных в основном для просмотра детьми, бо льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов. История История аниме берет начало в XX веке, когда японские кинорежиссёры начинают первые эксперименты с техниками мультипликации, изобретёнными на Западе. Основоположником традиций современного аниме стал Осаму Тэдзука - «Король аниме и манги». Тэдзука заимствовал у Диснея и развил манеру использования больших глаз персонажей для передачи эмоций. Астробой, один из первых аниме - персонажей, созданных Осаму Тэдзукой.
Cлайд 12
Особенности и рисунок аниме Особенности Анимация Японии отличается от анимаци... Особенности и рисунок аниме Особенности Анимация Японии отличается от анимации других стран, в первую очередь, тем, что представляет собою развивающийся замкнутый культурный пласт, включающий в себя множество уникальных сюжетных и идейных символов, шаблонов, стереотипов и типажей. Простейшими примерами могут служить специфические для аниме жанры, вроде меха, живущие по своим собственным законам, или находящие частое отражение в аниме элементы японской культуры. Аниме выделяется среди мультипликации других стран своей востребованностью в японском обществе. Рисунок «Реалистичный» рисунок в аниме «Monster». Существующий стиль возник под сильным влиянием западных традиций мультипликации и аниме-персонажи выделяются на их фоне не столько размером глаз, сколько вниманием, уделённым детализации глаз по отношению ко всему остальному лицу. Нос и рот обычно изображаются несколькими волнистыми линиями, за исключением моментов, когда персонаж говорит.
Cлайд 13
Сюжет, музыка и звук аниме Сюжет Разнообразие сюжетов аниме ограничено только... Сюжет, музыка и звук аниме Сюжет Разнообразие сюжетов аниме ограничено только фантазией сценариста. Наряду с аниме, рассказывающими о параллельных реальностях и космосе, существуют аниме, описывающие исторические события, или даже воссоздающие повседневную жизнь главных героев в самом обычном Токио. Гармоничное переплетение школьных комедийных сценок и серьёзного военизированного сюжета компенсирует недостатки обеих линий по отдельности. Музыка и звук Для передачи эмоциональных оттенков и управления настроением зрителя в аниме, как и в кино, активно используется звуковая и музыкальная составляющие. Аудиодиски с музыкальным сопровождением после выхода сериала издаются отдельно, и зачастую могут конкурировать по популярности с обычными альбомами певцов.
Cлайд 14
Жанры и форматы аниме Жанры аниме По целевой аудитории (дети, юноши, девушки,... Жанры и форматы аниме Жанры аниме По целевой аудитории (дети, юноши, девушки, мужчины, женщины); По стилям повествования (комедия, драма, триллер, романтика, и т. д.); По антуражу и технологиям (ме ха, киберпанк, школьная история, фэнтези, стимпанк, и т. д.); По психологии, целям и характеру отношений персонажей (сэнтай, спокон, махо-сёдзё, гарем). Форматы аниме Распространение через Интернет. Наиболее популярными форматами для аниме служат телесериал и OVA. Вне зависимости от исходного формата, любое аниме рано или поздно выходит на видеоносителях, обычно — на DVD.
Cлайд 15
Создание клипа аниме Для создания клипа аниме использовали программу Windows ... Создание клипа аниме Для создания клипа аниме использовали программу Windows Movie Maker. Там используются картинки, музыка и видеоклипы. Мы использовали видеоклипы аниме и японскую музыку. Ещё можно добавить видеопереходы и видеоэффекты. После этого надо сохранить сделанное как видеоклип. Это занимает всего несколько минут. Продолжительность клипа примерно 5 минут. Клип рассчитан на любителей аниме.
Cлайд 16
Заключение В ходе работы над докладом изучили доступную литературу по проблем... Заключение В ходе работы над докладом изучили доступную литературу по проблеме исследования, ознакомились с историей, религией, культурой Японии, изучили историю, понятие, жанры, сюжет, музыку, звук аниме, рассмотрели распространение аниме, создали клип аниме.   Список использованной литературы Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. 2-е изд. — М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2002. — 336 с История Японии. Т. 1: С древнейших времён до 1868г. М.: ИВ РАН, 1998. История японской культуры : учеб. пособие для вузов / И90 [отв.ред. А. Н. Мещеряков]. - М.: наталис,2011. Маккарти, Хелен Anime! A Beginner's Guide to Japanese Animation — Лондон: Titan Books Ltd, 1993. — 64 с. Малая энциклопедия стран и народов мира/ Сост. А. П. Акчурин, Н.А. Семинова. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. Мурзаев Э. Путешествия без приключений и фантастики. - М.: Государственное издательство географической литературы, 1962. Напьер, Сьюзан Anime from Akira to Princess Mononoke: Experiencing Contemporary Japanese Animation— Palgrave Macmillan, 2001. — 311 с. Робинс Р. Х. Краткая история языкознания. М., 2010. Энциклопедический справочник. Весь мир: Города мира - Мн.: Харвест, М.: ООО "Издательство АСТ:2002.
Скачать эту презентацию
Наверх