X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Творческая деятельность

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Творческая деятельность

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цель: Показать что такое творческая деятельность? Рассказать о ее видах. Цель: Показать что такое творческая деятельность? Рассказать о ее видах.
Cлайд 3
Творческая деятельность – специфический вид активности человека, направленный... Творческая деятельность – специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя
Cлайд 4
Стимулом к Т. д. служит проблемная ситуация, которую невозможно разрешить тра... Стимулом к Т. д. служит проблемная ситуация, которую невозможно разрешить традиционными способами. Оригинальный продукт деятельности получается в результате формулирования нестандартной гипотезы, усмотрения нетрадиционных взаимосвязей элементов проблемной ситуации, привлечения неявно связанных элементов, установления между ними новых видов взаимозависимости.
Cлайд 5
Предпосылками Т. д. являются гибкость мышления (способность варьировать спосо... Предпосылками Т. д. являются гибкость мышления (способность варьировать способы решения), критичность (способность отказаться от непродуктивных стратегий), способность к сближению и сцеплению понятий, цельность восприятия и др. Задатки творческих способностей присущи любому человеку, любому нормальному ребёнку. Нужно суметь раскрыть их и развить. Проявления творческих способностей варьируют от крупных и ярких талантов до скромных и малозаметных. Но сущность творческого процесса одинакова для всех. Разница - в конкретном материале творчества, масштабах достижений и их обществ, значимости.
Cлайд 6
Важное место в творческой деятельности занимает комбинирование, варьирование ... Важное место в творческой деятельности занимает комбинирование, варьирование уже имеющихся знаний, известных способов действий. Потребность побуждающая к деятельности, может быть источником воображения, фантазии, т.е отражения в сознании человека явлений действительности в новых, необычных, неожиданных сочетаниях и связях. Важнейшим механизмом творчества является интуиция — знание, условия получения которого не осознаются.
Cлайд 7
Творчество — это процесс создания субъективно нового, основанный на способнос... Творчество — это процесс создания субъективно нового, основанный на способности порождать оригинальные идеи и использо вать нестандартные способы деятельности. По сути дела, творчество - это "способность создавать любую принципиально новую возможность" (Г.С. Батищев).
Cлайд 8
Творчество может быть рассмотрено в различных аспектах: продукт творчества - ... Творчество может быть рассмотрено в различных аспектах: продукт творчества - это то, что создано; процесс творчества - как создано; процесс подготовки к творчеству - как развивать творчество.
Cлайд 9
Продукты творчества - это не только материальные продукты - здания, машины и ... Продукты творчества - это не только материальные продукты - здания, машины и т.д., но и новые мысли, идеи, решения, которые могут и не нейти сразу же материального воплощения. Другими словами, творчество- это создание нового в разных планах и масштабах.
Cлайд 10
СТРУКТУРА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. Накопление знаний и навыков, необходимых... СТРУКТУРА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. Накопление знаний и навыков, необходимых для четкого изложения и формирования задачи, возникновение проблемы (постановка задач). 2. Сосредоточения усилия и поиски дополнительной информации, подготовка к решению задачи. 3. Уход от проблемы, переключение на другие занятия (период инкубации). 4. Озарение или инсайт (гениальная идея и простая догадка скромных масштабов - то есть логический разрыв, скачок в мышлении, получения результата, не вытекающего однозначно из посылок) 5. Проверка и доработка замысла, его воплощение.
Cлайд 11
П.И.Чайковский писал о своем творческом состоянии: «...в другой раз является ... П.И.Чайковский писал о своем творческом состоянии: «...в другой раз является совершенно новая само стоятельная музыкальная мысль. Откуда это является — непроницаемая тайна. Сегодня, например, с утра я был охвачен тем непонятным и неизвестно откуда берущимся огнем вдохновения, благодаря которому я знаю заранее, что все написанное мной сегодня будет иметь свойство западать в сердце и оставлять в нем впечатление».
Cлайд 12
Авторы: Левченко Анастасия; Ли Юлия. Авторы: Левченко Анастасия; Ли Юлия.
Скачать эту презентацию
Наверх